Очередной день подарил любителям КХЛ массу матчей и, как следствие, массу интересных событий. Проигрыш "Витязя" "Спартаку", едва не случившаяся "ремонтада" в Казани, разгром "Барыса", две серии буллитов и многое другое - в традиционном обзоре на @Sport.ru...

ЛЕВ (Попрад) - АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) - 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1-0. Лундберг (Бартечко), 35:53-мен
1-1. Абдуллин (Цыганов), 51:42
1-2. Абдуллин - победный бросок

Лев: Лацо - Сигалет, Хелльстрём, Гункес, Мезеи, Льюис, Штрбак, Янк - Новотны, Шпирко, Фабрициус, Матаи, Гуна, Бартечко, Лундберг, Шаршок, Ежек, Секач

Автомобилист: Лобанов - Осипов, Логинов, Чурляев, Кручинин, Соколов, Селуянов - Малюшкин, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, Цыганов, В.Стрельцов, Величкин, Крутов, Казионов, Шепеленко, Насыбуллин, Абдуллин, Савченко

15 февраля 2012 года. Попрад (Словакия).

Стадион: "Зимний". 22.00 мск.

Главный судья: Сергей Карабанов (Москва, Россия) ; Александр Соин (Москва, Россия)

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА:

- Мы неплохо играли в первом периоде, однако пропустили за минуту до его окончания. Затем мы забросили две шайбы, и какое-то время владели преимуществом. К сожалению, затем мы очень быстро пропустили две шайбы. Соперник действовал очень плотно в обороне, челябинцы почти не давали нам бросать по воротам. В третьем периоде они лучше использовали свои шансы и добились победы.

- Не было ли у вас мысли о замене вратаря?

- Нельзя менять голкипера даже если он пропустил одну курьезную шайбу. Вратарю надо дать поиграть. Я считаю, что возможная замена Растислава Стани была бы неправильным ходом.

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

- Это был сложный матч. Мы уступали со счетом 1:3, затем внесли некоторые коррективы в наши действия, перешли на игру в три звена. Встряхнула команду и замена вратаря. В третьем периоде мы действовали значительно лучше и добились победы.

ЦСКА (Москва) - ТРАКТОР (Челябинск) - 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

3-5. Контиола (Бурдасов), 58:26

ЦСКА: Станя - Сергеев, Часлава, Рылов, Буравчиков, Гуськов, Рясенский, Ожиганов - Пронин, Кугрышев, Яшин, Барбашев, Перссон, Паршин, Филатов, Зубов, Суровы, Буцаев, Широков, Бадюков, Кулемин

Трактор: Проскуряков (Гарнетт, 25:18) - Куинт, Рябыкин, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Разин, Рязанцев - Попов, Глинкин, Мамин, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов, Кузнецов

15 февраля 2012 года. Москва (Россия).

Стадион: ЦСКА. 19.30 мск.

Главный судья: Сергей Гусев (Серов, Россия) ; Роман Щенёв (Тольятти, Россия)

АТЛАНТ (Мытищи) - СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1-0. Уппер - победный бросок.

Атлант: Барулин - Зубарев, Космачев, Семенов, Вишневский, Белов, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Ковалев, Каблуков, Руденко, Уппер, Бобров, Чернов, Андерссон, Жердев

Северсталь: Кошечкин - Егоршев, Пуйстола, Крунвалль, Киселевич, Немец, Чудинов - Цветков, Бергфорс, Казаковцев, Алексеев, Лехтонен, Степанов, Ковыршин, Кетов, Трунев, Столяров, Власенков, Шипачев, Земченко

15 февраля 2012 года, Мытищи (Россия).

Стадион: "Арена Мытищи". 19.30 мск.

Главный судья: Юри Рённ (Финляндия) ; Константин Оленин (Москва, Россия)

СКА (Санкт-Петербург) - ДИНАМО (Рига) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

0-1. Квапил (Соловьев, Пестунов), 10:07-бол
0-2. Квапил (Пестунов), 34:49
1-2. Зарипов (Морозов, Корнеев), 39:08
2-2. К.Петров (Терещенко, Страка), 48:48
2-3. Щадилов, 56:23

Ак Барс: Веханен - Захарчук, Корнеев, Токранов, Куляш, Хомицкий, Панин, Медведев - Голубев, Бодров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Капанен, Спиридонов, Панарин, Страка, Скачков, Глазачев, К.Петров, Морозов

Динамо М: Еременко - Бойков, Новак, Соловьев, Вишневский, Горохов, Щадилов - Соин, К.Волков, Бабенко, Кокарев, Горовиков, Анисин, Пестунов, Кудашов, Мосалев, Коньков, Комаров, Квапил

15 февраля 2012 года, Санкт-Петербург (Россия).

