ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Новокузнецке и Новосибирске состоялись первые матчи 49-го тура чемпионата российской хоккейной суперлиги, в которых "Металлург" и "Сибирь" принимали "Ладу" и "Салават Юлаев" соответственно.

В первом периоде инициативой владели хозяева льда, создавшие несколько опасностей у ворот соперника. Однако все попытки игроков "Кузни" открыть счет пресекал вратарь Юсси Маркканен. В конце первого отрезка встречи шанс забросить шайбу имел Денис Тюрин, но финский голкипер был начеку.

Во второй трети поединка картина не поменялась - "Металлург" больше атаковал, а "Лада" продолжала спокойно обороняться, не забывая и о контратаках. Ближе к концу периода хозяева попытались взвинтить темп, но тольяттинцы оказались готовы к такому повороту событий. На последней минуте выход Сергея Москалева и Евгения Лапина к воротам "вазовцев" не увенчался успехом и команды ушли на перерыв.

В заключительном отрезке встречи скорости продолжали оставаться невысокими, и моментов для взятия ворот было немного. Лишь за две минуты до финальной сирены Лапин хорошо разыграл с Валерием Хлебниковым комбинацию и имел возможность замкнуть прострел, но удача отвернулась от форварда. На это гости ответили броском Александра Скугарева, но Вадим Тарасов справился с ним. В овертайме команды на двоих не создали ничего опасного и фактически доигрывали матч, в котором зрители так и не увидели голов.

Во второй закончившейся игре "Сибирь" на своей площадке уступила уфимскому "Салавату Юлаеву" - 0:3. Первые две шайбы на счету Николая Заварухина, причем в обоих случаях ему ассистировал Андрей Сидякин, а третью забросил уже сам Сидякин, установив тем самым окончательный счет.

Чемпионат России. 49-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Лада" (Тольятти) - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Заварухин (Сидякин, Григоренко), 24:18 (0:1). Заварухин (Сидякин), 42:44 (0:2). Сидякин (Логинов), 50:51 (0:3).