Разбитый сразу на два игровых дня третий тур российской хоккейной Суперлиги, начавшись вчера шестью встречами, сегодня завершился ещё четырьмя поединками.

Конечно, матчи, состоявшиеся в понедельник не имели под собой особого подтекста (как, например вчерашнее дерби двух столичных команд), однако, всё же, посмотреть было на что и сегодня. Сразу скажем, что три из четырёх состоявшихся сегодня матча, держали болельщиков в напряжении вплоть до последних секунд матча. И только лишь в одном поединке дня всё прошло быстро и легко. В Ярославле местные "железнодорожники" без особых проблем разобрались с приехавшими, аж из самого Хабаровска, хоккеистами "Амура". К чести гостей стоит отметить тот факт, что, несмотря на крупное поражение, стартовый период матча гости провели абсолютно на равных с хоккеистами "Локомотива". Как по моментам, так и  по броскам команды были примерно равны.

Однако началась вторая двадцатиминутка, и "железнодорожники" взяли игру в свои руки. На пятой минуте периода, после великолепной атаки, отличился, пожалуй, один из самых звёздных игроков Суперлиги легендарный Алексей Яшин, который этой шайбой открыл счёт своим голам, заброшенным в Чемпионате России. Но, несмотря на удачное начало второго периода дожать соперника ещё во второй двадцатиминутке у хозяев не вышло. Хотя, бесспорно, территориальное и игровое преимущество в этот временной промежуток целиком и полностью перешло к ярославцам. Чего стоит один только момент, когда после очень неплохой и быстрой атаки Збынек Иргл, казалось бы, уже наверняка завершал эпизод, но, гостей буквально спас Тайлер Мосс.

Правда, хозяева не стали расстраиваться из-за множества упущенных моментов, и в заключительном периоде доделали начатое. Ари Валлин и дважды Иван Непряев довели скромные 1:0 до вполне внушительных 4:0. На этом хозяева и успокоились, а гости ничем вразумительным ответить не сумели.

И если результат ярославского матча можно считать вполне закономерным, то вот итоговый счёт встречи в Череповце, где местная "Северсталь" принимала чеховский "Витязь", всё закончилось довольно неожиданно. В этом поединке было заброшено на шайбу меньше, нежели в ярославской встрече, но, тем не менее, матч получился не менее интересным и зрелищным. Вопрос о победителе матча, был также решён лишь в заключительном периоде. Именно в третьей двадцатиминутке, при счёте 1:1 опытный защитник гостей Андрей Скопинцев принёс гостям столь нужную, и неожиданную победу!

А вот в Казани, где состоялся центральный матч понедельника (где встречались финалисты прошлого Чемпионата "Ак Барс" и "Магнитка"), для выявления победителя не хватило ни шестидесяти минут основного времени, ни затем пятиминутного овертайма. Вполне естественно, что встреча перешла в серию послематчевых буллитов. В "хоккейной лотерее" удача сопутствовала хоккеистам "Металлурга", которые одержали победу - 2:0, причём шайба Кудрны заслуживает особого внимания - ниже вы можете посмотреть видео-повтор шедевра в его исполнении.

Аналогичная ситуация произошла и в Нижнекамске, где в матче "Нефтехимика" и "Трактора" в основное время поединка был зафиксирован также ничейный счёт-1:1. Здесь хоккеистам для выявления сильнейшего также пришлось выполнять послематчевые штрафные броски.  Здесь также, больше повезло гостям.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 3-й тур.

"Северсталь" (Череповец) - "Витязь" (Чехов) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Сергеев (Гудец), 33:09 (0:1 - мен.). Губин (Ерёмин), 35:27 (1:1). Скопинцев (Бойченко, Волков), 44:58 (1:2).

"Локомотив" (Ярославль) - "Амур" (Хабаровск) - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Голы: Яшин (Горохов, Михнов), 30:09 (1:0 - бол.). Ари (Яшин), 47:15 (2:0). Непряев (Збынек, Галимов), 47:53 (3:0). Непряев (Ткаченко, Яшин), 54:44 (4:0).

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 БУЛ (0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Шафигулин (Морозов), 36:40 (1:0). Атюшов, 53:04 (1:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Трактор" (Челябинск) - 1:2 БУЛ (0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Муратов (Смирнов), 22:20 (1:0). Ячменёв (Бердников), 34:39 (1:1 - бол.).