Россия – Канада – самая яркая вывеска международного хоккея украсила четвертьфинал Чемпионата мира. О таланте ювелира Дацюка, Максиме Афиногенове, который по-прежнему безумный, заварушках, сменах профессий и реванше, который нельзя назвать полноценным.  Все подробности принципиальнейшего противостояния в нашем материале.

Этому матчу было посвящено огромное количество материалов во всех СМИ. "Отмазаться за Ванкувер, отомстить Канаде" – говорили одни. "Победа нынешней сборной России над нынешней сборной Канады ничего не изменит. Олимпиада останется в памяти" – говорили другие. "Мы просто хотим выиграть Чемпионат мира" – говорили игроки, что любопытно, и канадские, и наши. Такого же мнения были тренеры.

Единственный олимпиец в составе Канады Кори Перри в одном из интервью заявил, что рассказал партнёрам, как остановить Овечкина. Судя по всему, среди них не было Брукса Лайка. "Овечкина остановить невозможно" – категорически отказался он что-либо слушать.

Тем не менее, канадцы Александру сразу же уделили немного внимания. Силовой приём опрокинул 100-килограмового форварда, как пушинку. "Кленовые листья" вообще начали очень агрессивно, что, к счастью, не стало для россиян неожиданным и в этот раз. Уже на второй минуте Рэймонд вывел Бурка на бросок. Будь канадец помастеровитее, счёт был бы открыт.

Дацюк и Малкин в ответ возили соперника в его зоне с полминуты, но почему-то по воротам не бросали. Даже когда Дауни отправился отбывать малый штраф, наши спецбригады действовали невразумительно. Зато канадцы на этом турнире в большинстве действуют здорово. Во второй раз России повезло, когда Уитни из центральной зоны не смог попасть в рамку. Защитники опять сплоховали.

Скоростная игра постепенно переросла в открытую агрессию. Начало положил Кулёмин, въехав в Кори Перри. Канадец немного полежал на льду и покатил на скамеечку запасных, возле которой уже началась небольшая заварушка. Афиногенов сцепился со Стэмкосом, а через пару минут Терещенко на пятаке потолкался с Оттом.

"Скоростная игра постепенно переросла в открытую агрессию. Начало положил Кулёмин, въехав в Кори Перри"

Эмоциональная встряска пошла на пользу Афиногенову. Макс не зря безумный. На высочайшей скорости влетев в зону по правому флангу, он качнул финтом защитника и бросил из-под него с кистей. Мэйсон шайбу зацепил, но зафиксировать не сумел – 1:0.

В начале второго периода россияне получили право поиграть в расстановке 4 на 3. После выигранного вбрасывания шайба прилетела к Малкину, после отправилась к Гончару, затем к Дацюку, и сразу же в ближний верхний угол над плечом Мэйсона – 2:0. Павел справедливо считается одним из самых техничных игроков НХЛ. Вот и сейчас он продемонстрировал ювелирное владение клюшкой.

Канадцы в большинстве выгляди привычно здорово. Стмкос попал в штангу, Перри бросал по центру. Но в то же время Фролов едва не убежал один на один с Мэйсоном. Если бы на его месте был Кулёмин или Афиногенов, было бы опасно. Медленного Александра канадские защитники без труда догнали.

Концовка периода стала временем Варламова. Провалов наших защитников Семён ликвидировал посредством края щитка. Канадцы так же были не безгрешны. Овечкин срезал угол и попытался вывести на бросок Сёмина, но попал в клюшку защитника.

Через несколько минут Перри показал, как нужно сдерживать Овечкина. Канадец просто ударил Александра клюшкой со спины и получил 2 минуты. Малкин моментально удаление реализовал. Шайба получилась такой же, как Евгений забросил днём ранее финнам. Перри с одной скамейки проследовал на другую.

"Через несколько минут Перри показал, как нужно сдерживать Овечкина. Канадец просто ударил Александра клюшкой со спины и получил 2 минуты"

А Овечкин вернулся на лёд через несколько смен и врезался за полминуты в трёх канадцев. Тут же вспыхнула очередная потасовка. Краг никто не скидывал, но Малкину по носу всё равно досталось.

В третьем периоде скорости ожидаемо упали. Россияне играли на удержание счёта, конечно, не забывая про атакующие действия. Атюшов зарядил от синей, Фёдоров подставил клюшку – 4:0. И тут же вспыхнула очередная потасовка. Афиногенов прижал Джиордано у борта, и сразу же на Максима налетел Отт.

Оба скинули краги и получили по 10 минут штрафа. Отта вообще в НХЛ частенько бьют, странно, что Афиногенов не устроил привычную для канадца процедуру. Мини-драка завершилась вничью. Затем Дауни и Фёдоров обменялись тычками. Сергей ткнул канадца в зубы, тот полез в драку. Странно, что провокатором в этом эпизоде был именно Фёдоров, получивший заслуженные 2+2.

Шайбу престижа забросил Джон Таварес, раскидавший финтами Гребешкова. Но гол этот не прибавил канадцам дополнительных эмоций, как это часто бывает. Игра ничуть не изменилась. Разве что россияне заиграли в обороне ещё расхлябаннее. Варламову приходилось отбивать по несколько бросков в упор. Мактавиш за 3 минуты до конца встречи снял вратаря, и счёт стал 5:1. Малкин оформил дубль. После отличился Дюшен.

Россия победила, но назвать это реваншем нельзя. Класс сегодняшних сборных несопоставим, наверное, поэтому эмоции совсем не те.

В полуфинале россияне сыграют с Германией.

Россия -  Канада - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Голы: Афиногенов (Куликов, Атюшов), 19:02 (1:0). Дацюк (Гончар, Ковальчук), 21:45 (2:0 - бол.). Малкин (Калинин, Ковальчук), 37:31 (3:0 - бол.). Фёдоров (Атюшов), 47:31 (4:0). Таварес (Бёрнс), 53:52 (4:1). Малкин (Ковальчук, Никулин), 56:56 (5:1 - п.в.). Дюшен (Камиски, Майерс), 59:46 (5:2).