ОРЕАНДА / SPORT.RU. В регулярном первенстве российской хоккейной суперлиги в пятницу состоялись заключительные матчи 49-го тура, каждый из которых вызывал большой интерес.

В Казани встречались одни из лидеров чемпионата: "Ак Барс" и магнитогорский "Металлург". Встреча получилось интересной и напряженной по накалу. Первыми открыли счет хозяева, когда после передачи Ильи Ковальчука Вадим Епанчинцев зажег красный свет за воротами соперника.

В начале второго периода у "магнитки" сработала чешская связка Петр Сикора - Патрик Элиаш (они, в свое время, играли в одном звене еще в "Нью-Джерси Девиллз", которому в 2001-м году принесли Кубок Стенли) и последний на 22-й минуте сравнял счет. А под конец двадцатминутки Сергей Арекаев пробил Николая Хабибулина и вывел свою команду вперед. Однако подопечные Зинэтулы Билялетдинова смогли уйти от поражения за десять минут до окончания игры после точного броска Руслана Салея - 2:2.

В Нижнекамске местный "Нефтехимик" не оставил "камня на камне" от единоличного лидера первенства - московского "Динамо". Обменявшись заброшенными шайбами в первой третий встречи, хозяева учинили "бело-голубым" форменный разгром во втором периоде, причем две из четырех шайб были заброшены в большинстве, а Максим Пестушко записал на свой счет три подряд голевые передачи.

В заключительном периоде нижнекамцы сбавили обороты и спокойно довели дело до уверенной победы - 6:2. Три очка позволили "Нефтехимику" немного приблизиться к восьмому месту, дающему право выйти в плей-офф.

В московском матче ЦСКА потерпел разгромное поражение от омского "Авангарда". На 4-й минуте Максим Сушинский после филигранной передачи Олега Твердовского убежал один на один с Александром Фомичевым и легко переиграл стража ворот "армейцев". Спустя всего тридцать пять секунд Дмитрий Затонский с "пятачка" на добивании отправил вторую шайбу в ворота хозяев.

Во втором периоде "омские ястребы" продолжали "издеваться" над соперником, который выглядел на фоне чемпионов России очень слабо. На 23-й минуте Дмитрий Субботин снова с "пятачка" на добивании оказывается расторопнее защитников ЦСКА и делает счет 3:0. Через полторы минуты Андрей Коваленко кистевым броском из правого круга вбрасывания в дальнюю "девятку" посылает четвертую шайбу.

Еще через несколько минут Александр Пережогин в одиночку сотворил гол, первым успев на добивание. После пятой пропущенной шайбы в воротах хозяев Иржи Трвай сменил Фомичева, однако это не оставило атакующий напор "Авангарда". За шесть секунд до конца второго периода Алексей Калюжный под аплодисменты приехавшего на этот матч Романа Абрамовича в шестой раз огорчил соперника.

Москвичи сподобились на гол лишь за десять минут до финальной сирены, когда Дмитрий Уппер при игре в большинстве оказался проворнее всех в сутолоке у ворот Норма Маракла. Однако окончательный итог встречи подвел Калюжный, который послал шайбу в пустые ворота после того, как Трвай парировал бросок и не смог успеть встать на лед, чтобы прикрыть ворота - 1:7.

Таким образом, "Авангард" до одного очка сократил отставание от ярославского "Локомотива", занимающего пятую строчку в турнирной таблице первенства, а ЦСКА сделал свои, и без того не большие, шансы на попадание в плей-офф еще более призрачными и откатился на одиннадцатое место, оттесненный "Нефтехимиком".

Чемпионат России. 49-й тур

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:2 (1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Епанчинцев (Ковальчук), 8:59 (1:0 - бол.). Элиаш (Сикора), 21:43 (1:1). Арекаев (Гусманов), 37:13 (1:2). Салей (Морозов, Глинка), 49:51 (2:2).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Москва) - 6:2 (1:1, 4:0, 1:1)
Голы: Дацюк, 7:03 (0:1 - мен.). Грабовский (Коньков), 16:11 (1:1). Краев (Симаков), 20:33 (2:1). Коньков (Пестушко), 26:09 (3:1). Чебатуркин (Пестушко), 33:54 (4:1 - бол.). Грабовский (Пестушко), 34:09 (5:1 - бол.). Поперечный (Мишарин), 45:53 (6:1). Чупин (Марков, Роса), 46:39 (6:2).

ЦСКА (Москва) - "Авангард" (Омск) - 1:7 (0:2, 0:4, 1:1)
Голы: Сушинский (Твердовский, Бондарев), 3:26 (0:1). Затонский (Прокопьев), 3:51 (0:2). Субботин (Калюжный, Гуськов), 22:21 (0:3). Коваленко (Пережогин, Курьянов), 23:45 (0:4). Пережогин, 26:37 (0:5). Калюжный, 39:54 (0:6). Уппер (Сапрыкин), 50:01 (1:6 - бол.). Калюжный (Беднар), 59:17 (1:7).