В воскресенье четырьмя матчами завершился 32-й тур в российской суперлиге. Ярославский “Локомотив” на домашнем льду встречался с уфимским “Салаватом Юлаевым”.

Счет в матче открыли хозяева - Илья Горохов воспользовался удалением защитника уфимцев Дмитрия Макаров, реализовав численное большинство. Уже через минуты после начала второй двадцатиминутки подопечным Владимира Юрзинова-старшего удалось удвоить свое преимущество благодаря шайбе Дмитрия Власенкова, который также реализовал большинство.

Дружину Сергея Михалева, славящуюся крепостью духа, подобное развитие игры не смутило. На 27-й минуте матча Артем Булянский поразил ворота Стива Валикетта и тем самым сократил отставание гостей в счете. Нужно отметить, что в это время клуб из Башкирии находился в меньшинстве - Владислав Озолин был удален главным арбитром за толчок соперника клюшкой. До второго перерыва ярославцы смогли восстановить статус-кво усилиями Ивана Ткаченко, который записал себе в актив пятый гол в сезоне.

Начало третьего тайма оказалось обескураживающим для хозяев льда - Макаров с передачи Николая Цулыгина реабилитировался за удаление в первом периоде, заставив во второй раз капитулировать Валикетта. После этого инициативой ненадолго завладели гости, однако хоккеисты с берегов Волги быстро справились с локальной неудачей и прибавили в атакующих действиях, что сразу сказалось на результате. На 47-й минуте форвард железнодорожников Антон Бут получил шайбу на синей линии, обыграл защитника и с неудобной руки послал снаряд над плечом Андрея Мезина.

Хозяева попытались закрепить успех, но Мезин поводов для этого не давал, уверенно блокируя все выпады соперника. В тоже время, уфимцам за 4 минуты до конца основного времени снова удалось приблизиться к оппоненту на минимальное расстояние - Дмитрий Мелешко перехватил шайбу в средней зоне, преодолел расстояние до чужих ворот, обыграв по пути двух защитников, и кистевым броском застал врасплох канадского голкипера “Локомотива". За оставшееся время голов зрители больше не увидели. Победив, ярославский клуб сравнялся по набранным очкам с омским “Авангардом”.

Среди ряда других событий игрового дня можно отметить победы “Лады” и “Ак Барса”, которые были добыты в овертайме. Тольяттинская молодежь, ведомая Петром Воробьевым, оказалась сильнее столичного “Спартака” - 3:2. А “Белые барсы” в Казани дожали новокузнецкий “Металлург” - 5:4.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 32-й тур

"Спартак" (Москва) - Лада (Тольятти) - 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Линг (Климович, Юньков), 23:43 (1:0 - бол.). Линг (Зимаков), 28:26 (2:0). Кручинин (Бутурлин, Жмакин), 35:40 (2:1). Бутурлин (Кручинин), 51:43 (2:2). Панин (Калимулин), 63:38 (2:3).

"Локомотив" (Ярославль) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
Голы: Горохов (Красоткин), 19:45 (1:0). Власенков, 20:56 (2:0 - бол.). Булянский (Метлюк), 26:32 (2:1 - мен.). Ткаченко (Руденко, Непряев), 33:08 (3:1). Макаров (Цулыгин), 40:19 (3:2). Бут (Власенков), 48:44 (4:2). Мелешко (Чуприс, Кутейкин), 55:52 (4:3).

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Новокузнецк) - 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Меляков (Лапин), 07:19 (0:1 - бол.). Тюрин (Меляков, Лапин), 09:40 (0:2). Морозов (Прошкин), 13:49 (1:2 - бол.). Первышин (Воробьев, Терещенко), 25:21 (2:2 - бол.). Воробьев (Степанов, Терещенко), 28:06 (3:2). Чубыкин (Стасюк), 34:28 (3:3). Медведев, 44:03 (3:4). Лисин, 59:49 (4:4). Жиру (Прошкин, Морозов), 61:28 (5:4).

"Нефтехимик" - "Сибирь" - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Симаков (Краев), 32:13 (1:0). Коньков (Калачик, Галанов), 56:45 (2:0).

Отчет о субботних матчах>>>

Положение команд: 1. "Металлург" МГ - 72 очка(30 игр). 2. "Локомотив" - 59 (31). 3. "Авангард" - 59 (30). 4."Ак Барс" - 53 (30). 5. "Лада" - 51 (30). 6. ЦСКА - 50 (30). 7. "Салават Юлаев" - 47 (30). 8. "Химик" - 47 (30). 9. "Динамо" - 47 (30). 10. "Спартак" - 45 (31). 11. "Северсталь" - 39 (30). 12. СКА - 38 (30). 13. "Нефтехимик" - 36 (30). 14. "Сибирь" - 32 (30). 15. ХК МВД - 31 (31). 16. "Витязь" - 25 (31). 17. "Молот" - 24 (30). 18."Металлург" Нк - 24 (30).