Sport.ru расскажет вам о шести поединках, прошедших в очередной игровом дне розыгрыша Открыто Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. Почти все серии (удачные и нет)  прервались после окончания матчей – выиграли, наконец-то, рижские и минские динамовцы, но проиграли их одноклубники из Москвы. “Локомотив“ набрал очки, а вот “Химик“ вновь потерял. Подробнее об этих и других событиях в следующем обзоре.

"Сибирь" - "Металлург" Новокузнецк

Упорной эта игра не получилась, хозяева выиграли за явным преимуществом. Уже на четвёртой минуте хоккеисты “Сибири“ праздновали успех – Евгений Лапин реализовал численное преимущество своей команды, заработанное после удаления Максима Соколова. Спустя четыре с половиной минуты гости вновь были наказаны двухминутным удалением. Напрасно. Всего тридцать секунд понадобилось Андрею Скопинцеву – 2:0.

Оставшееся время первого периода, весь второй и большая часть третьего прошли безрезультатно. Хозяева пытались увеличить преимущество, гости уйти от поражения. Подвел итог этому поединку Евгений Лапин, оформивший дубль за тридцать секунд до финальной сирены. 3:0 – вторая сухая победа Сибири, только на этот раз чистая.

"Авангард" - "Динамо" Рига

Очень неожиданный результат был зафиксирован в этом поединке. Рижское “Динамо“ с первых же минут взялось за дело, словно оно было хозяином матча. Вот только энергия гостей шла сначала не в том направлении – за первые десять минут трижды рижане оставались в меньшинстве, но воспользоваться этим омичи не смогли. За что и были наказаны – Микелис Редлихс вывел “Динамо“ вперёд. Но латышам не хватило всего одной секунды, чтобы уйти на перерыв, ведя в счёте – Александр Попов забросил шайбу, завершив красивую атаку своей команды.

Вторая треть началась с удаления Ягра, а затем вновь пошла череда наказаний у гостей. Был момент, когда омичи играли и впятером против троих, но вновь провели большинство бездарно. А вот “Динамо“ свой шанс не упустило. Филипп Новак на тридцать девятой минуте реализовал численное преимущество, выведя гостей вперёд. 1:2 - итог сорока минут матча.

На сорок пятой минуте Александр Свитов сравнял счёт, подарив болельщикам надежду на благоприятный исход поединка. Похоронил же эту надежду Алексей Широков, забивший победную для “Динамо“ шайбу на пятидесятой минуте. Омичи атаковали до финальной сирены, за полторы минуты до конца заменили вратаря на шестого полевого игрока, но спасти игру не смогли. 2:3 – поражение омского клуба на своём льду, которое позволило “Локомотиву“ занять первое место в дивизионе Харламова.

"Барыс" - "Динамо" Москва

Волю к победе в этом поединке продемонстрировали обе команды, поочерёдно выходя вперёд. Счёт открыл Талгат Жайлаулов, отличившись  на шестой минуте. Сравнял результат Александр Горошанский, забивший на двенадцатой минуте, а спустя полторы минуты “Динамо“ вышло вперёд, благодаря усилиям Максима Пестушко. Отыгрался “Барыс“ на пятнадцатой минуте – в меньшинстве забил Константин Глазачев, поймав соперника на ошибке в атаке. Но прошло чуть более минуты и “Динамо“ снова впереди – Максим Пестушко забросил свою вторую шайбу в матче.

Во втором периоде зрители увидели только одну шайбу – ей автором стал Алексей Калюжный, увеличивший преимущество гостей до двух шайб. Ход матча изменился в решающей трети матча, когда хозяева взялись за дело всерьёз. А точнее взялся исправлять ситуацию Максим Спиридонов, в течение двух с половиной минут – с пятидесятой по пятьдесят вторую минуту – оформивший дубль. 4:4 –итог и основного времени и овертайма. Ну а в серии буллитов точнее оказались хозяева. Тревор Летовски оформил победу “Барыса“, прервав победную серию “Динамо“.

"Лада" - "Локомотив"

Дважды в этом матче гости лидировали в этой встрече, и дважды хоккеисты “Лады“ их нагоняли, но в третий раз сделать им это, увы, не удалось. Впрочем, не будем забегать вперёд. На десятой минуте удаления Георгия Пуяца стало роковым для хозяев – защитник “Локомотива“ Александр Гуськов точно послал шайбу в нижний угол ворот.

Автозаводцы сравняли счёт на тридцать третьей минуте матча – также в большинстве отличился Дмитрий Воробьёв. Но уже спустя де минуты “Локо“ вновь склоняет чашу в свою сторону – на тридцать пятой минуте шайбу забросил Константин Руденко. Отметим, что и в этот момент гости играли в большинстве. 1:2 после дух периодов.

На сорок седьмой минуте Георгий Пуяц вновь установил равенство в результате, забросив шайбу на сорок седьмой минуте, на этот раз в равных составах. Но, как и во втором периоде, надолго удержать ничью “Лада“ не смогла. Дмитрий Сёмин забил, как оказалось, победный гол на пятидесятой минуте игры. За две минуты до сирены тольяттинская команда сняла вратаря, пойдя на финальный штурм, но пробить вратаря соперников больше не получилось. 3:2 – победа гостей.

