В регулярном чемпионате НХЛ сегодня ночью состоялись очередные три встречи. "Питтсбург" не сумел удержать комфортный счёт в матче против "Нью-Джерси", а "Финикс" продолжает уверенно набирать очки.

В первом периоде команды присматривались друг к другу, пропускать первым не хотел никто, следствием чего стали унылые нули на табло.

Вторая треть матча стартовала куда веселее, уже на 3-ей минуте Райан Мэлоун с передач Евгения Малкина и Даррьяла Сидора вывел "пингвинов" вперёд. Не прошло и десяти минут, как чешский форвард гостей Петр Сикора удвоил преимущество. И в этой шайбе не обошлось без россиян, Малкин записал себе в актив ещё один балл за результативную передачу, вторым ассистентом выступил Гончар. 0:2 – к середине второго периода заставили хозяев призадуматься. "Дьяволы" перехватили инициативу, и за 42 секунды до конца периода Джимми Ланкербрюннеру удалось возвратить свою команду в игру 1:2.

Однако заключительная треть матча началась для "дьяволов" столь же ошеломляюще. На 5-ой минуте Джордан Стаал вновь увеличил разрыв в счёте до двух шайб – 1:3. Но хозяева нашли в себе силы, Патрику Элиашу и Дэвиду Кларксону удалось в течение 2 минут сравнять результат.

А в дополнительном периоде Зак Паризе принёс победу "дьяволам" спустя 37 секунд после его начала, он же и был признан первой звездой матча. Третей звездой стал россиянин Евгений Малкин, на счету которого два результативных паса.

"Эдмонтон" принимал на своём льду "Калгари". "Нефтяникам" удалось добиться довольно крупной победы, во многом благодаря отличной игре своего голкипера Мэтью Гарона, на счету которого 24 сейва и звание лучшего игрока встречи. Хозяева прервали серию из двух поражений очень смачной победой – 5:0. В первом периоде Пизани и Пеннер сделали комфортный задел для своей команды. Во второй трети хозяева немного сбавили обороты, что не помешало Хемски отличиться на 6-ой минуте. В заключительной трети матча в с 11-ой по 13-ую минуты Стэйос и Ганье установили окончательный счёт.

Продолжает удивлять "Финикс". Команда Уэйна Грецки переиграла в Денвере "Колорадо". В каждом из периодов "койотам" удавалось навязывать "лавинам" вязкий хоккей, что не могло сказаться на результативности. В каждом отрезке встречи команды отличались по разу. В итоге команды доигрались до овертайма, в котором удача улыбнулась "Финиксу". Радим Врбата, не став откладывать выяснение отношений в серии буллитов, забросил победный гол. Первой звездой встречи был признан лидер атак "койотов" Шэйн Доан, на счету которого в этой встрече две результативные передачи.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат

"Эдмонтон" - "Калгари" - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Голы: Писани (Кольяно), 6:24 (1:0). Пеннер (Сэндерсон, Гилберт), 19:25 (2:0). Хемски (Сэм Ганье, Столл), 25:20 (3:0 - бол.). Стэйос (Э. Моро, Гребешков), 51:31 (4:0 - бол.). Сэм Ганье (Столл, Хемски), 52:46 (5:0 - бол.).

"Колорадо" - "Финикс" - 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Хенсик (Арнасон, Лайлз), 17:48 (1:0 - бол.). Мюллер (Жовановски, Доун), 19:01 (1:1 - бол.). Уинник (Мерли, Н. Капанен), 25:04 (1:2). Лаперьер (Б. Ричардсон), 34:49 (2:2). Хенсик (Глинка, Арнасон), 49:52 (3:2). Врбата (Райнпрехт), 56:49 (3:3). Врбата (Доун, З. Михалек), 63:23 (3:4).

"Нью-Джерси" - "Питтсбург" - 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)

Голы: Мэлоун (Малкин, Сидор), 22:26 (0:1 - бол.). Сикора (Малкин, Гончар), 31:50 (0:2). Лангенбрюннер (Паризе, Элиаш), 39:18 (1:2 - бол.). Дж. Стаал (Тэлбот, Летанг), 44:30 (1:3 - бол.). Элиаш (Паризе), 49:37 (2:3). Кларксон (Одуйя, Мэдден), 51:21 (3:3). Паризе (Элиаш, Бродер), 60:37 (4:3).