ОРЕАНДА / PORT.RU. В понедельник в чемпионате российской хоккейной суперлиги играются матчи 39-го тура. В Уфе местный "Салават Юлаев" неожиданно крупно обыграл подмосковный "Химик", решающий задачу попадания в плей-офф. На семь шайб хозяев, воскресенцы ответили лишь двумя - 7:2.

В главном же матче дня в Тольятти сошлись "Лада" и "Авангард". Подопечные Петра Воробьева до этого выиграли две встречи подряд у лидеров первенства, московского "Динамо" и магнитогорского "Металлурга", и горели желанием продлить свою серию.

В упорной борьбе хозяевам удалось забить на два гола больше, чем гостям. В первом периоде счет открыл Бутурлин, во второй двадцатиминутке соперники дважды обменялись голами, причем третью шайбу у тольяттинцев забросил вернувшийся из НХЛ Афанасенков. Для него этот гол стал первым в сезоне.

Заключительный отрезок матча выдался самым напряженным. После того, как Титов в четвертый раз зажег красный цвет за воротами Маракла, на льду закипели страсти и начались потасовки, в результате которых по матч-штрафу заработали Зубрус, Кондратьев, Коваленко и Назаров. Апогеем же стало сражение голкиперов Маркканена и Маракла, ставшее первой дракой вратарей в сезоне 2004/05. Сама же игра так и завершилась со счетом 4:2.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 39-й тур

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Химик" (Воскресенск) - 7:2 (3:1, 2:0, 2:1)
Голы: Булянский, 5:58 (1:0). Вишневский (Титов, Козлов), 8:01 (1:1 - бол.). Цулыгин (Заварухин), 14:50 (2:1). Озолин (Заварухин, Сидякин), 16:38 (3:1 - бол.). Заварухин (Волков), 26:19 (4:1). Аншаков (Корнеев, Хлыстов), 29:13 (5:1 - мен.). Сафронов (Пирош), 56:54 (5:2). Заварухин (Сидякин), 57:25 (6:2). Волков (Цулыгин, Сидякин), 59:44 (7:2 - бол.).

"Лада" (Тольятти) - "Авангард" (Омск) - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Бутурлин (Бойков), 9:22 (1:0). Скугарев (Семин), 22:25 (2:0). Прокопьев (Затонский, Твердовский), 23:58 (2:1). Афанасенков, 32:07 (3:1). Затонский (Сушинский, Ягр), 34:30 (3:2 - бол.). Титов (Бойков, Бутурлин), 52:16 (4:2 - бол.).