Одну пару полуфиналистов Кубка Гагарина составили команды, игравшие в регулярном чемпионате КХЛ в дивизионе Чернышёва. Первый матч серии между “Ак Барсом” и “Динамо” проходил на “Татнефть-Арене”, там же, где совсем недавно местные любимцы вырвали право продолжить борьбу в плей-офф у омского “Авангарда” в дополнительное время. Сегодняшний поединок также обещал получиться непростым.

По-разному складывались пути у “Динамо” и “Ак Барса” в серии игр на вылет. На первой стадии оба клуба без особых проблем преодолели барьеры в лице рижских динамовцев и “Барыса”, однако, в четвертьфинале подопечные Владимира Вуйтека так же всухую одолели ЦСКА, тогда как “Ак Барс” лишь за 15 секунд до конца пятого матча смог избежать вылета, а в овертайме дожал “Авангард”.

Несмотря на то, что формально фаворитом в данной серии, как и в плей-офф в целом является клуб из столицы Татарстана, на правах команды занявшей самое высокое место в “регулярке” после вылета “Салавата Юлаева”, утверждать что-либо загодя вряд ли кто осмелится. Тем не менее, начинали серию казанцы дома, что обязывало их пойти вперёд с первых минут.

“По-разному складывались пути у “Динамо” и “Ак Барса” в серии игр на вылет”

Встреча началась в спокойном темпе. Шайба доставлялась то к одним, то к другим воротам, но до реальных угроз дело не доходило. Однако первая же настоящая угроза – обернулась голом. “Ак Барс” провёл быструю атаку. Данис Зарипов вошёл в зону и отдал шайбу Алексею Морозову, который в касание переиграл Виталия Еремеева – 1:0. Почти сразу после сравнительно быстрого гола хозяева остались в меньшинстве и забили было ещё раз… но судья взятие ворот отменил. Убежавший в меньшинстве один на один Юкка Хентунен оказался в офсайде. Тут же динамовцы ответили голом Денисова, также после свистка…

Это рандеву с Еремеевым не стало в первом периоде для хозяев последним. В середине стартового отрезка Тони Мортенссон убежал от защитников “Динамо”, но его догнали и не дали пробить, применив недозволенный манёвр – буллит! Штрафной бросок вызвался выполнять автор первого гола Алексей Морозов. Шайба скакала по льду и капитан “барсов” потратил некоторое время на её укрощение. В результате Еремеев закрыл щитками угол, а Морозов не смог поддеть “хоккейный снаряд”.

Но помимо вышеперечисленных эпизодов территориальным преимуществом в первой двадцатиминутке владело “Динамо”. Не последней причиной такого развития событий стали три удаления у хозяев. Бело-голубые успешно располагались в зоне, но “барсы” здорово защищались. В общем, нашла коса на камень. Старался поразить ворота своего бывшего клуба Сергей Зиновьев, но Фрэдрик Норрена был на последнем рубеже бдительным.

. “Бело-голубые успешно располагались в зоне, но “барсы” здорово защищались. В общем, нашла коса на камень

Во втором периоде игра проходила по совершенно иному сценарию. Поначалу подопечные Владимира Вуйтека продолжили было атаковать. Сергей Вышедкевич и его тёзка Зиновьев нанесли по броску в самые первые секунды. Затем последовало очередное удаление у “Ак Барса”, “отдыхать” отправился бывший хоккеист бело-голубых Алексей Бадюков. Казалось, что игра пойдёт так же, как и в первом отрезке матча: гости владеют инициативой, хозяева контратакуют. Но тут правила нарушил Вейнхандль, и в игре 4 на 4 казанцы выглядели активнее.

А на 29-й минуте встречи “Ак Барс” забросил вторую шайбу. Во время позиционной атаки Вячеслав Буравчиков бросил от синей линии, Еремеев отбил прямо перед собой и Дмитрий Казионов добил шайбу фактически в пустые ворота – 2:0. Этот эпизод стал переломным во второй двадцатиминутке. В зоне “Динамо” начался форменный пожар, и казанские форварды имели ещё ни одну возможность увеличить преимущество до трёх шайб. В последние пять минут периода гости подровняли ход встречи, но у них перестала получаться игра в нападении.

“Казалось, что игра пойдёт по тому же сценарию, что и в первом отрезке матча: гости владеют инициативой, хозяева контратакуют. Но тут правила нарушил Вейнхандль…”

Третий период вновь начался с атаки “Динамо”, вновь бросал Зиновьев, но на сей раз ответ хозяев оказался мгновенным… и результативным. Контратака получилась стремительной. Капанен отпасовал на Хентунена и на сей раз финский форвард “барсов” забросил шайбу по всем правилам. “Снаряд” проскользнул между щитков у Еремеева – 3:0. Для подобного матча это уже было много. Но по мнению подопечных Билялетдинова всё же недостаточно. Спустя три с небольшим минуты Олег Петров снял все вопросы о победителе матча. Степанов отдал отличный пас на партнёра, и тот в четвёртый раз зажёг красный огонёк за воротами “Динамо” – 4:0.

Нельзя сказать, что победа “Ак Барса” оказалась лёгкой. В первом периоде динамовцы владели игровым преимуществом, хотя и уступали в счёте. Возможно, именно быстрый гол предопределил ход поединка, ведь “Ак Барс” очень уверенно чувствовал себя в контригре. Впрочем, шайбу престижа бело-голубые всё же забросили. Сделал это Сергей Зиновьев, который был активен весь матч и заслужил гол.

Ответный поединок вряд ли будет проходить по схожему сценарию. В любом случае, несмотря на крупный счёт, в этой серии ещё всё только начинается, хотя “Ак Барс” теперь получает преимущество – как по счёту, так и в психологическом плане.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Морозов (Зарипов), 03:38 (1:0). Казионов (Капанен, Буравчиков), 28:22 (2:0). Хентунен (Капанен), 40:49 (3:0). Петров (Степанов), 44:01 (4:0). Зиновьев (Калюжный), 53:09 (4:1).

Счёт в серии - 1:0.