В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошли два матча. В одном из них “Монреаль Канадиенс” на своей арене всухую разгромил “Филадельфию Флайерз” благодаря первому хет-трику в карьере Майкла Райдера.

Первый период завершился с двукратным перевесом хозяев по броскам в створ ворот, но громогласная сирена всего лишь однажды известила преданных болельщиков “Монреаля” о результативной атаке. Произошло это на 12-й минуте, когда спецбригада “Канадиенс” по реализации численного большинства в ситуации 5 на 3 вывела на идеальную ударную позицию Райдера, которому оставалось только подставить клюшку.

В середине второго тайма главный тренер канадского клуба Боб Гэйни, недавно сменивший на этом посту Клода Жульена, получил еще один повод для радости - Томаш Плеканец перехватил передачу оборонца “Летчиков” и точно отпасовал Яну Булису, после чего легионер из Чехии с близкого расстояния буквально расстрелял голкипера гостей Антерро Ниттумяки.

Заключительная двадцатиминутка оказалась самой несчастливой для “Филадельфии” - в целом уже при равной игре красный свет еще три раза зажигался за владениями Ниттумяки. В двух голевых комбинациях острым наконечником выступил Райдер, который оформил первый хет-трик за двухлетнюю карьеру в сильнейшей хоккейной лиге мира. Также стоит отметить вратаря “Монреаля” Кристобаля Юэ - француз совершил второй подряд шутаут в нынешнем сезоне. Столь уверенный успех позволил канадцам не отстать от “Торонто Мэйпл Лифс”, который занимает заветное восьмое место в таблице Восточной конференции.

В другой встрече дня выяснение отношений закончилось только в серии буллитов - “Бостон Брюинз” одолел “Каролину Харрикейнз”. Решающий бросок на счету центрфорварда “Медведей” Дага Уэйта.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Монреаль" - "Филадельфия" - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Голы: Райдер (Койву, Ковалёв), 11:14 (1:0 - бол.). Булис (Плеканец), 30:42 (2:0). Райдер (Бегин), 40:40 (3:0). Сурей (Доуни), 46:23 (4:0). Райдер (Марков, Ковалёв), 56:52 (5:0 - бол.).

"Бостон" - "Каролина" - 3:4 БУЛ (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)
Голы: Тэнэйб (Албертс), 9:54 (1:0). Уэсли (Лароз, Уорд), 31:43 (1:1). Бойз (Мюррей), 34:39 (2:1 - бол.). Коул (Стаал, Стиллман), 35:23 (2:2). Стаал (Стиллман, Уорд), 43:23 (2:3). Стюарт (Юрчина, Аксельссон), 57:55 (3:3). Уэйт (3:4 - решающий буллит).