Вот и завершился второй игровой день в Континентальной Хоккейной Лиге. Подводя его итоги, можно уже говорить, что чемпионат ожидается очень интересным и непредсказуемым. Взглянем же на результаты.

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Рига)

Как и вчера, игровой день открывался матчем между самыми удаленными командами чемпионата. “Амур“ жаждал реванша, гости же хотели повторить успех. В общем, “никто не хотел умирать“. Команды начали без раскачки, и уже к пятой минуте счёт был 1:1.Шайбы забросили Берзиньш (“Динамо“) и Севостьянов (“Амур“). В дальнейшем команды весело играли в догонялки, поочередно выходя вперед. В составе “Динамо“ отличились Элиссон, Хосса, Петровицки. У “Амура“ забивали Белкин, Сарматин, Шулаков.

К концу второго периода счёт был 4:4, и нервы не выдержали у главного тренера хабаровчан. После перерыва место в воротах вместо Сергея Борисова занял Тайлер Мосс, защищавший последний рубеж “Амура“ во вчерашнем матче. На пресс – конференции Анатолий Емелин объяснил замену вратаря микротравмой Борисова.  В третьем периоде зрителям опять не пришлось скучать, команды соорудили на двоих ещё четыре шайбы, причем гости были в 35 секундах от второй победы. У рижан забили Дарзиньш и Хосса, у хозяев Нюландер и Уонвиг, сравнявший счёт. Овертайм прошел “всухую“, в серии буллитов “Амур“ оказался удачливее. Олег Белкин забил единственный штрафной бросок, оказавшийся победным.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Минск)

Ну не могли хозяева и второй матч проиграть дерзким новичкам. Сделали правильные выводы из вчерашнего поражения, и довольно уверенно провели игру. Уже к 32-й минуте счёт был 4:0. Отличились Татаринов, Кицын, Михайлов, Вишняков. Спустя 40 секунд после пропущенной четвертой шайбы гости провели наконец-то результативную атаку усилиями Улмера, но развить успех у них не получилось.

В третьем периоде “Металлург“ довёл счёт до разгромного, на 45-й минут дубль оформил Кицын. Всё, что удалось гостям – это лишь чуть-чуть подсластить горечь поражение, реализовав большинство на последней минуте матча. Отличился Михалёв. Итоговый счёт 5:2 наверняка удовлетворил болельщиков и руководство. На наш взгляд, вполне убедительный реванш.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Москва)

Вопреки прогнозам, легкой прогулки у “Динамо“ не получилось. “Сибирь“ оказала яростное сопротивление звёздной команде гостей и довольно забила. Уже на третьей минуте Тарасенко открыл голевой счёт своей команды. Первый период так и закончился с минимальной разницей в счёте.

Отыграться гости смогли на 4-й минуте второго периода. Шайбу забросил новичок бело-голубых Иван Непряев. Но уже спустя десять минут, хозяева усилиями Боровкова реализовали большинство – 2:1! И на перерыв “Сибирь“ вновь ушла с хорошим настроением. Которое продержалось до 55-й минуты, когда счёт сравнял очередной новичок “Динамо“ Житник.

От овертайма прошло чуть менее двух минут, когда Алексей Калюжный забил победную для гостей шайбу. 3:2 и мы можем только поаплодировать самоотверженной игре “Сибири“, не сдавшейся на милость более сильному сопернику, и руководству “Динамо“, отлично проведшему селекцию в межсезонье. Ведь три шайбы из трёх забили именно новички.

"Металлург" (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург)

Интереснейшую игру показали команды-фавориты нынешнего чемпионата. Вот только не слишком результативную, к сожалению болельщиков. Счёт открыл звездный новичок СКА Сергей Брылин, реализовав большинство. Произошло это несчастливое для магнитогорских болельщиков событие на 16-й минуте первого периода. Уйти же на перерыв в положении отыгрывающихся “Магнитке“ не позволил Ян Марек, красивым броском в девятку сравнявший счёт за 25 секунд до конца периода.

