В Континентальной Хоккейной Лиге сегодня должны были состояться четыре матча. Первыми отношения выясняли в Уфе, где "Салават Юлаев" принимал чеховский "Витязь".

Гости прибыли в Уфу прямиком из Магнитогорска, где подопечные Сергея Гомоляко сумели зацепить одно очко, уступив по буллитам "Металлургу", у которого практически безупречно штрафные броски исполняет Ян Марек.

Хозяева же вернулись с не совсем удачного выезда в Москву, где команда Сергея Михалёва сразу после матча Лиги чемпионов "на усталости" играли с ЦСКА. Армейцы вели по ходу встречи 4:0, 5:2, однако чемпион показал "зубы" и две шайбы отыграть таки сумел, но на большее команды из Башкортостана не хватило, да и в конце хозяева удачно оборонялись, а главный арбитр встречи дважды в течение последней минуты не замечал нарушение со стороны голкипера ЦСКА Барулина, дважды сдвигавшего ворота.

Несмотря на то, что сегодняшний соперник идёт не очень высоко в турнирной таблице, зрителей на "Уфа-Арену" пришло достаточно. Болельщики ожидали зрелища, ведь "Витязь" слывёт, как самая боевая команда.

И ожидания оправдались, только вот боёв в этом матче, как, впрочем, и особой грубости не было, была отличная красивая игра в исполнении обеих команд. Игра началась без раскачки, хозяева сразу же взяли "быка за рога" и провели ряд опасных атак на ворота Бориса Тортунова. Столь впечатляющее начало принесло свои плоды на 4-й минуте, когда после паса из-за ворот Терещенко поразил верхний угол.

Однако не терялись и гости. Пара опасных моментов была и у ворот Александра Ерёменко в основном после позиционных атак. Но гол пришёл после атаки скоростной – после прекрасного паса вдоль ворот Клименко броском в одно касание сравнял счёт.

Второй период стартовал ещё более бурно. Арбитр встречи оставил в течение нескольких секунд уфимцев втроём, и гости к всеобщему удивлению сначала Бердников реализовал двойной перевес, а спустя полминуты Крис Саймон использовал расстановку "5х4".

В стане хозяев расстроиться никто ещё особенно не успел, когда Пережогин вошёл в зону и буквально пробил Тортунова – 2:3. В дальнейшем игра пошла при обоюдоострых атаках. Были моменты и у Уфы, были они и у чеховцев.

Однако вратари, как сговорившись, тащили всё, что летит. Тортунов сделал несколько эффектных сейвов, в том числе после броска Радулова. Шайбе уже некуда было деваться, как влететь в стеку, но голкипер каким-то образом успел отбить её клюшкой. Не отставал и Ерёменко, в течение буквально трёх минут отбивший как минимум четыре опасных броска. Радулов, Сергеев, Спайло могли увеличивать разрыв в счёте. Мог забить и опытный Александр Гольц, убежавший 1 на 1 в меньшинстве, но раскачать Ерёменко форварду не удалось.

В итоге в игре неиспользованных моментов победить удалось хозяевам – за три минуты до конца второй трети матча на убойную позицию Кирилл Кольцов вывел Чернова, который вогнал шайбу под перекладину. А в третьем периоде, в самом его начале Александр Радулов удачно подставил клюшку под наброс Пережогина, и счёт стал уже 4:3 в пользу "Салавата Юлаева".

Гости, растерявшие весьма солидное преимущество, в столь сложной для себя ситуации не стушевались. Атаки на ворота Ерёменко пошли одна за другой, и хозяева были вынуждены фолить. С пятой по седьмую минуты "Витязь" играл впятером против троих уфимцев. Моментов возле ворот чемпиона было хоть отбавляй, шайба металась по пятачку, но в сетку влетать никак не желала.

"Салават Юлаев" отбился, а под занавес встречи форварды хозяев провели ещё одну разящую атаку, и Терещенко вогнал снаряд в ближний угол ворот Тортунова – 5:3.

Времени, чтобы отыграть две шайбы, у "Витязя" уже не было, а посему никакой борьбы в последние пару минут на площадке не наблюдалось. Более того, хозяева усилиями Радулова могли довести разрыв в счёте до трёх шайб, но не сделали этого. В результате "Салават Юлаев" добился довольно уверенной победы, о которой в начале второй двадцатиминутки и подумать было тяжело. "Витязь", в очередной раз показавший "зубы", из-за неважной реализации моментов, не сумел добиться даже ничьей.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Витязь" (Чехов) - 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)

Голы: Терещенко (Воробьёв), 03:50 (1:0 - бол.). Клименко (Бердников), 05:38 (1:1). Бердников (Саймон), 21:29 (1:2 - бол.). Бойченко (Колесников, Мегалинский), 22:56 (1:3 - бол.). Пережогин (Терещенко, Воробьёв), 23:19 (2:3). Чернов (Радулов), 36:21 (3:3 - бол.). Радулов (Григоренко), 41:43 (4:3). Пережогин (Терещенко, Щадилов), 52:08 (5:3 - бол.).