Второй в истории чемпионат КХЛ стартовал! Сие событие произошло сегодня в Казани, где в матче открытия и за кубок Открытия бились финалисты сезона прошлого - "Ак Барс" и "Локомотив".

Восьмой матч серии – именно так окрестили данный поединок специалисты. Для "Ак Барса" это был ещё один шанс доказать, что Казань по праву носит титул чемпиона России, для ярославцев же это был матч-реванш, матч, который мог стать слабым, но утешением от проигранной в апреле семиматчевой битвы.

Первый матч сезона. Чего можно было от него ожидать, учитывая тот факт, что все команды только-только сбрасывают оковы от предсезонной летней подготовки. Летний хоккей? Но команды так явно не думали и в "летний" хоккей играть не рассчитывали. Несмотря на сильно обновившиеся составы, особенно это относится к "железнодорожникам", хоккеисты обеих команд продемонстрировали отличное взаимодействие, в игре присутствовали огромные скорости. Поэтому о том, что кто-то будет отбывать номер, и речи быть не могло.

Казань. Переполненный дворец спорта, не умолкающий ни на минуту. И клубы, специально для которых, именно под эту игру были сшиты с нетрадиционным дизайном формы, которые, как заявляется, чуть позже в лавках своих сувенирных магазинов смогут  приобрести все желающие.

Что удивительно, старт матча, несмотря на то, что "Локо" играл в гостях, остался именно за ярославцами. "Железнодорожники", как показалось, быстрее "вошли" в игру, нагружая Галимова со всевозможных дистанций. Атака "Ак Барса" молчала. Игровые связи налаживали Зарипов, Морозов и их новый центр – Терещенко. Бледно смотрелись и финны во главе с Капанненым, Иммоненым и Песоненым. Все "барсовские" атаки разрушались ещё на подступах к владениям Гелашвили, так что Георгий первое время в игру по-настоящему не вступал.

Галимов же трудился, крутился, как белка в колесе. Однако уберечь свои ворота Станислав не сумел. В первом периоде не сделал он этого дважды, только вот в одном – первом случае – арбитры взятие ворот не засчитали, зафиксировав атаку на вратаря. Эпизод развивался стремительно – Жуков бросил из угла зоны, казанский защитник пихнул в сторону своего вратаря форварда гостей, что и увидели судьи на видеоповторе, организованном сразу после происшедшего.

Второй гол получился абсолютно чистым с точки зрения правил, и "Локомотив" повёл в счёте. В шайбе вновь поучаствовал Жуков. Именно под его то ли бросок, то ли наброс подставил клюшку Аникеенко, а окончательно добил шайбу в сетку Чурилов.

Произошло это на исходе первой половины периода. После чего казанцы встрепенулись. Хотя встрепенулся только один хоккеист – Алексей Морозов, но и этого было достаточно – обыграв защитника и убрав шайбу под неудобную руку, 95-й номер "барсов" вогнал шайбу под перекладину в противоположный от Гелашвили угол, поймав вратаря на противоходе – 1:1.

Дальше игра пошла ещё интереснее. Несмотря на огромное территориальное преимущество "Локо", следующую шайбу забил вновь "Ак Барс" – это финский легионер Песонен, находившийся доселе в тени, подкараулил отскок и спокойно разобрался с Гелашвили в ближнем бою – 2:1.

Что оставалось делать "Локомотиву"? Только атаковать. Но "Локо" и так атаковал, нужно было использовать свои моменты, а тут как назло фортуна, на время отвернувшая от гостей. Три штанги ярославских чехов, и Казани оставалось только не спугнуть ту самую госпожу удачу. И всё-таки спугнули – двойной малый штраф для хозяев, и Вашичек мощнейшим щелчком, произведённым новой клюшкой, которую ему секундами ранее подали на скамейке запасных, сравнивает счёт – 2:2.

Кстати, Вашичек мог и вовсе стать главным героем встречи, но… Сделать этого Йозефу не удалось, после его обводки и попытки завести шайбу в сетку шайба угодила, в очередной раз угодила, в штангу!

Овертайм! Борьба в котором не утихала ни на минуту. Да что тут говорить, ни на секунду. И в очередной раз за последние несколько месяцев "Ак Барс" сумел склонить на свою сторону какие-то неземные силы. Было это в плей-офф прошлого сезона, случилось и на сей раз – удаление в составе гостей. На "лавку" поехал Бонк, откуда и пронаблюдал, как его новый клуб терпит первое поражение в чемпионате - "one-timer" Морозова за девять секунд в ближний угол, и Кубок Открытия достаётся "Ак Барсу". "Локо" же второй год подряд остаётся лишь с наградами серебряными.

Расстроились ли гости? Безусловно, досадно уступать за считанные секунды до конца овертайма. Ну, а "Ак Барс", что "Ак Барс"? Казань подтвердила свою состоятельность, в очередной раз оправдав поговорку: "везёт сильнейшему!" Ему сегодня и повезло.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Чурилов (Аникеенко, Жуков), 09:58 (0:1 - бол.). Морозов (Никулин, Зарипов), 11:48 (1:1). Песонен (Панин), 40:45 (2:1). Вашичек (Кирюхин), 54:21 (2:2 - бол.). Морозов (Никулин), 64:50 (3:2 - бол.).