Стадион: Ледовый дворец. 19.00 мск.

Главный судья: Алексей Белов (Ярославль, Россия) ; Яков Деев (Москва, Россия)

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - ТОРПЕДО (Нижний Новгород) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

1-0. Белов (Осала, Миловзоров), 05:37
2-0. Кваша, 09:29-ш.б.
2-1. Нильссон (Зайнуллин), 14:45
3-1. Кваша, 58:44-п.в.

Нереализованный штрафной бросок: Макаров, 23:29

Нефтехимик: Таркки - Березин, Королев, Мянтюля, Белов, Мамашев, Колесников, Костев - Цибак, Кваша, Исламов, Архипов, Осала, Пестушко, Миловзоров, Полыгалов, Королюк, Князев, Лемтюгов, Бортников

Торпедо: Беспалов - Хиетанен, Маленьких, Петров, Варламов, Васильев, Евсеенков - Валуйский, Галузин, Никитенко, Горбунов, Крикунов, Варнаков, Хиршовицк, М.Потапов, Зайнуллин, Нильссон, Романовский, Макаров, Тёрнберг

15 февраля 2012 года, Нижнекамск (Россия).

Стадион: "Нефтехимик". 19.00 мск.

Главный судья: Сергей Беляев (Воскресенск, Россия) ; Александр Сергеев (Жуковский, Россия)

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика":

- Несмотря на результаты последних матчей, доволен содержанием игры. Чисто технические ошибки не позволили нам набрать очки на выезде. Благодарен сегодня ребятам за то, что выстояли во втором периоде. Доволен содержанием игры в первом и третьем периодах. Во втором же отрезке много пришлось играть в меньшинстве, и показать что-то было тяжело. Будем сражаться дальше.

- Не очень удачно сыграл сегодня Мамашев. Удалялся, допускал ошибки…

- В чем-то вы правы. Однако надо учесть, что Мамашев из-за рецидива травмы не может играть в полную силу. На сегодняшний день проблемы есть и у других игроков. Но мы недовольны не только игрой одного Мамашева, но и некоторых других защитников.

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо:

- Прежде всего, поздравляю "Нефтехимик" с победой. Мы очень неважно начали сегодняшний матч. В первом периоде соперник действовал лучше. Для нас все могло закончиться гораздо хуже. Удача была на нашей стороне в том плане, что мы сумели забить гол, а пропустили всего два. Второй период мы сыграли лучше, создали много голевых моментов, но забить не смогли.

- Чем были вызваны ваши претензии к судьям, когда в ворота "Нефтехимика" был назначен штрафной бросок?

- В той ситуации судья обязательно должен был посмотреть видеоповтор, был гол до того, как были сдвинуты ворота или нет. Для судей, я думаю, сегодня был сложный матч. Когда арбитр не может принять решение сам, то должен посмотреть видео. В течение этого сезона было несколько таких моментов, когда судьи не хотели просмотреть эпизоды взятия ворот. Самый яркий момент в игре с "Сибирью", когда правильно выполненный буллит в исполнении Хиршовиц не был засчитан и из-за этого мы потеряли очко. Но мы сегодня не из-за этого потерпели поражение. Просто плохо играли.

ВИТЯЗЬ (Чехов) - СПАРТАК (Москва) - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

0-1. Баранка (Ружичка, Людучин), 14:10-бол
1-1. Трощинский (Федосеев), 17:25
1-2. Ружичка (Покровский), 33:44-бол
1-3. Баранка (Людучин, Бердников), 48:12-бол
2-3. Богомолов (Туляков), 49:18
2-4. Будкин (М.Юньков), 52:33

Витязь: Алистратов - Таталин, Коровкин, Головков, Кудинов, Сазонов, Богомолов, Трощинский - Иванюженков, Тимкин, Белоусов, Леснухин, Яблонски, Федосеев, Гончаров, Тарнаски, Романов, Мирасти, Поснов, Туляков, Точицкий

Спартак: Борисов - Будкин, Баранка, Мамкин, Макаров, Бодров, Антоновский, Покровский - Михайлов, Шкенин, Никонцев, Ружичка, Воронин, М.Юньков, А.Юньков, Губин, Бердников, Приступлюк, Заварухин, Комаристый, Людучин

15 февраля 2012 года. Чехов (Россия).

