В понедельник в первенстве российской хоккейной суперлиги доигрываются матчи 6-го тура. Напомним, что в воскресенье столичные "армейцы" со счетом 3:1 в родных стенах переиграли пермский "Молот-Прикамье". Сегодня же игровой день открылся поединком в Новокузнецке между местным "Металлургом" и казанским "Ак Барсом".

Гости начали этот сезон значительно лучше новокузнечан, набрав в первых пяти играх 15 очков. В активе подопечных Андрея Пятанова были лишь три пункта. Однако в сегодняшней встрече они с первых минут пошли вперед и благодаря броску Мартина Бартека быстро открыли счет.

Спустя некоторое время хозяева получили численный перевес в два игрока, из-за удалений Казанцев, но воспользоваться преимуществом не сумели. Впрочем на 12-й минуте Алексей Медведев удвоил преимущество своей команды, когда уже "Барсов" на площадке на одного было больше.

До первого перерыва "Кузня" еще дважды поразила ворота Алексея Еременко, а затем и сменившего его Фреда Брэтуэйта, на что гости ответили единственным точным броском Алексея Морозова.

Во втором периоде преимуществом по-прежнему владели хозяева, но гол забили представители Татарстана. Виталий Прошкин после паса Сергея Зиновьева "щелчком" в угол реализовал большинство. Уже в самом начале заключительной трети матча Морозов оформил дубль, воскресив, убитую было интригу, однако в дальнейшем "металлурги" не дали повода усомниться в своей победе, забросив еще две шайбы, одну из которых в пустые ворота, - 6:3.

В Уфе очередную, уже пятую кряду, победу одержал единоличный лидер первенства ярославский "Локомотив". На этот раз "железнодорожники" переиграли со счетом 4:2 также неплохо начавший сезон "Салват Юлаев". Очередными двумя очками - гол и голевая передача - у победителей отметился ведущий форвард Владимир Антипов.

В Тольятти "Лада" переиграла за счет двух результативных бросков московский "Спартак", набравший в последнее время приличный ход, а в Магнитогорске "Металлург" и "Северсталь" из Череповца сыграли вничью (2:2) и делят теперь четвертое и пятое места в турнирной таблице.

Чемпионат России. Суперлига. 6-й тур

"Лада" (Тольятти) - "Спартак" (Москва) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Николишин (Михнов, Панин), 17:12 (1:0) Бутурлин (Бойков, Казионов), 25:10 (2:0).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Северсталь" (Череповец) - 2:2 (1:1, 1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Бирюков (Юшкевич, Тертышный), 16:44 (1:0 - бол.). Трубачев (Самылин, Григоренко), 31:06 (1:1). Малкин, 39:14 (2:1). Пискунов (Соин, Полушин), 51:33 (2:2).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:4 (1:0, 1:3, 1:1)

Голы: Мелешко (Чуприс), 16:22 (1:0). Руденко (Антипов), 21:31 (1:1). Галимов (Шафигулин, Руденко), 25:21 (1:2). Таратухин (Игнатов), 36:57 (1:3 - бол.). Мелешко (Чуприс, Крутиков), 42:56 (2:3). Антипов (Рахунек, Бут), 55:38 (2:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Голы: Осипов (Пирош), 2:32 (0:1). Осипов (Пестушко, Соколов), 25:28 (0:2). Смирнов (Коньков), 27:33 (0:3). Белов (Субботин), 30:49 (1:3 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Ак Барс" (Казань) - 6:3 (4:1, 0:1, 2:1)

Голы: Бартек (Белоусов, Капуш), 2:11 (1:0). Медведев, 11:28 (2:0 - мен.). Морозов (Зарипов), 12:18 (2:1 - бол.). Лапин (Медведев), 13:13 (3:1 - бол.). Афиногенов (Бартек), 17:54 (4:1). Прошкин (Зиновьев), 34:38 (4:2 - бол.). Морозов (Зарипов), 40:30 (4:3). Афиногенов (Толкунов), 48:09 (5:3 - бол.). Сайфуллин, 59:35 (6:3 - п.в.).