ОРЕАНДА / SPORT.RU. Магнитогорский "Металлург" одержал первую победу в своем последнем матче на Кубке Шпенглера в Швейцарии. "Магнитка" закончила турнир на четвертом месте из пяти участвующих в турнире команд, опередив только своего вчерашнего соперника - финский ХИФК, который не набрал после трех игр ни одного очка.

Сделав выводы из своих предыдущих ошибок, первый период хоккеисты российского клуба уделили игре в обороне, стараясь не допускать ошибок, которые привели к неудачному выступлению в прошедших трех встречах. Финская команда также старалась сыграть надежно, поэтому долгое время соперникам не удавалось открыть счет. Лишь на 26-й минуте Кайгородов в сутолоке у ворот переправил шайбу в сетку, и после просмотра видео судьи засчитали гол.

Еще несколько минут магнитогорцы контролировали ход матча, но в середине второго периода произошел необъяснимый провал, когда ХИФК за три минуты забросил три шайбы. Причем финны смогли отличиться и в большинстве, и в меньшинстве. Несмотря на усилия обеих команд, больше счет в этом игровом отрезке не изменился.

Заключительный период стал бенефисом "Металлурга". Сначала отличился Разин, который убежал один на один с вратарем финнов. Ошибка голкипера ХИФК через несколько минут позволила Бойкову броском от синей линии сравнять счет. Вскоре Кайгородов второй раз в матче вывел вперед "Магнитку". А на последней минуте уже в пустые ворота была заброшена пятая шайба, оформившая первую победу команды Марека Сикоры в Швейцарии.

Кубок Шпенглера. Предварительный этап. 4-й тур

"Металлург" (Магнитогорск) - ХИФК (Финляндия) - 5:3 (0:0, 1:3, 4:0)

Голы: Кайгородов, 25:15 (1:0). Фагерштедт, 30:33 (1:1). Луттинен, 32:08 (1:2 - бол.). Хиршовитц, 33:21 (1:3 - мен.). Разин, 41:36 (2:3). Бойков, 49:02 (3:3). Кайгородов, 53:35 (4:3). Гусманов, 59:43 (5:3 - в п.в.).

Положение команд: "Спарта" (Чехия) - 6 очков (3 игры), "Давос" (Швейцария) - 5(3), сборная Канады - 4(3), "Металлург" (Россия) - 4(4), ХИФК (Финляндия) - 0(3).