Уфимский "Салават Юлаев" дважды уступая ярославскому "Локомотиву" по три шайбы, сумел не только сравнять счёт, но и вырвать победу, благодаря хет-трику Игоря Григоренко.

"Салават Юлаев" в нынешнем сезоне очень и очень хорош. Команда, в составе которой множество опытных игроков (прежде всего в защитной линии) ударно начала сезон и выглядит одним из главных соискателей Кубка Гагарина уже сейчас. Многие говорят о том, что тенденция хорошего начала регулярки говорит об отсутствии должного понимания у тренерского штаба. Ведь плей-офф по весне играют и тратить сейчас большое количество сил не имеет особого смысла. Забывая о том, что игра команды не появляется из ничего, а выстраивается и штрихуется под руководством мудрых (а иногда и не очень) рулевых. "СЮ" уже сейчас выглядит солидной машиной, которая будет только совершенствоваться по ходу сезона, подойдя к плей-офф очень крепким орешком.Что касается хозяев, то команду Кари Хейккиля кидает из стороны в сторону, куда-то исчезла её прагматичность, которая словно передалась их сегодняшним соперникам.

"Салават Юлаев" в нынешнем сезоне очень и очень хорош"

И уже на 4-й минуте матча состоялся пас Вашичека из-за ворот точно на защитника "железнодорожников", игроки уфимцев почему-то устроили посиделки у своего пятачка, позволив сопернику прошить ворота броском в дальний угол - 1:0. Через минуту Козлов выехал один на один с Гайдученко, пытался поднять шайбу, кипер с недоверием посмотрел за свою спину, думая, что шайба там… А потом обнаружил её в своей ловушке. Через пару минут два в один выходили хозяева, Антипов мешается на пятачке, уфимцы попались после потери в чужой зоне. И на 9-й минуте счёт стал 2:0. Коньков ассистирует с правого фланга пасуя на пустые ворота, где Зедник без проблем подправляет. А началось всё с сольного рейда Нурисламова по левому бортику.

Чурилов катается везде, то за одними воротами появится, то за противоположными. Хватит ли на весь матч с таким темпом?! Хотя Ягру же хватает. На 11-й минуте прошёл кистевой дальний бросок Аникеенко от синей линии и счёт стал 3:0! Ерёменко уступает место Колеснику, кипер чуть не начал крушить Ледовый дворец после третьей шайбы. Не прошло и минуты как гости одну шайбу отыграли. Бросок Зиновьева от правого борта, шайба перелетает через кипера, Твердовский выскочил, как джин из лампы из-за ворот, подправив шайбу в ближний угол - 3:1! Голова кругом идёт от такого изобилия голов. Королёв через минуту вкатился с правого фланга в зону, сблизился без помех с Колесником, который не выручил - 4:1!

На 16-й минуте опять появился на льду Ерёменко вместо Колесника, первый же бросок по воротам которого увеличил преимущество "Локомотива". Чурилов и Ткаченко кружат за воротами соперника, серьезной опасности не создали, но их проводили на смену аплодисментами. Хочется отметить Нурисламова, который сегодня начал большинство результативных атак своей команды. Этакий незаметный герой. Пас в касание на синию линию, Пережогин бросает, чтобы успеть до сирены, Гайдученко в порядке. Перерыв.

На 26-й минуте Прошкин хорошо вошел в зону, оставил Радулову, Зиновьев за воротами, Твердовский стреляет издали, Галимов выбрасывает шайбу подальше из своей зоны. Далее под самый конец большинства Зиновьев и компания организовали острую атаку Кольцов бросал на дальней штанге, кипер успел переместиться и среагировать ловушкой на бросок под перекладину, Гелашвили может не беспокоиться, сменщик у него что надо. А на 27-й минуте счёт стал 4:2. Королёв ассистировал партнёру, прошив пасом всю защиту соперника, Кольков дважды лупил в упор, Гайдученко реагировал, но затем на третьем добивании ему уже просто было не видно шайбу. Защитники стояли и наблюдали, расслабились хозяева.

В третьем периоде было ещё интересней. После передачи Кольцова от левого бортика на дальней штанге Григоренко замыкает, здесь уже Гайдученко ничем не успел помешать - преимущество хозяев становится минимальным. И на 46-й минуте после паса, большего похожего на бросок в исполнении Пережогина,  хет-трик оформляет Григоренко - 4:4! Спустя три минуты издали, Гайдученко ничего не видел, шайба выпорхнула с большой скоростью и также незаметно скрылась за его спиной, следует признать, что счёт 4:5 стал закономерностью... "Локомотив" посчитал, что игра закончена после десяти минут первого периода, чем всё это обернулось — видно из текущего счета.

"В третьем периоде было ещё интересней"

На 51-й минуте Пережогин бросает, Гайдученко спасает, Таратухин заталкивает шайбу в ближний, но натыкается на штангу. Через пару минут Радулов и Сидякин издевательски расстреливают Гайдученко перед пятачком, шайба проскакивает за спину киперу, ещё один тычок, мимо цели. На последних секундах ничего не создали у ворот соперника "железнодорожники". Гайдученко поехал меняться, но уфимцы так и стали бросать по пустым воротам, пытаясь забить красиво. В итоге "СЮ" одержал красивую и очень важную волевую победу.

Максим Кретов,Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат.

"Локомотив" (Ярославль) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:5 (4:1, 0:1, 0:3)

Голы: Васильев - 2 (Вашичек), 4:38 (1:0). Зедник - 3 (Коньков, Королев), 9:10 (2:0). Аникеенко - 2 (Афанасенков), 10:35 (3:0). Твердовский - 3, 11:18 (3:1). Королев - 1 (Нурисламов), 11:53 (4:1). Григоренко - 3 (Кольцов), 26:26 (4:2). Григоренко - 4 (Кольцов), 41:16 (4:3). Григоренко - 5 (Пережогин, Кондратьев), 46:51 (4:4). Кольцов - 1 (Калинин), 47:56 (4:5 - бол.).

Вратари: Гайдученко - Ерёменко.