В очередной игровой день в КХЛ состоялись очередные пять матчей. Помимо битвы в Астане, где "Барыс" пытался решить задачу выхода в плей-офф, особняком шли, как минимум, ещё две встречи: в Ярославле встречались прошлогодние финалисты - "Локомотив" и "Салават Юлаев", а в Питере в не менее интересном матче СКА принимал "Магнитку".

"Барыс" - "Лада" – 3:4 Б

В Астане "Барыс" имел последний шанс зацепиться за зону плей-офф. У казахстанской команды оказалось сыграно меньше всего встреч, нежели у ближайших конкурентов, а очков были примерно столько же. Только вот финишная прямая казахским "барсам" ну никак не удалась. После смены главного тренера игра у команды так и не прорезалась, а шансы в первом своём сезоне попасть в плей-офф таяли буквально на глазах.

Сегодня в Астану пожаловала "Лада". С самого начала встречи игра пошла по сценарию гостей. Очень быстро они повели 2:0, а к концу периода цифры на табло сохранили эту разницу – 3:1.

Во втором отрезке хозяева попытались было перехватить инициативу, однако ничего толкового у "барсов" не вышло, и дело пришлось отложить до третьего отрезка. Что уж произошло в обеих раздевалках, но гости как-то чересчур сильно расслабились, а хозяева наоборот "ожили" и в течение буквально четырёх минут забросили две шайбы в ворота Кошечкина. Оба гола, кстати, на свой счёт записал Кэвин Даллман, ещё более увеличив новый рекорд для защитников – 3:3.

В оставшиеся полпериода и овертайм командам забить так и не удалось, а в серии буллитов удачливее оказались гости, победу которым принёс Андронов – единственный, кто сумел использовать свой буллит, 3:4.

"Химик" - "Ак Барс" – 1:4

Воскресенский "Химик", как и ожидалось, безропотно и по всем статьям уступил заниюмащему второе место "Ак Барсу". Видимость борьбы хозяевам удалось создать лишь в заключительном отрезке игры, когда "белые барсы" уже сделали, по сути, игру. К началу третьего периода казанцы вели 3:0. Смирнову удалось отыграть одну шайбу, но Зарипов, оформивший в этом матче хет-трик, вновь восстановил разницу в три шайбы – 4:1, уверенная победа подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

После победы "Ак Барс" ещё более упрочил свои позиции и продолжает занимать вторую строку вслед за "Салаватом Юлаевым", который уже гарантировал себе первое место по итогам гладкого чемпионата.

СКА - "Металлург" Мг – 3:0

В Питере подопечные Барри Смита – СКА – принимали "Магнитку". Болельщики, пришедшие в этот вечер поболеть за армейцев, ожидали увидеть захватывающий поединок. Однако борьбы, как ни странно, не получилось. "Металлург", неважно выглядящий последние несколько встреч, не порадовал своих болельщиков и сегодня.

Безропотные 0:3 лучшее тому подтверждение. То ли подопечные Валерия Белоусова уже выбирают себе соперника, то ли это запланированный спад, чтобы затем выстрелить в решающих матчах плей-офф.

Шайбы забросили Королёвы Антон и Евгений, и третью шайбу на свой счёт записал Константин Горовиков. Всё, что удалось гостям, так это в третьем периоде устроить драку, "отличились" в которой Немировски и Сушинский у СКА, и Ибрагомов – у "Магнитки".

В итоге Роберт Эш записал себе в актив очередной "сухарь", а СКА – победу. Теперь у питерцев 96 очков и восьмое место.

"Северсталь" - "Трактор" – 3:0

Череповецкая "Северсталь" также всухую разобралась с челябинским "Трактором" – 3:0. В каждом из периодов сталевары забивали по одной шайбе, на которые гости ответить ничем не сумели. В начале второго периода Андрей Назаров при счёте 0:2 заменил Алистратова на Фокина, однако тактический ход не сработал. Фокин также не ушёл со льда "сухим".

"Локомотив" - "Салават Юлаев" – 3:1

В центральном поединке игрового дня в Ярославле скрестили клюшки местные "железнодорожники" и уфимские "юлаевцы". Игра получилась довольно напряжённой, в связи с чем пострадала зрелищность. Никто не хотел пропускать первым.

В середине первого периода показалось, что первым будет "Локо", так как Игорь Радулов в сутолоке у ворот протолкнул шайбу в сетку. Но судья после долгого видеопросморта гол отменил, так как игрок гостевой команды находился в площади ворот Георгия Гелашвили.

Когда казалось, что первый период завершится ничьей, за секунду до его окончания Сёмин нашёл брешь в амуниции Тарасова и послал шайбу в сетку, взорвав ярославскую торсиду – 1:0.

В начале второй трети старший Радулов всё-таки добился своего – форвард удачно подставил клюшку под дальний бросок Чернова, тем самым дезориентировав вратаря, 1:1.

Все решалось в заключительном отрезке. Здесь командам помимо мастерства должна была улыбнуться удача, так как соперники были действительно достойны друг друга. И удача выбрала ярославцев. На 48-й минуте матча отличный кистевой бросок удался Ткаченко, который и вывел "Локо" вперёд. Развязка была, как по учебнику – пустые ворота уфимской команды, дальний бросок Жукова и 3:1. Отыграться у гостей времени уже просто не было.

Несмотря на такой исход, уфимцы вряд ли расстроились. Игра определяющего значения не имела, а в преддверье плей-офф подобная битва и проигрыш пойдут, скорее, только на пользу команде Сергея Михалёва. Матч будет проанализирован, а нужные выводы не заставят себя долго ждать.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Локомотив" (Ярославль) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Сёмин (Руденко), 09:59 (1:0 - бол.). Радулов (Чернов, Кольцов), 25:02 (1:1 - бол.). Ткаченко (Сёмин),  48:06 (2:1). Жуков (Яшин), 59:55 (3:1 - п.в.).

"Северсталь" (Череповец) - "Трактор" (Челябинск) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Александров, 13:30 (1:0). Якубов (Поперечный), 21:54 (2:0). Трубачёв (Шипачёв, Пискунов), 58:42 (3:0).

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Королёв (Макаров, Брылин), 03:48 (1:0). Королёв (Швидкий), 22:33 (2:0). Горовиков (Сушинский, Королёв), 27:20 (3:0 - бол.).

"Химик" (Воскресенск) - "Ак Барс" (Казань) - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: Зарипов (Мортенссон), 00:31 (0:1). Зарипов (Мортенссон, Морозов), 12:31 (0:3 - бол.). Буравчиков (Хентунен), 37:33 (0:3 - бол.). Смирнов (Галушкин, Галкин), 40:14 (1:3 - бол.). Зарипов (Мортенссон, Морозов), 48:59 (1:4 - бол.).

"Барыс" (Астана) - "Лада" (Тольятти) - 3:4 БУЛ (1:3, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Рачинский (Бодров), 01:19 (0:1). Другов (Лекомцев, Черников), 07:14 (0:2 - бол). Лакутюр (Клоучек, Шпилар), 07:35 (1:2). Другов (Черников, Дыдыкин), 11:29 (1:3). Даллмэн (Спиридонов), 44:10 (2:3- бол.). Даллмэн, 46:24 (3:3).

Победный буллит: Сергей Андронов.