Sport.ru / Хоккей. НХЛ и профсоюз игроков объявили, что Матч Звёзд-2016 (30-31 января 2016 года, Нэшвилл) пройдёт в формате турнира 3 на 3 между звёздами каждого из четырёх дивизионов.

По новому формату Матч Звёзд будет разделён на три 20-минутных мини-матча, в которых лучшие игроки из каждого дивизиона разделятся на 4 звёздные команды: Тихоокеанскую, Центральную, Атлантическую и Метрополитан. В программу звёздного уикенда войдут традиционный вечер конкурсов, который пройдёт в субботу 30 января, и сам турнир, который состоится в воскресенье 31-го января, призом за победу в котором станет чек на 1 миллион долларов.

"Мы решили видоизменить формат предстоящего Матча Звёзд для того, чтобы увеличить его соревновательный аспект и показать лучших хоккеистов мира во всей красе", - пояснил заместитель комиссионера лиги Билл Дэйли.

Датали нового формата включают:

- Матч Звёзд-2016 будет состоять из трёх матчей в формате 3 на 3.

- В турнире сыграют 4 звёздные команды: Тихоокеанская, Центральная, Атлантическая и Метрополитан.

- Каждая команда будет состоять из 11 игроков: 6 форвардов, 3 защитника и 2 вратаря.

- Болельщики смлгут выбрать по одному игроку в команду каждого дивизиона. Хоккеисты, победившие в голосовании, автоматически станут капитанами команд своих дивизионов.

- Остальные 40 игроков будут выбраны департаментом хоккейных операций НХЛ, причём каждая команда лиги будет представлена по крайней мере одним хоккеистом.

- Традиционный вечер конкурсов, в котором Восточной конференции будет противостоять Западная, пройдёт в субботу 30-го января. Его победитель будет иметь право выбрать очередность проведения полуфинальных матчей в воскресенье.

- Каждый поединок в формате 3-на-3 будет продолжаться 20 минут.

- Команды должны будут поменяться воротами по прошествии 10 минут каждого матча. В случае ничьей после 20 минут победитель определится в серии буллитов.

- В полуфиналах команда звёзд Центрального дивизиона встретится с командой Тихоокеанского дивизиона, а команда звёзд дивизиона Метрополитан померится силами с командой Атлантического дивизиона.

- Победители полуфиналов поспорят между собой за главный приз в финальном матче.

· Наставники лучших команд каждого дивизиона на 9 января станут главными тренерами соответствующих команд звёзд.