"Химик" - "Динамо" Минск

Одна серия из поражений прервалась в этом матче, другая продолжилась. Иначе случиться никак не могло, наш чемпионат ничьих не допускает. “Химик“ начал матч суматошно, сумбурно, вследствие чего пропустил уже на второй минуте матча – Максим Балмочных отличился в составе гостей – 0:1. Затем последовала затяжная атака хоккеистов “Динамо“, которые почти на пять минут заперли хозяев в их зоне. Воскресенцы свою первую осмысленную атаку смогли провести лишь на седьмой минуте, но забить не сумели.

Следующая шайба влетела в ворота на двадцать седьмой минуте игры. И вновь эти ворота оказались воскресенскими – Сергей Демагин сделал счёт 0:2, реализовав выход гостей 2 в 1. Сократить преимущество команде хозяев удалось лишь тогда, когда они играли впятером против троих, а произошло сие событие на тридцать первой минуте встречи. Автором гола стал Дмитрий Шамолин.

Более у подмосковной команды в этом матче ничего не получилось. Точнее, получилось, но не совсем то. Максим Балмочных мощнейшим броском под перекладину поставил точку в этом матче. И, хотя играть оставалось ещё чуть более семи минут, заброшенных шайб зрители больше не увидели. Ни та, ни другая команда, в принципе, не показала ничего хорошего в этой игре, большая часть матча прошла в средней зоне, но хоккеисты “Динамо“ всё-таки оказались чуть-чуть точнее и напористее. 2:3 – очередное поражение “Химика“, вернувшегося на последнюю строчку в турнирной таблице.

"Северсталь" - "Спартак"

Поединок за третье место в дивизионе Боброва прошёл в Череповце. И хозяева поначалу владели преимуществом, воплотив его в гол на седьмой минуте матча – отличился Михаил Якубов. Но на тринадцатой минуте грубая ошибка Павла Канарского привела к тому, что Штефан Ружечка вышел на рандеву с череповецким голкипером и сравнял счёт.

После забитого гола спартаковцы прочно завладели инициативой, раз за разом заставляя ошибаться оборону хозяев. Правда, забить не получалось до поры, до времени. Время настало во втором периоде - на тридцать третьей минуте Дмитрий Тарасов вывел гостей вперёд. Окончательно же посыпалась “Северсталь“ в третьем периоде.

На сорок первой минуте Бранко Радивоевич сделал счёт 1:3, а спустя десять минут очередную шайбу забросил Максим Рыбин, заставивший главного тренера череповецкого клуба пойти на замену вратаря. На пятьдесят седьмой минуте Владислав Поперечный сократил отставание в счёте. Но статус-кво был восстановлен уже через минуту – отличился Бранко Радивоевич. 2:5 и Северсталь уступает третью строчку в своей группе Спартаку.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Лапин (Юшкевич, Миловзоров), 03:40 (1:0 - бол.). Скопинцев (Лапин, Тюрин), 08:33 (2:0 - бол.). Лапин (Миловзоров), 59:27 (3:0).

"Авангард" (Омская область) - "Динамо" (Рига) - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Редлихс (Трибунцов), 12:16 (0:1). Попов (Ягр, Свитов), 19:59 (1:1). Новак (Хартиган), 38:26 (1:2 - бол.). Свитов (Клепиш, Попов), 44:30 (2:2). Широков (Лавиньш), 49:13 (2:3).

"Барыс" (Астана) - "Динамо" (Москва) - 5:4 БУЛ (2:3, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Жайлауов (Рымарев, Гимаев), 05:56 (1:0). Горошанский (Бадюков, Калюжный), 11:33 (1:1). Пестушко (Вышедкевич, Рылов), 12:56 (1:2). Глазачев, 14:17 (2:2 - мен.). Пестушко (Вышедкевич), 15:29 (2:3). Калюжный (Бадюков), 29:52 (2:4). М.Спиридонов (Штумпел, Глазачев), 49:18 (3:4). М.Спиридонов (Глазачев, Даллман), 51:47 (4:4).

Победный буллит: Тревор Летовски.

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Гуськов (Васильев), 09:39 (0:1 - бол.). Воробьёв (Рачинский, Черников), 32:27 (1:1 - бол.). Руденко, 34:40 (1:2 - бол.). Пуяц (Петров), 46:47 (2:2). Сёмин (Ткаченко, Руденко), 49:39 (2:3).

"Химик" (Воскресенск) - "Динамо" (Минск) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Балмочных (Макрицкий), 01:08 (0:1). Демагин (Мюйр), 26:52 (0:2). Шамолин (Камалетдинов, Зимин), 30:51 (1:2 - бол.). Балмочных (Курилин, Дудик), 52:11 (1:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Спартак" (Москва) - 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

Голы: Якубов (Поперечный), 06:36 (1:0). Ружичка (Радивоевич, Тарасов), 12:53 (1:1). Тарасов (Ружичка, Радивоевич), 32:39 (1:2). Радивоевич (Беркутов, Тарасов), 40:45 (1:3). Рыбин (Уппер), 50:39 (1:4). Поперечный, 56:54 (2:4). Радивоевич (Ружичка, Беркутов), 57:52 (2:5 - бол.).