ОРЕАНДА / SPORT.RU. В российской хоккейной суперлиге завершились последние матчи 60-го тура. Интересным выдался поединок в Ярославле, где местный "Локомотив" встречался с омским "Авангардом".

После обмена шайбами в первой трети игры, когда на точный бросок Ивана Ткаченко гости ответили заброшенной шайбой Александра Пережогина, кульминация встречи произошла в середине заключительного периода. На 47-й минуте свою первую шайбу за "железнодорожников" провел Алексей Яшин, который переехал в Ярославль из "Нью-Йорк Айлендерс" и является самым дорогим российским хоккеистом.

Спустя две минуты после гола на площадке развернулось массовое побоище. Спровоцировал драку, в которой участвовали обе команды почти в полном составе, Андрей Назаров, полезший на скамейку "Локомотива". После этого на льду оказалось множество перчаток, шлемов, монет и других предметов. Итогом этой битвы стало четырнадцать удалений, но хозяева после возобновления игры начали в меньшинстве. Однако ярославцам удалось одержать победу и закрепиться на пятом месте.

Нижнекамский "Нефтехимик" одержал трудную и важную победу в борьбе за попадание в восьмерку сильнейших. Успех во встрече с пермским "Молотом-Прикамье" позволил татарским хоккеистам остаться на восьмой позиции, хотя в турнирной таблице по-прежнему рядом находится подмосковный "Химик".

Сегодня команда Владимира Мариничева лишь в овертайме смогла сломить сопротивление московского "Спартака" и уехать домой с победой, которая позволяет находиться всего в двух очках от "Нефтехимика". Потерпевший крупное поражение от "Ак Барса" ЦСКА, фактически потерял все надежды на выход в плей-офф. Дружина Вячеслава Быкова осталась на одиннадцатой строчке, и разрыв от восьмого места увеличился до семи пунктов.

Чемпионат России. Суперлига. 60-й тур

"Локомотив" (Ярославль) - "Авангард" (Омск) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ткаченко (Рязанцев, Рахунек), 7:27 (1:0 - бол.). Пережогин (Бондарев), 16:34 (1:1). Яшин (Антропов, Королев), 46:48 (2:1).

"Спартак" (Москва) - "Химик" (Воскресенск) - 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Каменский (Вишневский, Аллен), 5:50 (0:1). Романовский (Лучкин, Шандуров), 27:19 (1:1). Каменский (Титов), 29:29 (1:2). Зимаков (Ципрусс), 46:12 (2:2). Ципрусс (Зимаков, Доника), 54:54 (3:2 - бол.). Брылин (Королюк., Вишневский), 57:37 (3:3 - бол.). Сафронов (Титов, Брылин), 62:38 (3:4).

"Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
Голы: Лекавалье, 4:57 (1:0). Буцаев (Штрбак, Жердев), 12:30 (1:1 - бол.). Морозов (Салей, Житник), 17:13 (2:1 - бол.). Ковальчук (Ковалев, Житник), 22:02 (3:1 - бол.). Симаков (Козлов), 34:39 (4:1). Кваша (Буцаев), 46:19 (4:2). Ячменев (Прошкин), 48:02 (5:2).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Дроздецкий (Староста), 12:20 (1:0). Степанов (Полыгалов), 43:49 (1:1). Кукумберг (Поснов), 47:46 (2:1).