Воскресная программа плей-офф в НХЛ ограничилась четырьмя матчами. Но что это были за поединки! @Sport.ru подводит традиционные итоги игрового дня, отмечая, что кое-где интрига лишь закрутилась сильнее, а в других парах, напротив, исчезла.

Манхэттенские качели. Никто не верил, что "Айлендерс" смогут оказать достойное сопротивление выигравшему Восточную конференцию "Питтсбургу", и первый матч, казалось, лишь подтвердил это предположение. Но теперь всё смотрится иначе. В Байлсму рановато бросать камни и помидоры – Дэн всё ещё пытается навести порядок и ищет варианты максимально эффективного использования новых элементов системы вроде Джерома Игинлы. Но факт остаётся фактом: во втором и третьем матчах серии "Пингвины" не показали себя командой, спасаясь лишь за счёт высокого индивидуального мастерства.

"Островитяне" же, подгоняемые вперёд неистовыми трибунами, с первых минут начали доказывать, что победа в Пенсильвании не была случайностью. Флери недолго оставался сухим – после бесплодных попыток Тавареса и Окпосо забить Мэтт Моулсон тычком в упор вогнал шайбу в ворота Марка-Андре. Гости едва успели прийти в себя и даже могли сравнять счёт, но Набоков выиграл дуэль у Кросби. А у противоположных ворот неотвратимую угрозу создал Грабнер. После прострела австрийца Сизикасу оставалось попасть в створ и не попасть при этом в голкипера – 2:0. Неожиданно, не правда ли?

Фаворит, впрочем, довольно быстро перевернул ход игры с ног на голову. Немало подсобила в этом несдержанность хозяев – в какой-то момент Хамоника и Штрайта нью-йоркцы на полторы минуты остались втроём. "Питтсбургу", впрочем, хватило и двадцати четырёх секунд, чтобы превратить 0:2 в 2:2, а шайба Кунитца получилась особо показательной. Отбивавшаяся в меньшинстве защита "Айлендерс" умудрилась упустить одного из лучших бомбардиров регулярки, оставив его тет-а-тет с Набоковым. Под конец двадцатиминутки третье взятие ворот организовал Кросби. После передачи Сидни Паскалю Дюпуи легче было забить, чем промахнуться.

"Никто не верил, что "Айлендерс" смогут оказать достойное сопротивление выигравшему Восточную конференцию "Питтсбургу", и первый матч, казалось, лишь подтвердил это предположение. Но теперь всё смотрится иначе"

Дальнейшие события были предсказуемыми. Подопечные Джона Капуано перехватили инициативу, временами всерьёз зажимая гостей в своей зоне, и лишь звено Кросби находило адекватный ответ в контратаках. Ещё один новичок "Пингвинс" постлокаутного сезона Даг Мюррей увеличил преимущество эффектным щелчком издали после паса Малкина, но всё равно казалось, что "Островитяне" своё возьмут. Так и вышло – Окпосо и Таварес в третьем периоде сравняли счёт, а могли и вовсе выиграть, но подлинным героем третьего игрового отрезка стал Мэтт Кук. Форвард "Питтсбурга" великолепно отрабатывал в обороне как в равных составах, так и в меньшинстве.

В основное время ни одна из команд более не нашла убедительных аргументов для доказательства своего превосходства, а овертайм закончился весьма спорно. Нельзя отрицать того, что бригада большинства гостей блестяще справилась со своей работой, но фола Штрайта на Кросби, который привёл к роковому штрафу, скорее не было, чем он был на самом деле.… Однако победа победой, а для Сидни, Джино и остальных "Пингвинов" будет очень хорошо, если после грядущего четвёртого поединка серия не вернётся на Манхэттен снова.

Дикий почин. Насколько бы тяжело ни складывалась для потратившейся в межсезонье "Миннесоты" серия с "Чикаго", но в сухое поражение "Дикарей" не верил никто. Потому никого не удивила победа подопечных Майка Йео. Даже без травмированных Поминвилля и Бэкстрема хозяева отыграли великолепно.

