В российской суперлиге сегодня после недельной паузы состоялись матчи очередного тура. В Омске оступился лидер чемпионата. "Ак Барс" забрал три очка у прямого конкурента за место в четвёрке. Питерский СКА продолжает огорчать.

В одном из центральных матчей тура схлестнулись в Омске "Авангард" и "Салават Юлаев". Дополнительный градус матчу придавало то обстоятельство, что нынешний главный тренер омичей Сергей Герсонский несколько лет подряд работал вторым тренером именно в Уфе у Сергея Михалёва.

Место в воротах "ястребов" занял Фред Бретуэйт. У уфимцев в "рамке" появился Вадим Тарасов.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом гостей, хотя по броскам они перекидали хозяев в 4 раза. На 3 броска омичей уфимцы ответили 11-тью. Тем не менее, отличиться удалось "Авангарду". В одной из немногочисленных атак Попов сместился от левого борта в центр и чуть ближе синей линии набросил шайбу в сторону ворот. Тарасов, видимо, не видел шайбы, в итоге она попала ему в "домик" – 1:0.

Во второй двадцатиминутке омичи выровняли игру. Но опасности возле ворот Бретуэйта позникали. По большей части, когда гости играли в большинстве. Однако "Салават" вновь не смог забить, а вот "ястребы" забили и вторую шайбу. Роса от своей синей линии вывел 1 на 1 Якуценю, который сыграл очень просто, снова отправив шайбу между ног Тарасову – 2:0.

В заключительном отрезке матча уже "Авангард" навязал свою волю уфимцам. На кураже подопечные Сергея Герсонского пошли вперёд, создав несколько очень опасных моментов. В одном из них после наброса от синей линии Денисова Роса не стал сразу бросать, сделал небольшую паузу, и когда Тарасов уже распластался в воротах, нанёс бросок под перкладину – 3:0.

По такой игре гостям уже было трудно что-либо сделать. Таким образом, "Авангард" одержал победу 3:0, а Фред Бретуэйт сыграл на ноль свой первый матч за омский клуб.

В ещё одном супер интересном матче в Казани сошлись "Ак Барс" и "Локомотив". Команды разделяло всего пять очков, выше находились ярославцы. Так что "барсы" могли сократить своё отставание от 4-го места до минимума.

Матч выдался очень упорным и напряжённым. Команды предложили друг другу оборонительный хоккей, так что голевых моментов было не так много. А когда они и были, блестяще играли голкиперы Семён Варламов и Роберт Эш.

Так к началу третьего периода на табло горели унылые 0:0. В заключительной двадцатиминутке "барсы" повысили скорости. Угроз воротам Варламова добавилось,  гости же продолжали играть в той же манере. И на радость местным болельщикам "Ак Барс" забил. После броска Жиру шайба попала в одного из защитников, следом шайбу добивал Морозов. Варламов справился с броском, но вот на ещё одно добивание слету Зиновьева Семён не успел – 1:0. Казанцы продолжили атаковать, и через несколько минут Хентунен с передачи Чаянека удвоил преимущество своей команды. Пара легионеров грамотно разыграла выход 3 в 1.

Из остальных встреч стоить выделить матч в Мытищах. "Химик" вёл у питерского СКА 3:0. "Армейцы" нашли в себе силы две шайбы отквитать. Но большего подмосковная команда им сделать не позволила. 3:2 – победа подопечных Фёдора Канарейкина.

Московское "Динамо" вновь проиграло. На этот раз подопечные Владимира Вуйтека не совладали с "магниткой". Гости на протяжении всей встречи вели игру. Уже на 7-ой минуте капитан "Металлурга" Равиль Гусманов открыл счёт. "Бело-голубые" отыгрались на 5-ой минуте второй трети, отличился Бадюков. Гости вновь вышли вперёд, шайбу себе в актив записал Евгений Варламов. И снова "Динамо" сумело отыграться. Передачу Джиордано замкнул Ячменёв – 2:2. Решающей стала шайба Дениса Платонова на 3-ей минуте заключительного отрезка. 3:2, победа "Металлурга".

Также стоит выделить матч в Москве, где подопечные Вячеслава Быкова ЦСКА с трудом переиграли "Амур" – 4:3. Тем не менее, хабаровчане уже в который раз демонстрируют свой характер. Подопечным Анатолия Емелина до зоны плей-офф остался один шаг.