В прошлом 2008 году в рамках хоккейной Лиги чемпионов уфимцы победили своих магнитогорских товарищей по клюшке и шайбе. Ответный матч поклонники самого мужского вида спорта ждали с нетерпением. Хоккеисты оправдали самые смелые фантазии.

Вот, наконец, и сошлись два россйиских клуба в престижнейшем клубном европейском турнире. Полуфинал Лиги чемпионов свёл лбами уфмимский ʺСалават Юлаевʺ и магнитогорский ʺМеталлургʺ. После первого сыгранного матча поклонники хоккея предвкушали весь сок спортивной борьбы именно во второй очной встрече.

Всё дело в том, что в первом матче ʺСалават Юлаевʺ сумел добиться победы с перевесом лишь в одну шайбу. В том матче, заставив дважды с интервалом в две минуты капитулировать вратаря "Металлурга" Илью Проскурякова, Мирослав Блатяк и Александр Пережогин фактически принесли победу уфимскому клубу. За 20 секунд до окончания третьего периода уралец Алексей Кайгородов сумел распечатать ворота голкипера Алексея Еремёнко, но сравнять счёт хозяева уже не успели.

Первый период ответной встречи заметно лучше начинает ʺСалават Юлаевʺ. Уже в самом дебюте трети команда на всех порах пошла вперёд, а Антипов бросил от правого борта, угодив в молоко. Гости сразу же после этого остались в мешьшинстве, после чего хозяева могли несколько раз отправить шайбу в сетку ворот Проскурякова, однако частенько подводил прицел.

ʺМеталлургʺ активизировался к девятой минуте матча, создав пожар у ворот хозяев льда. Но шайба каким-то чудом не оказалась в сетке ворот Ерёменко после бросков в упор Мирнова и Чистова. Затем магнитогорцы вновь заставили понервничать местую публику. Марек здорово набросил шайбу на пятачок, где Кудрна не смог вовремя сориентироваться и переправить хоккейный снаряд в цель.

На шестнадцатой минуте встречи Хлыстов здорово выложил шайбу на ход Пушкарёву, который, войдя в зону, бросил с острого угла, но бросок у последнего получился явно не из разряда ʺудачныхʺ. Через несколько минут остро ответил ʺСалаватʺ — Медведев с убойной дистанции стрелял по воротам, но угодил точнёхенько во вратаря.

В концовке первого периода хозяева получили право на реализацию большинства. Кирилл Кольцов щёлкнул по воротам с трёх метров после классного розыгрыша своих партнёров, но рикошет не позволил хоккейному снаряду переползти за ленточку ворот. Через несколько мгновений после долгого позиционного розыгрыша гостей в который раз уже выручил Проскуряков.

Второй период начинается с опасного момента у ворот ʺСалаватаʺ. Таратухин вырвался на оперативный простор и неплохо щёлнул по воротам, однако Ерёменко отменно сработал ловушкой. Хозяева сразу же ответили острым выпадом, едва не приведшим к взятию ворот — Кольцов неожиданно выскочил на рандеву с уфимским кипером, но Константину так и не удалось в итоге пробить Проскурякова.

На двадцать шестой минуте опасный момент вновь возник у ворот хоязев льда. Кайгородов, оказавшись в двух метрах от заветной цели, попытался пробросить шайбу мимо массивного вратаря, но Ерёменко вновь выручил свою команду.

ʺМеталлургʺ атакует, ʺСалаватʺ забиваетʺ

На двадцать восьмой минуте встречи становится ясно — ʺМеталлургʺ атакует, ʺСалаватʺ забивает. Меньше тридцати секунд понадобилось уфимцам, чтобы реализовать большинство. После паса Прошкина Твердовский бросилт от синей линии, шайба скользнула между ног Ролинеку и в угол ворот Проскурякова - 1:0!

ʺГолкипер гостей вновь показал чудеса владения ловушкойʺ

Уфимцы попытались развить успех на волне куража. Таратухин с пятачка едва не отправляет вторую шайбу в ворота гостей, однако Проскуряков, уже упав на лёд, смог преградить шайбе тропинку в цель. А через несколько минут уже Пережогин готов был в порыве радости взвить руки вверх, но голкипер гостей вновь показал чудеса владения ловушкой.

Третий период же начался ещё более остро, нежели два предыдущих. Магнитогорцы уже в самом дебюте трети могли восстановать статус-кво. Чистов из-за ворот выложил шайбу Заварухину, но тот буквально с двух метров не смог промахнуться мимо вратаря!

А через несколько минут Кудрна откатился к правому борту и бросил из-за самого круга вбрасывания. Шайба метнулась за ворота, но там клюшку удачно подставил Марек - от щитка Ерёменко шайба запрыгнула в сетку ворот - 1:1!

Не успела секундная стрелка завершить своего пируэта, как магнитогрцы снова огорчили Ерёменко. Мирнов бросио чуть выше, но сразу же подобрал снаряд и адресовал его к центру. Платонов стрельнул - Ерёменко справился с броском, но защитники не успели накрыть форварда, который добил шайбу меж стоек ворот - 1:2!

Сразу же после взятия уфимских ворот магнитогорцы продолжили активно наседать на владения Ерёменко. Маленьких из убойной позиции проверил прочность голкипера ʺСалаватаʺ, тот оказался крепче орешка. Уфимцы сразу же организовали ответный выпад - Пережогин после ложного замаха бросил в ближний угол — но Проскуряков отбил снаряд щитком.

ʺГости заставили трибуны на миг погрузиться в гробовое молчаниеʺ

А на пятьдесят четвёртой минуте встречи гости заставили трибуны на миг погрузиться в гробовое молчание. Позиционная ошибка уфимцев привела к выходу Мирнова один на один с Ерёменко, и форвард "Металлурга" чётко направил шайбу между щитков вратаря — 3:1!

В концовке периода после выпада "Салавата" и ошибки Проскурякова, который пытался выбить шайбу у Антипова, последний выложил пас из-за ворот, а Таратухин бросил по воротам, в которых уже расплостался голкипер - и попал в него! Судьбу путёвки в финал призваны были решить буллиты.

Первыми вышли исполнять хоккейные пенальти гости, Марек направил шайбу между щитков Ерёменко. Далее вышел Терещенко против Проскурякова — Алексей бросил в правый угол, но голкипер магнитогорцев успел выставить щиток и закрыть угол. Мирнов буквально прошил своим выстрелом вратаря уфимцев, а Пережогин в решающем буллите сблизился с Проскуряковым, но не смог его переиграть.

ʺСколько эмоций, сколько нежданных событий мы с вами сегодня имели честь лицезретьʺ

Совершенно сумасшедший матч подарили сегодня хоккеисты любителям самого мужского вида спорта. Сколько эмоций, сколько нежданных событий мы с вами сегодня имели честь лицезреть. Что же, пожелаем ʺМеталлургуʺ удачи в финале самого престижного клубного турнира Европы.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Лига чемпионов. ½ финала.

ʺСалават Юлаевʺ (Россия, Уфа) — ʺМеталлургʺ (Россия, Магнитогорск) — 1:3 (0:0,1:0,0:3)

Голы: Твердовский (27:45), Марек (43:58), Платонов (44:22), Мирнов (53:30)