На ледовой арене в Магнитогорске вновь встретились старые друзья — местный ʺМеталлургʺ и ярославский ʺЛокомотивʺ. Командам предстояло провести четвёртую встречу серии, которая казалась определяющей, ведь в случае победы над ʺМагниткойʺ железнодорожники остановились бы в шаге от заветного финала.

Сегодняшнюю встречу можно было смело назвать определяющей, ведь, если бы ʺМагниткаʺ вновь уступила, то командам предстояло бы выявить сильнейшего в Ярославле, где, думается, хоть один матч, но ʺЛокоʺ обязательно бы выиграл. Поэтому хозяевам арены важно было одержать победу, ибо иной результат серьёзно сгустил бы тучи над магнитогорским небом.

ʺХозяевам арены важно было одержать победу, ибо иной результат серьёзно сгустил бы тучи над магнитогорским небомʺ

Ясно, что и ярославцы до начала сегодняшней встречи всеми мыслями были уже на родном льду, где им осталось бы лишь поставить жирную точку. Напомним, что во вчерашней встрече сильнее были железнодорожники, которые поразили ворота ʺМагниткиʺ четыре раза, пропустив при этом всего две шайбы.

К сегодняшнему матчу у ʺЛокомотиваʺ успел восстановиться Гуськов, а в состав ʺМагниткиʺ вернулся Игорь Мирнов. Участие Мирнова в сегодняшней встрече очень долго было под вопросом, ведь хоккеиста беспокоила травма паха, однако Игорь успел восстановиться и пополнил второе звено ʺМеталлургаʺ.

Игра началась поистине боевито. Уже на четвёртой минуте первого периода ʺЛокомотивʺ создал опасный момент у ворот Проскурякова. Руденко получил пас из-за ворот и сразу же бросил с ʺпятакаʺ, однако страж ворот был начеку. Хозяева ответили моментально — Чистов отдал шайбу Заварухину, тот сразу переадресовал её Бирюкову, которому и суждено было бросать — Гелашвили не без труда отвёл угрозу от собственных ворот.

Ярославцы решили не сбавлять темп и сразу организовали опаснейший супервыпад — Иргл накрутил ʺкружеваʺ за воротами магнитогорцев, а затем отдал пас на пятачок, где забытый всеми Вишневский без проблем послал шайбу меж стоек ворот — 0:1!

Шесть минут потребовалось ʺЛокомотивуʺ на то, чтобы нарисовать и двоечку на центральном табло ледовой арены. Яшин несильно бросил со средней дистанции, но резиновый снаряд по пути задел Варламова и, немного изменив траекторию, влетел в сетку магнитогорских ворот — 0:2! Стоит заметить, что этот гол по сути хозяева льда привезли себе сами. Сначала двухминутный штраф себе в пассив занёс Кайгородов, а через несколько секунд Бульин решил составить ему компанию на скамейке штрафников.

ʺВсе атаки хозяев льда разбивались на мелкие фрагменты уже при входе в зонуʺ

В концовке первого периода ʺМеталлургʺ пошёл на решительный штурм, однако все атаки хозяев льда разбивались на мелкие фрагменты уже при входе в зону. И лишь скоростные качества Марека позволили магнитогорцам создать опасный момент у ворот соперника. Чех прорвался в чужие владения и отдал передачу на Ролинека, который не смог переиграть Гелашвили.

Второй период активнее начали хозяева льда. Курдна преодолел защиный эшелон ʺЛокомотиваʺ, но в ближнем бою не смог справиться с Гелашвили. Затем магнитогорцы убежали два в одного, однако Чистов затянул с передачей и верный момент был упущен. А спустя минуту Курдна получил пас от Марека и очутился в метре от желанных ворот, но оборонцы ʺЛокоʺ сыграли пошустрее и не дали магнитогрцу бросить по воротам.

В футболе существует известный всем закон: не забиваешь ты — забивают тебе. Оказалось, что в хоккее он тоже работает. В самой сердцевине второй трети Руденко ворвался в зону хозяев льда, прикрыл резиновый диск корпусом, а затем в буквальном смысле занёс его в ворота, прихватив с собой ещё и Проскурякова. Арбитр решил исключить все свои сомнения и отправился на просмотр повтора, а через минуту уже знакомым поклонникам самого мужского вида спорта жестом показал, что шайба засчитана — 0:3!

А под занавес второго периода всё тот же Руденко подобрал шайбу на синей линии, протаранил защитный редут хозяев и отдал шикарный пас на Ткаченко, который спокойно отправил снаряд в цель, сделав счёт неприличным — 0:4!

Третий период опасным выстрелом открыл Марек, однако даже такому мастеру не удалось переиграть вратаря ʺЛокомотиваʺ — Гелашвили успел положить щитки на лёд и ликвидировать угрозу. Вскоре Маленьких решил снова проверить на прочность вратаря железнодорожников, воспользовавшись тем, что Мирнов очень вовремя закрыл обзор стражу ворот, но Гелашвили неожиданно отразил бросок клюшкой, чем и сам был изрядно удивлён.

ʺВ эндшпиле матча игра и вовсем скисла, приподнеся под свой занавес лишь один значимый эпизод — на льду решили помериться кулаками Вишневский и Ролинекʺ

За пять минут до конца третьего периода ʺЛокомотивʺ мог снимать все вопросы о победителе в этом матче, однако Михнов не успел закрыть дальнюю штангу. ʺМагниткеʺ так и не удалось ни разу огорчить Гелашвили, а в эндшпиле матча игра и вовсе скисла, приподнеся под свой занавес лишь один значимый эпизод — на льду решили помериться кулаками Вишневский и Ролинек, за что получили заслуженные минуты штрафа.

"Теперь все точки над i будут расставлены в Ярославле"

В итоге ʺЛокомотивʺ добился важнейшей победы, и теперь все точки над i будут расставлены в Ярославле. ʺМагниткаʺ же два последних матча проиграла в одну калитку, так что магнитогорцам стоит подумать над своими просчётами, ведь дальше их ждёт ещё более сложная игра. Всё, конечно, покажет время, но всё же пока ʺЛокомотивʺ видится явным фаворитом в этой паре. Ярославцы могут оформить путёвку в финал уже в следующем матче. Сумеет ли ʺМеталлургʺ собраться и вытащить серию, пробив себе место в финале? Узнаем совсем скоро!