Сборная России провела на Кубке "Карьяла" второй матч - очередным соперником стала команда Швеции. Игра получилась нервной и результативной, а победа вновь досталась подопечным Вячеслава Быкова…

Только победа оставляла шведам шансы не только на успех на данном турнире, но и на общую победу в Еврохоккейтуре. Россиянам же эта игра была не столь важна - последний поединок с чехами завтра мог стать решающим, в котором сборная России добьётся победы. Сегодня Вячеслав Быков решил доверить ворота Александру Ерёменко - задача главного тренера ясна, проверить как можно больше игроков и их готовность выступать на уровне национальной команды. В противоположных воротах игра Эрик Эрсберг, который творил чудеса практически на протяжении всего матча.

Несмотря на ужесточение правил и большое количество зафиксированных нарушений ранее, сегодня соперники старались действовать максимально осторожно и число наказаний было не столь велико по сравнению с предыдущими играми. Однако в первом периоде скандинавы забросили единственную шайбу именно в численном большинстве - Алексей Емелин отправился на две минуты на скамейку штрафников за подножку, а Магнус Йоханссон с передачи Йохана Дэвидссона открыл счёт в матче.

Первую половину второго периода сборная Швеции провела в атаках, но реальных угроз воротам Ерёменко было создана незначительное количество. В середине второй 2-минутки сразу два шведских хоккеиста получили по 2 минуты штрафа и россияне имели преимущество в два игрока, но не смогли реализовать его. Вскоре после этого последовала "расплата" - потеря шайбы у синей линии и быстрая атака шведов закончилась броском Оскара Стена с близкого расстояния. Однако на перерыв сборная России ушла с минимальным отставанием - на последней минуте Тимофей Шишканов "вылез" на "пятачок", где с четвёртого раза Игорь Волков переправил шайбу в ворота соперника.

Начало второго периода осталось за сборной России: вновь Шишканов пошёл в обыгрыш нескольких соперников и удачно выкатился к воротам соперника, точно бросив в дальний угол - 2:2. А затем команды устроили настоящий голевой "спектакль": за пять минут игрового времени в воротах соперников побывало пять шайб. И победителями в этой "перестрелке" вышли игроки сборной России. За полторы минуты наступил решающий момент - Владимир Антипов нарушил правила и оставил сборную России в меньшинстве до конца основного времени. Шведы сразу поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но так ничего серьёзного у ворот Еременко создать не смогли.

Сергей Климов, Sport.ru

Еврохоккейтур. Кубок "Карьяла". Второй тур

Россия - Швеция - 5:4 (0:1, 1:1, 4:2)

Голы: Йоханссон (Дэвидссон), 16:31 (0:1 - бол.). Стеен (Эльвестад), 37:56 (0:2). Волков (Шишканов), 39:30 (1:2). Шишканов (Непряев), 42:03 (2:2). Дэвидссон (Холльберг, Йонссон), 46:16 (2:3 - бол.). Счастливый (Гребешков, Воробьёв), 47:06 (3:3). Счастливый (Коньков), 50:24 (4:3). Непряев (Волков, Шишканов), 50:38 (5:3). Мэнссон (Йоханссон, Эрикссон), 51:09 (5:4).