ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сегодня проходят матчи 44-го тура регулярного чемпионата российской суперлиги. Магнитогорский "Металлург", разгромивший в прошлом туре череповецкую "Северсталь" (13:4), добился в родных стенах второй крупной победы подряд, одолев санкт-петербургский СКА со счетом 4:0.

В первом периоде счет открыл защитник Петрочинин, в большинстве воспользовавшийся передачей Разина, а во втором периоде Варламов, Малкин и Гоголев (последние двое забросили свои шайбы в течении 23-х секунд) довершили разгром команды Бориса Михайлова, которая в 6-и последних встречах набрала всего одно очко и практически потеряла шансы на попадание в плей-офф.

Другой "армейский" клуб, московский ЦСКА, напротив, в этом году допустил лишь один промах в гонке за заветной "восьмеркой". Сегодня "красно-синие" разгромили в Уфе местный "Салават Юлаев" - 4:1. Очередным дублем в команде Вячеслава Быкова отметился набравший в последнее время хорошую форму нападающий Олег Сапрыкин.

В Тольятти едва не прервалась семиматчевая серия поражений пермского "Молота-Прикамье". Аутсайдер суперлиги за 3 минуты до конца игры с "Ладой" восстановил равновесие в счете - 2:2. Однако нарушение численного состава на последней минуте "похоронило" надежды пермяков на положительный результат - Селуянов хладнокровно реализовал большинство и сохранил для тольяттинцев второе место в турнирной таблице.

Чемпионат России. Суперлига. 44-й тур

"Металлург" (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
Голы: Петрочинин (Разин), 03:17 (1:0 - бол.). Варламов (Атюшов, Кайгородов), 24:14 (2:0). Малкин (Носов, Элиаш), 34:34 (3:0). Гоголев (Гусманов, Разин), 34:57 (4:0).

"Салават Юлаев" (Уфа) - ЦСКА (Москва) - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Сапрыкин (Кваша, Николишин), 16:42 (0:1). Жердев (Никитенко, Мозякин), 20:57 (0:2). Упер (Цыплаков), 28:07 (0:3). Сапрыкин (Куляш), 47:18 (0:4 - бол.). Зевахин (Хлыстов, Михнов), 51:22 (1:4 - бол.).

"Лада" (Тольятти) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Голы: Козлов (Семенов, Зубрус), 05:13 (1:0). Губанов (Ковтун), 22:19 (1:1). Титов (Зубрус), 47:30 (2:1 - бол.). Карпов (Горбунов), 56:40 (2:2). Селуянов (Бойков, Казионов), 59:26 (3:2 - бол.).