В ночь со вторника на среду в плей-офф НХЛ состоялась одна встреча второго раунда в Западной конференции. "Колорадо Эвеланж" на своём льду принимал "Анахайм Майти Дакс" после двух поражений на старте противостояния в Калифорнии. В родных стенах "могучие утки" не пропустили ни одной шайбы, в чём главная заслуга российского голкипера Ильи Брызгалова.

Сухая серия Брызгалова, не пропускавшего больше трёх игр оборвалась на 250-й минуте, когда Дэн Хайноут в конце первого периода открыл счёт в матче, а ведь российский голкипер, выступающи в этом сезоне в плей-офф в статусе новичка был близок к рекорду по сухим минутам для новичков плей-офф, установленному в 1930-м году вратарём "Монреаля" Джорджем Хэйнсуортом - 270 минут и 8 секунд.

Такой поворот событий только разозлил гостей из Анахайма, после чего они большими силами пошли вперёд во второй двадцатиминутке, и в её середине Джеффри Лупулу после паса Виталия Вишневского удалось восстановить равновесие. Тем не менее, в третьем периоде "Лавина", которой уже практически некуда отступать, сумела снова выйти вперёд усилиями Джима Дауда, но на этот укол Лупул ответил дважды, непринуждённо оформив хет-трик.

И всё же ветерану Робу Блейку удалось перевести встречу в овертайм и отсрочить поражение "Колорадо". В овертайме борьба шла упорная, но немолодой по составу "Колорадо" очевидно подсел физически, в то время как "Анахайм" был явно свежее, в результате чего работы у Брызгалова было значительно меньше, чем у его визави Жозе Теодора. В итоге на 77-й минуте всё решил очередной бросок феноменального Лупула, который принёс хоккеисту героический покер, а "могучим уткам" третью победу в трёх матчах серии - 4:3!

Александр Седов, Sport.ru

Кубок Стэнли. 1/4 финала. Третий матч

"Колорадо" - "Анахайм" - 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

Голы: Хайноут (Брюнетт, Дауд), 19:33 (1:0). Лупул (Пеннер, Вишневский), 29:02 (1:1). Дауд (Хейдук, Кларк), 44:47, (2:1 - мен.). Лупул (Маршант, О'Доннелл), 48:54 (2:2). Лупул (Пеннер), 50:40 (2:3). Блэйк (Сакик), 53:35 (3:3). Лупул (Пеннер), 76:30 (3:4).

Счёт в серии - 0:3.