ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в рамках 57-го тура хоккейной суперлиги нижнекамский "Нефтехимик", продолжающий вести борьбу за место в плей-офф российского чемпионата, принимал своих географических соседей из казанского "Ак Барса", победившего до сегодняшнего поединка в шести встречах подряд.

В случае победы в подотчетном матче казанцы могли вплотную приблизится к идущему на третьем месте магнитогорскому "Металлургу", однако татарское дерби, как и ожидалось, прошло в упорной борьбе с минимальным количеством голевых моментов. На 9-й минуте встречи нижнекамские хоккеисты, воспользовавшись расслабленностью более искушенного соперника, усилиями Василия Чистоклетова открыли счет в принципиальном противостоянии.

На 17-й минуте игры Дэни Хитли за удар соперника клюшкой был вынужден проследовать на скамейку для оштрафованных, оставив свою команду в меньшинстве. Именно в этот момент "барсы" смогли поймать хозяев площадки на контратаке. С передачи Дарюса Каспарайтиса гол в ворота Сергея Звягина провел Алексей Симаков, проводивший свой первый матч против своей бывшей команды и пополнивший ряды команды Зинетулы Билялетдинова в последний период дозаявок.

В дальнейшем обе команды серьезно отнеслись к игре в обороне, действуя очень осторожно. Благодаря этому, а также надежной игре вратарей противоборствующих сторон счет до конца поединка так и не претерпел изменений. Овертайм также не смог выявить победителя. Набранное очко позволило "Нефтехимику" переместится на восьмую строчку турнирной таблицы, дающее право участия в серии плей-офф российского первенства.

Чемпионат России. Суперлига. 57-тур

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Ак Барс" (Казань) - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)
Голы: Чистоклетов (Смирнов), 8:08 (1:0). Симаков (Каспарайтис), 17:37 (1:1 - мен.).