Второй период прошел в обоюдных атаках, но забить команды не смогли, хотя имели по две возможности отличиться в большинстве. Решилась же судьба матча на 13-й минуте третьего периода. Денис Платонов вывел “Металлург“ вперед. До конца периода оставалось ещё достаточно времени, но спасти игру СКА не сумел. За 50 секунд до конца гости сняли вратаря, а хоккеисты хозяев даже решили подарить гостям шанс, оставшись втроём после удалений Варламова и Пиларжа. Но и вшестером против троих, питерцы не смогли вытащить матч. Итог – волевая победа Металлурга со счётом 2:1.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - ЦСКА (Москва)

Очень обидно было, наверно, хозяевам смотреть на табло после финальной сирены. Но и винить, кроме себя, некого. “Торпедо“ выглядело более солидной командой перед игрой, нежели соперник. Видимо, за гостей, сказался-таки опыт, а может просто расслабленность хозяев. Но обо всём по порядку.

И ”Торпедо” и ЦСКА начали матч с долгой раскачки, и первую шайбу зрители увидели только на 25-й минуте. К всеобщей радости зала отличился игрок хозяев Каблуков. На 30-й минуте Тюляпкин реализовал большинство, удвоив преимущество ”Торпедо”. ЦСКА спал долго. Очень долго - ровно 52 минуты. Но зато как проснулся. За три с половиной минуты армейцы забросили три шайбы. Отличились поочередно Ханнула, Широков и Суглобов, забивший, как оказалось, победную шайбу. Так как отойти от такого удара хозяева не смогли. Жаль, конечно жаль, симпатичную нижегородскую команду, но современный хоккей ошибок не прощает.

"Трактор" (Челябинск) - "Северсталь" (Череповец)

А вот этот результат, честно скажу, стал неожиданным для меня. По подбору игроков череповецкий клуб выглядит посерьезнее, да и межсезонье “Северсталь“ провела лучше. Но тем не менее.

“Трактор“ открыл счёт уже на второй минуте, отличился Величкин. К концу первого периода гости смогли не только отыграться усилиями Квятковски, который, кстати, отличился в меньшинстве, но и выйти вперед. На 18-й минуте шайбу забил Бардин, реализовав уже большинство. Тем не менее, челябинцы уже через 20 секунд сравняли счёт. Отличился Глинкин.

Ну а на 7-й минуте второго периода Попов вывел “Трактор“ вперед. Эта шайба оказалась последней в игре и, естественно, победной. Все попытки череповчан сравнять счёт к успеху не привели. Итог - 3:2 в пользу хозяев.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Барыс" (Астана)

Первый блин казахстанского клуба оказался не совсем комом. В матче против старожила российского первенства, “Барыс“ показал себя с хорошей стороны. И совсем чуть-чуть не хватило гостям до чистой победы.

Счёт в матче точным броском открыл Даллман, реализовав большинство на 33-й минуте. Отыграться хозяева смогли лишь в третьем периоде. За 11 минут до сирены новичок команды Ладислав Кон сравнял счёт. В дальнейшем команды обменивались обоюдоострыми атаками, но поразить ворота не удалось никому. В серии буллитов же больше повезло гостям. Победный бросок записал в свой актив Тревор Летовски

"Лада" (Тольятти) - "Химик" (Воскресенск)

Удивил, удивил подмосковный клуб. Забросить 4 шайбы команде Петра Воробьёва, пропагандирующего оборонительный хоккей – дело непростое. А для новичка, к тому же, не обладающего сильным составом, это и вовсе невыполнимое, казалось бы. Ан нет!

Начиналось всё для тольяттинец неплохо. К 13-й минуте Пуяц и Воробьев оформили неплохой задел - 2:0. Шайба Петрова, реализовавшего большинство, только раззадорила хозяев. Первый период закончился со счётом 2:1. Уже на третьей минуте второго периода, “Лада“ усилиями Бодрова вновь реализовала преимущество в одного игрока – 3:1. Королёв на 31-й минуте вновь сократил счёт - 3:2. На 47-й минуте Голубцов восстановил статус-кво – 4:2. Но уже на 49-й минуте вновь забил “Химик“ -4:3. На 56-й минуте Пуяц оформил дубль - 5:3. Всё, что удалось гостям – сократить счёт. На последней минуте забил Галушкин. Браво воскресенцам за самоотверженность!

