В ночь с субботы на воскресенье в регулярном чемпионате НХЛ была обширная программа - состоялись 13 встреч. В Восточной конференции совершенно неожиданно завершилась канадское дерби с участием "Торонто Мэйпл Ливз" и гостившей у нее "Оттавы Сенаторз".

Поединок к шоку болельщиков хозяев льда превратился в настоящий бенефис ведущего форварда "сенаторов" Дэни Хитли. Однако еще до того, как Хитли начал в буквальном смысле разрывать "кленовые листья" счет уже был 2:0 в пользу его команды: в первые шесть минут по шайбе забросили Майк Фишер и Крис Нил.

А уже с 16-й минуты первого периода по шестую минуту третьего солировал вышеозначенный герой поединка. За эти тридцать минут чистого времени Хитли успел четырежды поразить ворота Эдда Белфора и сменившего его чуть позже Микаэля Теллквиста. Дважды при этом Хитли ассистировал его партнер по звену Джейсон Спецца, заигравший в новом сезоне в более качественный хоккей.

В итоге, когда Хитли успокоился, его партнеры окончательно добили и без того подавленных и деморализованных хозяев двумя голами Даниэля Альфредссона и Криса Келли, продолжив серию своих успешных матчей.

В очередной раз принесла "Нью-Джерси Девилз" очки блестящая и результативная игра российских легионеров. На этот раз из тени у "дьяволов" вышел главный на данный момент кандидат на обмен Виктор Козлов. Он в календарном поединке против "Бостон Брюинз" сам оформил дубль и еще и помог отличиться Александру Могильному, отблагодарив того, в свою очередь, за две голевые передачи.

У "Медведей" очередные два очка набрал Сергей Самсонов (1+1), но это его команду от поражения не спасло. Впрочем одно очко "Бостон" все-таки набрал, так как уступил гостям лишь в серии буллитов благодаря точному броску Брайана Джионты.

Очередное поражение потерпела "Атланта Трэшерз" Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова. На этот раз "Дятлы" уступили в родных стенах обладателю Кубка Стэнли "Тампа-Бей Лайтининг". В середине второго периода точные выстрели Марка Савара с передачи Козлова и Марьяна Хоссы с передачи Ковальчука вывели хозяев вперед - 2:0, но Брэд Ричардс и отличившийся дважды Фредрик Модин принесли волевую победу "Тампе". Примечательно, что победный гол шведский форвард забил, когда его команда действовала в меньшинстве.

Очередное фиаско потерпел "звездный" "Питсбург", только недавно познавший вкус первой победы лишь в десятой игре регулярного чемпионата. Теперь команда Марио Лемье не смогла удержать добытое в поединке с "Каролиной Харрикейнз" в середине второго периода преимущество в две шайбы - 3:1. В последние десять минут "ураганы" трижды заставили капитулировать Себастяьна Карона, а затем еще и поразили пустые ворота "Питсбурга".

Ни одного очка в этой встрече не набрал конкурент Александра Овечкина из "Вашингтон Кэпиталз" за титул лучшего новичка сезона канадский вундеркинд Сидни Кросби. На его счету по-прежнему остается 14 (2+12) баллов за результативность теперь после одиннадцати игр, в то время как Овечкин в тех же 11 матча набрал 19 (8+5) очков.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Бостон" - "Нью-Джерси" - 4:5 БУЛ (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Пандолфо (Мэдден, Лангенбрюннер), 3:01 (0:1). Аксельссон (Торнтон, Шлегр), 5:01 (1:1). Торнтон, 15:24 (2:1). Мюррей (Торнтон, Самсонов), 27:39 (3:1). Вик. Козлов (Могильный, Паризе), 37:26 (3:2). Вик. Козлов (Могильный, Браун), 45:55 (3:3). Самсонов (Торнтон, Грин), 47:14 (4:3). Могильный (Браун, Вик. Козлов), 57:28 (4:4 - бол.). Джионта (4:5 - буллит).

"Монреаль" - "Рейнджерс" - 2:5 (0:3, 0:0, 2:2)

Голы: Мур (Уорд, Тютин), 2:46 (0:1). Ягр (Нюландер, Страка), 10:37 (0:2). Ручински (Малик), 11:45 (0:3). Ковалев (Зедник, Койву), 40:51 (1:3). Зедник (Койву), 44:28 (2:3). Руччин (Ортмейер, Ручински), 49:34 (2:4). Мур, 50:12 (2:5).

"Айлендерс" - "Баффало" - 4:6 (2:2, 0:1, 2:3)

Голы: Шатан (Эшэм, Яшин), 1:23 (1:0). Дюмон (Брир, Хехт), 3:24 (1:1). Житник (Нильссон, Блэйк), 6:13 (2:1 - бол.). Коталик (Нумминен, Друри), 16:05 (2:2 - бол.). Хехт (Таллиндер), 20:50 (2:3). Нильссон (Яшин, Эшэм), 41:16 (3:3). Яшин (Лукович, Шатан), 47:00 (4:3). Брир (Коннолли), 48:29 (4:4 - бол.). Коннолли (Хехт, Кэмпбелл), 54:54 (4:5 - бол.). Коталик (Афиногенов, Калинин), 58:28 (4:6 - бол.).

"Атланта" - "Тампа-Бей" - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Голы: Савар (Вяч. Козлов, Петровицки), 30:52 (1:0). Хосса (Холик, Ковальчук), 32:40 (2:0 - бол.). Модин (Ричардс, Федотенко), 34:48 (2:1). Ричардс (Проспал, Сан-Луи), 38:55 (2:2). Модин, 47:03 (2:3 - бол.).

"Торонто" - "Оттава" - 0:8 (0:3, 0:2, 0:3)

Голы: Фишер (Альфредссон), 1:39 (0:1). Нил (Шефер), 5:09 (0:2). Хитли (Хара, Редден), 15:36 (0:3 - бол.). Хитли (Хара, Спецца), 21:16 (0:4). Хитли (Спецца, Боченски), 24:19 (0:5). Хитли (Альфредссон, Келли), 45:33 (0:6). Альфредссон (Смолински, Фишер), 48:34 (0:7). Келли (Волченков, Варада), 50:37 (0:8).

"Питтсбург" - "Каролина" - 3:5 (1:1, 2:0, 0:4)

Голы: Стиллман (Уитни, Стал), 3:19 (0:1 - бол.). Леклер (Кольцов, Джекман), 14:06 (1:1). Гончар (Рекки, Лемье), 22:06 (2:1 - бол.). Палффи, 28:24 (3:1). Бриндамор (Уитни, Каллен), 52:24 (3:2 - бол.). Уэсли (Стиллман, Стал), 53:54 (3:3). Уитни (Стиллман, Стал), 56:46 (3:4 - бол.). Уилльямс (Стал, Каберле), 59:26 (3:5 - п.в.).