В воскресенье состоялись последние матчи московского хоккейного чемпионата мира. Лучшей командой мира, как минимум весь следующий год, будет считаться сборная Канады, одолевшая в финальной встрече Финляндию со счётом 4:2. На пути к решающему матчу финны обыграли сборную России, забив победную шайбу уже в овертайме. Поражение от финнов оказалось единственным для сборной России на этом чемпионате, так как затем в матче за третье место подопечные Вячеслава Быкова уверенно переиграли команду Швеции - 3:1. В российском хоккейном сообществе единой оценки выступлению россиян никто дать не может - конечно, вся страна желала победы на домашнем чемпионате мира, но обстановка, сложившаяся вокруг команды, вкупе с непосредственным уровнем игры не позволяют назвать выступления сборной неудовлетворительным.

Вся Россия ждала победы. На каждом матче национальная сборная получала огромную поддержку со стороны болельщиков, заполняющих "Арену Ходынку" до отказа. Все хоккеисты, приехавшие защищать честь страны, во всеуслышание заявляли, что на этот раз тренерскому штабу удалось главное - создать великолепную внутрикомандную атмосферу. И после феерического старта чемпионата, когда Дания и Украина были обыграны с общим счётом 15:2, мало кто вспоминал о том, что на первом этапе подготовки сборной к чемпионату Вячеслав Быков отчислил из команды Александра Сёмина, опоздавшего на сбор. Все наслаждались игрой команды и ведь было чем насладиться! Затем пришла очередь встретиться с действительно сильными командами Финляндии и Швеции, но и тут скептиков ждало разочарование - шведы и финны на фоне россиян смотрелись очень даже плачевно.

В последнее время большой спорт оказался настолько пропитан прагматизмом, что победа в последнем матче группового этапа над шведами воспринималась многими уже как сенсация. А ведь хоккеисты сборной России просто играли в тот хоккей, в который они усет играть. Играли ради того, чтобы отдать должное болельщикам, в очередной раз заполнившим арену до отказа. Напомним, что в случае поражения Россия бы в четвертьфинала выходила не на чехов, в играх с которыми каждый раз испытывает большие сложности, а на словаков, которых в нвнешнем их состоянии обыграла бы без особых проблем (шведы затем доказали логику подобных суждений, разгромив в 1/4 Словакию со счётом 7:4). Вячеславу Быкову удалось создать такую команду, в которой игроки наслаждались каждым очередным матчем. Уже после чемпионата хоккеисты рассказывали как им было приятно выступать друг с другом бок о бок, говоря о том, что играть в такой команде одно удовольствие.

Соперником по четвертьфиналу стала сборная Чехии, которая добиралась до игр на вылет не без приключений(чего только стоит поражение от Германии), но всё же добралась. Тут стоит сказать, что и канадцы, в итоге ставшие чемпионами, на групповом этапе весь свой потенциал не демонстрировали, обыгрывая заведомо более слабые команды с минимальной разницей в шайбах. Первые два периода встречи с чехами лишь подтвердили подобные опасения - Россия хоть и вела в счёте(1:0), но единственная ошибка могла перевернуть ход всего матча. Зато в третьей двадцатиминутке россияне показали всё на что способны, в итоге обыграв соперника со счётом 4:0. Столь крупная победа над крепкой сборной Чехии ввела болельщиков сборной России в эйфорию и полуфинальное противостояние с финнами, которые уже были обыграны подопечными Быкова на групповом этапе, особых опасений не вызывало.

Полуфинал с финнами должен был состояться в субботу, но билетов на финальный матч в кассах стадиона не было уже в пятницу. Ни у одного из российских болельщиков не было сомнений, что родная сборная в воскресенье выйдет на лёд в финальном матче. По слухам стоимость билетов на финальный матч в пятницу составляла уже несколько десятков тысяч рублей. Но сборная России проиграла... Хотя даже произносить слово "проиграла" по отношению к выступлению команды Быкова на чемпионате мира как-то неестественно. И ладно бы уступили грозным канадцам в финале, так нет же - судьба распорядилась по-своему. Тут вам и травма основного защитника команды Маркова, первая шайба Малкина, ответный гол в меньшинстве, травма Счастливого, множество нереализованных моментов и затем ... пропущенная шайба в овертайме с трагической ошибкой, в последствии названного лучшим вратарём турнира, Александра Ерёменко.

Сказать, что в одночасье все сопереживающие сборной России оказалась в шоке, значит не сказать ничего. "Арена Ходынка" ещё долгое время пребывала в тишине. Такую развязку не предполагал никто, все мыслями уже были в финале. На следующий день обескураженные россияне вышли на матч за бронзовые медали с командой Швеции. И если для шведов поражение в полуфинале было вполне предскаемо (проиграли Канаде со счётом 1:4) и они выходили на "утешительный финал" с мыслями лишь о медалях чемпионата, то россияне до сих пор не могли отойти от полуфинального разочарования. И здесь свою огромную роль сырали болельщики. Согласитесь, наблюдать со стороны порой ещё и труднее, нежели самому находиться на площадке. Пережив те минуты горечи после полуфинала, россияне пришли и поддержали команду на следующий же день в матче за третье место, что и предопределило конечный успех команды Быкова. Сборная России с 1993-го года не может выиграть чемпионат мира и третье место на домашнем турнире можно расценивать как неудачу, но всё же хочется этой сборной сказать огромное СПАСИБО!