Стадион: Ледовый Хоккейный Центр "Витязь". 19.00 мск.

Главный судья: Рафаэль Кадыров (Уфа, Россия) ; Владислав Киселёв (Уфа, Россия)

АК БАРС (Казань) - ДИНАМО (Москва) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

15 февраля 2012 года. Казань (Россия).

Стадион: "Татнефть-Арена". 19.00 мск.

Главный судья: Сергей Кулаков (Тверь, Россия) ; Денис Наумов (Тольятти, Россия)

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса":

- В первом периоде имели моменты. Потом, проигрывая, сравняли счет, сделали 2:2. Казалось, что всё было близко. Но, к сожалению, упустили защитника, дали ему спокойно выкатиться на ворота и бросить. Хотя к тому времени моментов у наших ворот было предостаточно. Наши крайние нападающие сегодня не проснулись, не знаю, что они там делали. Очень много было моментов у защитников противника, которые спокойно выкатывались на пятак абсолютно одни.

Олег Знарок, главный тренер московского "Динамо":

- Это была наша первая игра после перерыва. Немного не было свежести, нужного движения. Но результатом мы довольны. Ребята - молодцы, вытащили матч.

БАРЫС (Астана) - АВАНГАРД (Омск) - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)

2-5. Иванов (Салмела), 59:32-бол

Барыс: Еремеев - Новопашин, Литвиненко, Хатчинсон, Фадеев, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доус, Новотны, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Старченко, Краснослободцев, Пушкарев

Авангард: Рямё - Гусев, Лямин, Александров, Салмела, Шкоула, Пуяц, Пивцакин - Жуков, Червенка, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Волков, Калюжный, Иванов, Фролов, Нестеров

15 февраля 2012 года. Астана (Казахстан).

Стадион: "Казахстан". 17.00 мск.

Главный судья: Анатолий Захаров (Москва, Россия) ; Евгений Ромасько (Тверь, Россия)

Андрей Шаянов, главный тренер "Барыса":

- Пропустив два гола, действительно, наша команда поставила себя в трудное положение. Но мы продолжали играть в свой хоккей, наращивали темп и натиск на соперника. Отыграли первый, второй голы. Имели возможность забить еще, но, к сожалению, ошибка, которая привела к пропущенной шайбе, такая нелогичная. Мы атаковали в большинстве, вышел пятый игрок.... И так получилось. Упустили шанс победить. Но постараемся следующие игры провести более организованно. Нельзя пропускать в начале игры, нельзя давать сопернику такое преимущество. Забить, думаю, сможем. Еще раз повторю, отыгрываться всегда сложно, много сил мы теряем.

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

- Сегодня команда добилась хорошего результата. Это, наверное, впервые за последнее время, когда команда противника имела больше шансов забить, больше бросков по нашим  воротам совершила. Казалось бы, когда мы повели 2:0, мы должны были прочно завладеть инициативой. Матч складывался в нашу пользу. А на деле команда соперника после своего первого гола практически до конца контролировала ход встречи. Иногда у нашей команды бывают такие ситуации, когда мы можем 40-45 бросков по воротам соперника нанести, но не удается забить. А иногда вот такие игры как сегодня, когда не так много бросков, но получается забивать голы. Это хорошо, конечно, когда забиваешь и выигрываешь.

МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - ЮГРА (Ханты-Мансийск)  -  4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

1-0. Кагарлицкий (Мегалинский, Бумагин), 10:53

2-0. Бумагин (Робитайл, Мегалинский), 25:52

3-0. Косоуров, 35:18

3-1. Федоров (Симаков), 38:44

4-1. Робитайл, 57:00

Металлург Нк: Лаccила - Арзамасцев, Логинов, Вяливаара, Метлюк, Сопел, Мегалинский, Куклев - Слепышев, Кагарлицкий, Лазарев, Медведев, Саймон, Выглазов, Кузьмин, Робитайл, Косоуров, Курепанов, Брылин, Бумагин, Головин

Югра: Бирюков - Гру, Пепеляев, Хвостов, Селуянов, Дьяков, Ибрагимов, Староста - Алтарев, Хлынцев, Бочаров, Демагин, Скороходов, Ситников, Симаков, Маголин, Федоров, Емелев, Крысанов, Виддель

15 февраля 2012 года. Новокузнецк (Россия).

