ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник в хоккейной суперлиге стартовал 55-й тур регулярного чемпионата. На данный момент закончились две встречи, одна из которых прошла в Новокузнецке, где местный "Металлург" принимал на своем льду нижнекамский "Нефтехимик".

Матч был важен для обеих команд - хозяевам нужна была победа, чтобы закрепиться в восьмерке лучших, а гости продолжают бороться за попадание в зону плей-офф, и в случае успеха могли временно опередить "Химик", который позднее сыграет с лидером первенства, московским "Динамо". "Нефтехимик" начал активнее соперника, и в одной из атак травму получил голкипер "кузни" Вадим Тарасов, однако он смог вернуться на лед после оказания медицинской помощи.

Хозяева тоже не отсиживались в обороне - опасно бросил по воротам Евгений Муратов, после чего новокузнецкие хоккеисты еще раз потревожили вратаря гостей, проведя трехходовку: Валерий Хлебников - Евгений Лапин - Денис Тюрин. На удар последнего среагировал Сергей Звягин. Во втором периоде на площадке шла скоростная игра игра, в которой "Металлург" действовал "первым номером", а "Нефтехимик" опасно контратаковал.

Реализовать свои шансы "кузня" смогла лишь в третьем периоде. Лапин продрался к воротам и кистевым броском открыл счет. Гости бросились отыгрываться, но у них мало что получалось, так как защита хозяев не давала надолго перевести игру к своим воротам. На последней же минуте Николай Курочкин со второй попытки смог пробить Звягина и установить окончательный счет - 2:0.

"Сибирь" в родных стенах долго играла на равных против казанского "Ак Барса" и даже первой отрыла счет. На 37-й минуте Мирослав Гурень с "пятачка" оставил не у дел Николая Хабибулина. Гости смогли отыграться лишь в заключительном периоде благодаря расторопности Дениса Архипова в сутолоке у ворот новосибирцев.

Спустя девять минут "барсы" вышли вперед после того, как Илья Ковальчук вошел в зону с шайбой, отдал передачу Денису Зарипову и тот бросил низом по воротам Александра Вьюхина - 1:2. Хозяева за тридцать секунд до финальной сирены решили заменить голкипера на шестого полевого хоккеиста, но извлечь выгоды из этого не смогли.

Чемпионат России. Суперлига. 55-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Лапин (Хлебников), 45:15 (1:0). Курочкин, 59:29 (2:0).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Голы: Гурень, 36:54 (1:0 - бол.). Архипов (Салей, Зарипов), 45:17 (1:1). Зарипов (Ковальчук), 54:04 (1:2).