Константин Румянцев, Sport.ru

Хоккей.КХЛ.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Москва) - 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Тарасенко (Бакика, Муратов), 02:43 (1:0). Непряев (Афанасенков), 23:51 (1:1). Боровков (Мелешко, Гроть), 33:39 (2:1 - бол). Житник, 54:19 (2:2). Калюжный (Рахунек), 61:47 (2:3).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - ЦСКА (Москва) - 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Голы: Каблуков (Новопашин, Косоуров), 24:39 (1:0). Тюляпкин (Харитонов, Брендл), 29:25 (2:0 - бол.). Ханнула (Скугарев), 52:00 (2:1). Широков, 53:07 (2:2). Суглобов, 55:23 (2:3).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Барыс" (Астана) - 1:2 БУЛ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Даллман (Спиридонов), 33:24 (0:1 - бол.). Кон (Макаров), 48:27 (1:1).

Решающий буллит на счету Тревора Летовски ("Барыс").

"Лада" (Тольятти) - "Химик" (Воскресенск) - 5:4 (2:1, 1:1, 2:2)

Голы: Пуяц (Крысанов), 04:21 (1:0). Воробьёв (Кетов), 13:05 (2:0 - бол.). Петров (Галушкин, Лучинкин), 18:24 (2:1 - бол.). Бодров (Андронов), 22:25 (3:1 - бол.). Королёв, 30:31 (3:2). Голубцов (Бодров), 46:49 (4:2). Лучинкин (Колкунов), 49:12 (4:3 - бол.). Пуяц (Бодров), 55:19 (5:3). Галушкин, 59:07 (5:4).

"Металлург" (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Брылин (Сушинский), 15:26 (0:1 - бол.). Марек (Пиларж), 19:35 (1:1). Платонов (Чистов, Заварухин), 52:13 (2:1).

"Трактор" (Челябинск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
Голы: Величкин (Попов), 01:52 (1:0). Квятковски (Варламов, Кочетков), 14:42 (1:1 - мен.). Бардин (Трубачёв), 17:56 (1:2 - бол.). Глинкин (Заварухин), 18:15 (2:2). Попов, 27:44 (3:2).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Минск) - 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
Голы: Татаринов (Горачек), 14:54 (1:0). Кицын (Стасюк), 23:33 (2:0). Михайлов (Горжава), 31:54 (3:0). Вишняков (Давыдов, Полищук), 32:16 (4:0). Улмер, 32:57 (4:1 - бул.). Кицын (Стасюк), 44:45 (5:1). Михалёв, 59:35 (5:2 - бол.)

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Рига) - 7:6 Б (1:1, 3:3, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: Берзиньш (Блинов), 3:23 (0:1). Севостьянов (Сарматин), 4:50 (1:1 - бол.). Белкин (Башкатов), 23:59 (2:1 - бол.). Эллисон (Уэсткотт), 31:35 (2:2). Сарматин (Аксененко), 33:27 (3:2). Хосса (Лавиньш), 34:06 (3:3). Петровицки (Новак), 37:21 (3:4 - бол.). Шулаков (Башкатов), 38:57 (4:4). Нюландер (Турковский, Шулаков), 43:04 (5:4 - бол.). Дарзиньш (Хартиган), 46:42 (5:5). Хосса (Уэсткотт, Эллисон), 57:01 (5:6 - бол.). Уонвиг (Белкин, Нюландер), 59:25 (6:6).

Победный буллит: Белкин.

"Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омская область) - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Голы: Роса (Ягр), 06:18 (0:1). Зарипов (Первышин), 23:48 (1:1 - бол.). Шафигулин (Емелин, Хентунен), 30:04 (2:1 - мен.). Малышев (Ежов, Волков), 46:22 (2:2). Морозов (Первышин, Зарипов), 51:23 (3:2 - бол.). Морозов (Никулин, Зарипов), 54:19 (4:2 - бол.).