Стадион: Кузнецких Металлургов. 16.00 мск.

Главный судья: Эдуард Одиньш (Рига, Латвия) ; Алексей Раводин (Москва, Россия)

Анатолий Емелин, главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

- Спасибо ребятам за самоотдачу. Потому что для нас каждая игра - как последний матч плей-офф. Сегодня хорошо сыграли. И победили. Всех с победой.

- Какие главные причины непопадания в состав Кицына?

- Он пока не проходит в состав. Мы его отправили в Ангарск, чтобы он там уверенности набрался. Думаю, скоро вызовем его.

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

- В первую очередь хочу поздравить "Металлург" с победой. Естественно, большие претензии по этой игре к нападающим. Потому что у нас идет борьба за попадание в плей-офф. Так играть нападающим, это… Думаю, разберемся. Ничего страшного. Но еще раз говорю, что я за 60 минут игры не могу вспомнить ни одного момента, чтобы кто-то из нападающих пошел на обострение. Завтра будем разбирать игру. Впереди у нас еще пять матчей. Есть время.

- Что скажете по игре легионера Виделля?

- Он после двух с половиной месяцев только вышел, травма была. Как и Крысанов. Тот вообще три с половиной месяца пропустил. Но за счет игр они должны набирать свою спортивную форму.

- Как оцените игру экс-новокузнечанина Пепеляева?

- Очень плохо. Потому что он пропустил три шайбы из четырех. Не знаю, почему так, но разберемся.

СИБИРЬ (Новосибирск) - МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск)  3:4 (0:0, 2:4,1:0)

3-4. Кривоножкин (Черников, Петров), 44:30

Сибирь: Брюклер - Алексеев, Баев, Игнатович, Носов, Тарасов, Караваев, Глазков - Суглобов, Александров, Петров, Энлуднд, Другов, Солодухин, Черников, Санников, Швецов, Кривоножкин, Малышев, Ворошило, Князев

Металлург Мг: Гелашвили - Быков, Кукконен, Бирюков, Бондарев, Марков, Твердовский, Антипин, Лаюнен - Мозякин, Обухов, Хлыстов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Косов, Якубов, Бут, Федоров, Сушинский

15 февраля 2012 года. Новосибирск (Россия).

Стадион: "Сибирь". 16.00 мск.

Главный судья: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) ; Алексей Анисимов (Москва, Россия)

Дмитрий Юшкевич, главный тренер "Сибири":

- Хочу поздравить команду соперника с победой. Наша команда сегодня играла, в общем-то, неплохо. Думаю, что пять на пять мы где-то играли лучше соперника. Но глупые удаления свели все усилия команды на нет. Почему-то игроки с трудом понимают, что игра длится 60 минут. Что в нашей ситуации, когда очень много травмированных, больных, в обороне играют четыре защитника 90-92 года рождения, нужно играть всей команде, а не половине. Когда два человека выпадают, уже проблемы. Вот эти вещи нас сегодня подвели. Что вселяет в меня уверенность? Поддержка болельщиков "Сибири". Их не обманешь. Было очень приятно слышать, что они нам скандировали после игры "Молодцы". Это, значит, ребята сегодня сделали свою работу хорошо.

Федор Канарейкин, главный тренер магнитогорского "Металлурга":

- Я хочу поздравить свою команду с победой. Мы хорошо, плодотворно поработали в перерыве, я думаю. Команда готовится к плей-офф. Первая игра после паузы, как бы мы не хотели, всегда трудная, нужно нащупать игровой ритм. Сегодня я был доволен игрой в большинстве, мы много и хорошо поработали вчетвером против пятерых. Есть моменты, которые нам нужно улучшать. Например, хотелось бы работать более ровно при счете 4:2 и доводить игру до конца. Прикладываем лед к рукам много, это хоккей.