В первом периоде на стороне фаворитов было неоспоримое преимущество. Вот только преимущество статистическое, а не … кхм, духовное. Хоккеисты "Уайлд" безудержно неслись вперёд даже после того, как Одуйя открыл счёт могучим дальним броском. Хардинг не мог увидеть шайбу вовремя, поскольку перед носом маячил вездесущий Тэйвс, но в целом Джош отстоял весьма надёжно. А выиграть стартовую двадцатиминутку "Ястребам" не позволил Бушар, сыгравший на добивании после броска Клаттербека и сэйва Кроуфорда.

Миттельшпиль получился богатым на столкновения, но слишком бедным на действительно острые моменты, разве что активный Сетогучи пару раз пытался затолкать шайбу в ворота с пятака. Зато концовка получилась ударной. Роковой для чикагских гостей стала ошибка Розсивала: Койл обокрал чеха за воротами и ассистировал Паризе, хорошенько помятому до этого оппонентами. Впрочем, многочисленные силовые приёмы ничуть не выбили Зака из колеи – один из лидеров "Дикарей" из неудобной позиции пробил Кроуфорда. От поражения в основное время лучшую команду Запада в регулярке спас Кит (нельзя не отметить вторую в матче голевую передачу Кейна), но в овертайме "Блэкхокс" не продержались и трёх минут. Точный бросок Джастина Цукера засвидетельствовал гарантированное возвращение серии в Иллинойс, в которое перед стартом не очень-то и верилось.

Драться так драться! Двести десять штрафных минут за третий период – это не Кустурица, не Гринуэй, не заседание Верховной Рады и даже не рядовой матч с участием "Витязя". Это "Оттава" с "Монреалем" столь колоритно выясняли отношения. Апогеем стало настоящее побоище "стенка на стенку" сразу после того, как Туррис сделал счёт 4:1. Кулаками действительно махали все! Когда же Сильверберг после затяжных разбирательств забросил пятую, удалилось ещё четверо хоккеистов. Парадоксальная ситуация – на скамье штрафников было чуть ли не больше людей, чем среди запасных.

Что же касается хоккея в чистом виде, то здесь нельзя не отметить Жана-Габриэля Пажо. Юный и необстрелянный по НХЛовским меркам форвард сделал первый в карьере хет-трик, украсив своей игрой избиение "Канадиенс". Ненамного хуже проявили себя ветераны: 1+2 Альфредссона и два ассиста Гончара помогли хозяевам выйти вперёд в серии. Четвёртый матч здесь определённо будет решающим.

"Насколько бы тяжело ни складывалась для потратившейся в межсезонье "Миннесоты" серия с "Чикаго", но в сухое поражение "Дикарей" не верил никто"

Разгром от Кутюр. Не получилось борьбы и в заключительном матче воскресенья в Калифорнии. "Ванкувер" лишний раз доказал, что одно дело – разносить всех в щепки в регулярном чемпионате, а совсем другое – добиваться успеха в Кубке Стэнли. "Касатки" после двух поражений на своём льду проиграли "Акулам" из Сан-Хосе и третий матч серии, уже в гостях. Не помогло даже возвращение после травмы голкипера Шнайдера – старательность старательностью, а пропустил Кори предостаточно.

Началось всё шикарной комбинацией в три касания с участием Торнтона, Кутюра и Павелски – Джо эффектно вогнал шайбу под перекладину. В середине второго периода он же не менее удивительным щелчком с лёта удвоил счёт, на что канадцы нашли ответ в контратаке: основную работу проделал Хенрик Седин, а Бэрроузу оставалось лишь неотпорно бросить в верхний угол ворот Ниеми. Однако в заключительной двадцатиминутке гостей добил Кутюр. Логан оформил дубль благодаря не наилучшим действиям Шнайдера (Кори вскоре вполне логично сменил Люонго). Между делом отличился ещё и заслуженный ветеран Марло, а результативные действия Хэмьюса в концовке слабо утешили Алена Виньо и его подопечных. Вот уж где действительно пахнет свипом!