Главным событием игрового дня, а точнее ночи, в Национальной Хоккейной Лиге стал матч между "Вашингтоном" и "Монреалем". Очередной суперматч выдал Александр Овечкин - на его счету четыре шайбы и результативная передача! И это при сломанном носе и свежих швах на губе!..

"Вашингтон" - "Монреаль" - 5:4 ОТ (1:0, 2:2, 1:2, 1:0)

Александр Овечкин, похоже, решил отработать положенные ему по контракту 13-ти летние миллионы до подписания Сидни Кросби нового контракта. Очередной покер, на этот раз в ворота "Монреаль Канадиенс", похоже, уже сейчас оправдывает рекордные суммы, вложенные хозяином "Вашингтона" Тедом Леонидисом. Наступательный порыв Александра не смогли сломить ни отыгранные "Монреалем"  шайбы при счёте 0:3 и 2:4, ни проведённые на льду 25 минут игрового времени (чуть больше только у двух защитников), ни перелом носа и рассечение губы. Если Ови выйдет в плей-офф, то остановить его будет практически невозможно.

"Айлендерс" - "Лос-Анджелес" - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

"Короли" из Лос-Анджелеса, откровенный аутсайдер регулярного сезона, неожиданно переиграли в гостях крепкого середняка "Нью-Йорк Айлендерс". "Островитяне" дома проиграли седьмой матч подряд - это повторение антирекорда, установленного ими в марте 2001 года. Александр Фролов забил свой двенадцатый в сезоне гол под занавес встречи уже в пустые ворота.

"Филадельфия" - "Рейнджерс" - 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

"Лётчики" не были похожи на самих себя и уступили "рейнджерам" по всем статьям. Впрочем, результат лишь подтвердил статистику последних встреч команд в Филадельфии: "Нью-Йорк" в 10 из последних 11 игр выходил победителем. Ассистентский дубль Фёдора Тютина возвёл россиянина в ранг третьего игрока матча.

"Каролина" - "Торонто" - 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Прибавившая в последних матчах "Каролина" взяла вверх над "Торонто" благодаря голу Роба Бриндамора. Канадцев подвёл Николай Антропов, грубо нарушивший правила на третьей минуте овертайма. Бриндамор с партнёрами разыграли "лишнего" менее чем за минуту, а недовольный Антропов, уже после завершения встречи решил "пообщаться" с арбитрами. Предварительный итог "общения" - два матч-штрафа.

"Оттава" - "Бостон" - 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)

Отличную игру продемонстрировал голкипер "Бостона" Тимоти Томас, отразивший тридцать бросков в гостевой игре против "Оттавы". Провал обороны хозяев в начале первого периода предопределил исход всей встречи - к середине первой двадцатиминутки гости вели со счётом 3:0.

"Тампа-Бэй" - "Ванкувер" - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

На матче присутствовали скауты сразу четырёх команд НХЛ: "Чикаго", "Финикса", "Филадельфии" и "Оттавы". Непопадающая в плей-офф "Тампа", скорее всего, станет главным поставщиком игроков до "дедлайна" сезона 2007-08 гг. Винсенту Лекавалье, Бреду Ричардсу и Мартину Санлуи перспектива игры за сборную Канады, вероятно, понравится меньше, чем шанс побороться за Кубок Стенли выступая, скажем, за ту же "Оттаву".

"Нэшвилл" - "Коламбус" - 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

"Коламбус" был ослаблен отсутствием Сергея Фёдорова, который пропускает уже шестой матч из-за травмы. "Блю Джекетс" также подвела плохая дисциплина. "Хищники" же в родных стенах не испытывают проблем с игрой в большинстве уже пятый матч подряд.

Михаил Тимошенко, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат.

Голы: Маулсон (Хандзуш, Уиллси), 10:35 (0:1). Берар, 14:19 (1:1). Р. Блэйк (Д. Браун, Копитар), 47:22 (1:2 - бол.). Фролов (Д. Армстронг), 59:19 (1:3 - п.в.).

Голы: Овечкин (Юрчина), 13:06 (1:0). Вик. Козлов (Овечкин, Поти), 24:35 (2:0). Овечкин (Вик. Козлов, Н.Бэкстрем), 31:54 (3:0). С. Костицин (Латандресс, Лапьер), 32:44 (3:1). Костицын (А. Марков, Плеканец), 39:59 (3:2 - бол.). Овечкин (Вик. Козлов, Майк Грин), 52:30 (4:2). Латандресс (С. Костицин, Комисарек), 53:47 (4:3). Латандресс (Плеканец, Штрайт), 59:27 (4:4). Овечкин (Дж. Шульц, Майк Грин), 63:34 (5:4).

Голы: Доус (Друри), 8:18 (0:1). Пруха (Джирарди, Тютин), 17:56 (0:2). Друри (Гомес, Тютин), 20:23 (0:3 - бол.). Шэнахэн (Эвери, Дубински), 21:41 (0:4).

Голы: Тласти (Сундин, Гилл), 3:20 (0:1). Глисон (С. Уокер, Рэй Уитни), 33:19 (1:1). С. Уокер (Глисон, Хедикэн), 43:29 (2:1). Сундин (Такер), 59:48 (2:2). Бриндамор (Рэй Уитни, Стиллман), 63:20 (3:2 - бол.).

Голы: Кессел (Савар), 0:28 (0:1). Лучич (Кобасью, Метрополит), 3:18 (0:2). Савар, 8:21 (0:3). Верметт, 51:36 (1:3 - бол.). Кобасью (Лучич), 59:37 (1:4 - п.в.).

Голы: Бурдон (Барроуз, Пайэтт), 2:41 (0:1). Проспал (Сан-Луи, Б. Ричардс), 7:56 (1:1 - бол.). Пайэтт (Кеслер, Барроуз), 16:24 (1:2). К. Грэттон (Главач, К. Макдональд), 23:12 (2:2). Лекавалье (Сан-Луи, Б. Ричардс), 36:39 (3:2). Б. Ричардс (Сан-Луи, Куба), 48:34 (4:2). Эдлер (Рэймонд, Д. Седин), 59:35 (4:3 - мен.).

Голы: Радулов (Дюмон, Хамхиус), 0:26 (1:0). Арнотт (Дюмон, Эрат), 11:48 (2:0 - бол.). Жердев (Пека), 20:34 (2:1 - бол.). Фидлер (Хордичук, Хамхиус), 28:59 (3:1). Фритше (Малотра, Клешла), 31:09 (3:2). Никол (Смитсон), 33:58 (4:2).