В среду в Швейцарии в рамках традиционного новогоднего турнира "Кубок Шпенглера" состоялся матч третьего тура, в котором магнитогорский "Металлург" встречался с хозяином площадки - швейцарским "Давосом". После первух двух сыгранных туров "Давос" в своем активе имел стартовую победу над чешской "Спартой" со счетом 5:3 и вчерашнее поражение от сборной Канады со счетом 2:4. Канадцы оказались наголову сильнее местной команды - в середине третьего периода счет был 4:0, и только тогда родоначальники хоккея позволили себе немного расслабиться.

"Металлург" в свою очередб проводил против сборной Канады свою стартовую игру. Несмотря на подавляющее преимущество оппонента, магнитогорцам удалось в основное время отстоять ничейный счет 1:1, а в овертайме склонить чашу весов в свою пользу - 2:1. И вторая встреча россиян на этом турнире завершилась мирным исходом. На второй день "Металлург" разошелся миром с немецким "Айсбареном" - 3:3. Но, как и в первой встрече, магнитогорцы формально оказались сильнее - победа по буллитам.

Встреча "Металлурга" и "Давоса" носила решающий характер с точки зрения борьбы за выход в финал. В случае победы швейцарских хоккеистов, они сравнивались бы по очкам с россиянами, но по результату личных встреч оказывались бы выше. Любой другой исход устраивал магнитогорцев. Первые минуты встречи прошли в равной борьбе - никто из соперников не выделялся. Но на четвертой минуте ошибку допустил вратарь гостей Тревис Скотт. Сначала он неудачно попытался выбросить шайбу из-за собственных ворот, чем едва не воспользовался форвард оппонента. Но всего через несколько секунд наброс на пятачок Акестрема и рикошет от клюшки Кристена вывели "Давос" вперед - 1:0.

После шайбы хозяев активизировались уже хоккеисты "Металлурга". Им удалось зажать соперника на своей половине площадки и с пугающей для швейцарцев частотой создавать опасные моменты у ворот Джонса. Кульминационным моментом первого периода стали последние минуты, когда в течение одной минуты и тридцати секунд магнитогорцы имели преимущество в два хоккеиста, но воспользоваться им не сумели. Первый период так и закончился - 1:0.

Начало второй двадцатиминутки неожиданно для многих прошло с подавляющим преимуществом "Давоса". Но магнитогорцам быстро удалось прийти в себя и начать планомерно раскачивать оборону хозяев. И на 28-й минуте встречи Руслан Нуртдинов после комбинации с участием Игоря Королева и Станислава Чистова все-таки восстановил равновесие в счете - 1:1. Но тут россияне опять выпустили нити игры из своих рук. Вскоре дважды подряд лишь каркас ворот спасал "Металлург". И за три минуты, с 34-й до 37-ю, швейцарцам удалось забросить две шайбы и практически снять вопрос относительно исхода матча. Таким образом, перед заключительной четвертью счет был 3:1.

Хоккеисты "Металлурга", конечно, большую часть третьей двадцатиминутки провели на половине площадки соперника, но почувствовавшие запах победы швейцарцы при поддержке родной публики бросались под каждую шайбу. Голевых моментов было огромное количество, но восспользоваться ими хоккеисты не могли. И лишь когда на последних минутах магнитогорцы пошли на последний штурм и сняли вратаря, хозяева забросили шайбу уже в пустые ворота, установив окончательный счет - 4:1.

Кубок Шпенглера. 3-й тур

"Давос" (Швейцария) - "Металлург" Мг (Россия) - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Кристен (Акестрем), 03:44 (1:0). Нуртдинов (Королев, Чистов), 27:50 (1:1). Бюркгалтер (Нискала), 34:14 (2:1). Мейттинен (фон Аркс), 37:01 (3:1). Фон Аркс, 59:35 (4:1) – в пустые ворота
Положение команд: 1. "Давос" – 5 очков (3 матча); 2. "Металлург" – 4 очка (3 матча); 3. Канада - 3 (2); 4. "Айсбэрен" – 1 (1); 5. "Спарта" – 1 (0).