В континентальной хоккейной лиге вчера завершился очередной, семидесятый по счёту день чемпионата, принесший сразу два неожиданных результата. Обо всём в материале Sport.ru.

"Трактор" - "Динамо"

Стартовал тур в Челябинске, где местный "Трактор" принимал столичных динамовцев. Фаворитом в этой паре выглядели гости, которые и открыли счёт в первом периоде, гол себе в актив записал набирающий форму Виталий Ячменёв. Однако хозяева не смутились, а продолжили действовать по намеченному главным тренером, Андреем Назаровым, плану. Результат это дало на последней минуте первого отрезка, некоторые игроки, видимо, мыслями уже были в раздевалке, а посему помешать Кваше бросить никто не сумел, и в итоге – 1:1.

Второй период, как говорится, команды "засушили", не забросив друг другу ни одной шайбы. А вот в третьем периоде у "Динамо", похоже, закончились силы. До середины периода бело-голубые ещё бились с соперником на равных, но сразу после 10-й минуты пропустили выпад от Николишина, который к радости местной публики "зажёг" красный свет за воротами Желобнюка.

Несмотря на пропущенный гол, гости встрепенулись лишь за две с половиной минуты до конца. На ворота Алистратова обрушился шквал атак, и шансы на спасение у подопечных пана Вуйтека были. Чего только стоит выход один на один Чаянека за полторы минуты до сирены. Затем момент имел Калюжный, но шайба предательски сошла с крюка Алексея. "Не забиваешь ты…", уж сколько раз срабатывала истина.

Динамовцы сняли вратаря, Денисов ошибся в своей зоне, и за 42 секунды до конца Николишин снял все вопросы, поразив пустую "рамку" – 3:1, волевая победа челябинского клуба.

"Салават Юлаев" - "Динамо" Минск

Чемпион страны продолжил принимать у себя дома динамовские коллективы. Совсем скоро в Уфу пожалует "Динамо" столичное, а пока экзамен нужно было принять у соперников из Белоруссии.

Стоит отметить, что минчане оказали "Салавату Юлаеву" более чем достойное сопротивление. Долгое время, вплоть до сорок пятой минуты преимущество хозяев было минимальным, 1:0. И то, Михаил Чернов забил лишь в начале первого отрезка, до этого динамовцы с честью защищались.

В третьем отрезке, конечно, силы минчан стали покидать, тем не менее они сподобились на одну шайбу. Прошкин в большинстве удвоил преимущество, а сократил его Максим Балмочных. Для спокойствия Антипов ещё раз пробил голкипера гостей Энди Чиодо, на этом и разошлись – 3:1, победа уфимских парней.

"Химик" - "Барыс"

Воскресенского "Химика" на второй подвиг подряд не хватило. Команда набирает обороты, очень медленно, но выправляет своё турнирное положение, однако в матче с "Барысом", а именно астатинский клуб пожаловал на сей раз в гости, побороться за очки "Химику" не удалось.

Борьба на площадке наблюдалась лишь в первые двадцать минут игры, в течение которых гости трижды поражали ворота "Химика", а хозяева – дважды. Солировал у "Барсов" Летовски, оформивший к перерыву дубль.

Второй же период целиком и полностью остался за подопечными Александра Высоцкого, который "Барыс" и выиграли – 2:0. Очередной балл за результативность набрал Даллман, упрочивший лидерство казахстанской команды, а довершил дело Краснослободцев – 2:5.

В заключительном отрезке матча команды ещё по разу огорчили друг друга – на шайбу Страхова ответил Глазачев. Итог печален для хозяев, 3:6. "Барыс" же набирает очередные три очка, и кто сейчас вспомнит, что это неопытный новичок Лиги?

"Ак Барс" – СКА

Вторая сенсация, хотя и не столь громкая случилась в Казани, куда вслед за "Локо" и "Северсталью" пожаловал СКА. К тому моменту на счету голкипера гостей Роберта Эша было три, причём подряд, сухих матча. Поэтому вопрос встречи был таким: Выиграет ли СКА, и пропустит ли Эш?

Ответ на один из них стал практически ясен после первых двадцати минут игры. "Ак Барс" традиционно провалил стартовый период, за что и был наказан, трижды. Шайбы в ворота Дубилевича влетали на "вкус и цвет". Самая впечатляющая из них получилась у Мисько, который получил шайбу спиной к воротам, и с разворота броском с неудобной руки послал снаряд под перекладину.

Оправиться от такого "Барсы" могли в концовке уже второго периода, когда арбитр оставил армейцев втроём против пятерых "Барсов" почти на две минуты. Но хозяева, вяло проводящие все предыдущие минуты, не воспользовались "подарком", а с немногочисленными дальними бросками играючи справлялся Эш.

Под занавес встречи актуальным оставался лишь второй вопрос, будет ли очередной "сухарь". Ответил на него за две с небольшим минуты до конца встречи Олег Петров, элегантно переправивший шайбу в сетку после паса Казионова – 3:1, победа СКА. А "Ак Барс", безвольно отдавший эту игру, сподобился лишь на то, чтобы испортить "рекорд" своему бывшему голкиперу. Будет ли у СКА ещё одна такая сухая серия, большой вопрос.

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Ак Барс" (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)

Голы: Крюков (Макаров), 05:48 (0:1). Мисько (Горовиков, Каспарайтис), 13:04 (0:2). Королёв, 14:06 (0:3). Петров (Казионов, Медведев), 57:49 (1:3 - бол.).

"Химик" (Воскресенск) - "Барыс" (Астана) - 3:6 (2:3, 0:2, 1:1)

Голы: Летовски (Старченко), 00:54 (0:1). Романов (Коротеев, Королёв), 08:30 (1:1 - бол.). Летовски, 10:19 (1:2). Столяров (Краснослободцев, Спиридонов), 17:47 (1:3). Гордиюк (Бобров), 18:57 (2:3). Даллман (Спиридонов, Штумпел), 22:49 (2:4 - бол.). Краснослободцев, 36:22 (2:5). Страхов (Бобров), 52:31 (3:5). Глазачёв (Даллман, Клоучек), 56:00 (3:6 - бол.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Минск) - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Чернов (Таратухин, Кольцов),  21:17 (1:0). Прошкин (Пережогин, Щадилов), 45:56 (2:0 - бол.). Балмочных (Кулаков), 50:56 (2:1 - бол.). Антипов (Микеска), 55:31 (3:1).

"Трактор" (Челябинск) - "Динамо" (Москва) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Ячменёв (Вейнхандль), 04:20 (0:1 - бол.). Кваша (Николишин), 19:09 (1:1). Николишин (Попов), 50:31(2:1 - бол.). Николишин, 59:18 (3:1 - мен.).