Во вторник в Омске состоялся третий матч полуфинальной серии плей-офф между омским "Авангардом" и магнитогорским "Металлургом". После магнитогорских поединков счёт в серии был равным (1:1), поэтому "омским ястребам" две домашние победы гарантировали путёвку в финал, а "Магнитке" необходимо было "зацепить" хотя бы одну игру, чтобы серия вернулась в её родной город.

Третий поединок серии, как и ожидалось, получился довольно закрытым. Чувствовались напряжение и ответственность, давившие на оппонентов. Тем не менее счёт хозяевам удалось открыть довольно быстро - уже на пятой минуте Кирилл Кольцов оказался расторопнее всех на "пятачке" у ворот Трэвиса Скотта и реализовал удаление Владислава Бульина.

В дальнейшем борьба в первом периоде была сколь ожесточённой, столь и не острой. Лишь на последней минуте дважды опасно по воротам Норма Маракла бросал Евгений Малкин, а затем Илья Воробьёв уложил голкипера на лёд, но тот смог поймать шайбу, пущенную, казалось, уже в пустой угол, в ловушку.

Во втором периоде преимущество "омских ястребов" было более очевидным, но реализовать его они никак не могли, а вот Андерс Эрикссон неожиданным "щелчком" от синей линии на 28-й минуте восстановил равновесие в счёте. В конце двадцатиминутки омичи остались втроём против пятерых магнитогорцев, но те не смогли извлечь из этой ситуации дивидендов.

Начало третьего периода повергло омскую публику в шок: Евгений Гладских из своей зоны убежал на рандеву с Мараклом и зажёг точным броском красный свет за его воротами - 2:1 в пользу "Магнитки". Подопечные Валерия Белоусова после пропущенного гола буквально заперли гостей в их зоне, но долго не могли добиться своего.

Лишь заменив вратаря шестым полевым игроком, хоккеисты "Авангарда" сумели спасти матч. После выигранного в зоне соперника вбрасывания Сергей Гусев точным броском восстановил равновесие - 2:2. Овертайм продолжался чуть больше минуты. В первой же атаки Константин Горовиков отдал пас Виталию Ячменёву, который поразил пустой угол ворот Скотта - 3:2. Таким образом, "омские ястребы" вышли вперёд в серии со счётом 2:1, а следующий поединок состоится через день снова в Омске.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Полуфинал. Третий матч

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Кольцов (Горовиков, Ячменёв), 04:13 (1:0 - бол.). Эрикссон (Малкин, Юшкевич), 27:10 (1:1). Гладских (Воробьёв), 45:01 (1:2). Гусев (Рябыкин), 59:00 (2:2 - бол.). Ячменёв (Горовиков, Кольцов), 61:16 (3:2).

Счет в серии: 2:1.