Хоккейный вечер начался поединком в Ярославле, где местный ʺЛокомотивʺ принимал коллег по виду спорта из Магнитогорска. Поклонники железнодорожного творчества получили огромную дозу огорчения, ведь этот матч никак не может быть записан в актив их любимой команды.

Противостояние этих коллективов в последнее время славится своей непредсказуемостью. Весной прошлого года на этой же стадии плей-офф ʺЛокомотивʺ прошёл ʺМеталлургʺ, который находился тогда в ранге сильнешего клуба Европы. Однако в финале ярославцы уступили ʺСалават Юлаевуʺ, положив себе в карман серебряные медали.

ʺЗлым гениемʺ для ʺМагниткиʺ стал Алексей Яшинʺ

В нынешнем чемпионате ʺЛокомотивʺ и ʺМеталлургʺ провели всего две очные встречи, из-за того, что были раскиданы по разным дивизионам. В обеих встречах сильнее были ярославцы, сначала выиграв 4:2, а затем 6:2. ʺЗлым гениемʺ для ʺмагниткиʺ стал Алексей Яшин, который записал на свой счёт по шайбе в каждом матче.

Перед важнейшей встречей не обошлось и без потерь в рядах обеих команд. В составе хозяев льда не смог сегодня сыграть Александр Селуянов, который уже пошёл на поправку и вскоре намерен выйти в составе своей команды. А у ʺМагниткиʺ в сегодняшней встрече не вышел на лёд защитник Юхан Окерман, зато успел восстановиться после травмы нападающий ударного звена Иргл.

Игра началась с опасного выпада ярославцев — Вашичек уже на второй минуте матча вывел на бросок Алексея Яшина, который, к сожалению местной аудитории, не смог переиграть Проскурякова в ближнем бою. ʺМагниткаʺ сразу ответила неточным броском от синей линии Пушкарёва.

Дебютный отрезок матча команды отыграли в хорошем темпе, который, однако, стал причиной множества неточных передач. Но всё же опасные моменты частенько возникали у ворот одной и другой команды. Сначала Фёдоров вырезал отменную передачу на Атюшова, а капитан уральцев зарядил в Гелашвили. ʺЛокомотивʺ сразу же организовал контрвыпад — Ткаченко, войдя в зону, бросил, но Проскуряков отвёл угрозу от собственных ворот.

ʺУ хозяев льда единичку мог нарисовать Яшинʺ

В первой трети встречи команды создали много опасных моментов. Забивать могли и Курдна, и Марек, но шайба никак не хотела влетать в сетку ворот Гелашвили. А у хозяев льда единичку мог нарисовать Яшин, сыгравший на добивании после броска Чурилова, но Проскуряков среагировал на бросок и спас свою команду.

Второй период начался более результативно. Уже на шестой минуте трети Марек, убрав на ходу защитника, неотразимым кистевым броском отправил шайбу в дальний угол ворот — 0:1! ʺЛокомотивʺ, почувствовав дрожь в коленях, сразу после пропущенной шайбы дарит ещё один подарок гостям, заработав удаление. Марек, накрутив вираж за воротами, отдал передачу на Атюшова, но тот не смог принять шайбу должным образом. В итоге хозява льда отбились.

Но ʺМагниткаʺ совсем и не собиралась сдавать позиции. Вскоре после выигранного Мареком взбрасывания Атюшов получил пас и бросил в ближний угол, однако Гелашвили успел переместиться и отвести угрозу от ворот. Но совсем скоро уже никто не смог помочь хозяевам льда. Платонов вовремя отдал шайбу Мирнову, Игорь сместился к ближней штанге и послал шайбу меж стоек ворот — 0:2! На последних минутах второго периода ʺЛокомотивʺ провёл затяжную атаку — железнодоржники общими усилиями вывели на бросок Галимова, а тот зарядил точнёхенько в Проскурякова.

Заключительную треть матча опасным моментом начали хозяева льда. Коньков получил шайбу на левом фланге и сразу же отдал её Чурилову, который и приложился по воротам. Однако резиновый снаряд угодил кому-то в конёк и до стража ворот так и не дошёл. ʺМагниткаʺ моментально организовала ответный рейд — Курдна решил проверить на бдительность Гелашвили, затем сам же добавил, но вратарь ʺЛокомотиваʺ был на высоте, уверенно накрыв шайбу.

В самой сердцевине периода Проскуряков отбивает шайбу после броска со средней дистанции прямо перед собой, а на добивании здорово сыграл Галимов, оттеснив оборонцев. Однако страж ворот ʺМеталлургаʺ вовремя успел подставить под бросок плечо, преградившее путь хоккейному снаряду.

ʺУ ворот Проскурякова образовалась пробка, словно хоккеисты вдруг очутились не на ярославском льду, а на асфальте МКАДаʺ

В самой концовке периода ʺЛокомотивʺ устроил самый настоящий навал. Галимов два раза пытался протолкнуть шайбу мимо вратаря, но Проскуряков был снова надёжен. На последней минуте третьего периода у ворот Проскурякова образовалась пробка, словно хоккеисты вдруг очутились не на ярославском льду, а на асфальте МКАДа. Шайба несколько раз скользнула по ленточке ворот, но в сетку так в итоге и не попала.

ʺЛокомотивʺ не смог реализовать свои моменты, а ʺМагниткаʺ на последних секундах для пущей убедительности ставит жирную точку в матче. Ролинек отдал шайбу Мареку, который послал резиновый диск уже в пустые ворота - 0:3! Что же, ʺМагниткаʺ начала серию с выездной победы над принципиальнейшим соперником. Таким образом счёт в серии стал 1:0. Шоу только начинается!