Сборная России по хоккею сегодня стартовала в первом в этом сезоне этапе европейского хоккейного тура – Кубке Карьяла. Так уж вышло, что финский турнир открывали россияне дома. В ледовом дворце ЦСКА команда Вячеслава Быкова встречалась со шведами.

Московский матч – единственная, вынесенная игра турнира. Все остальные будут сыграны непосредственно там, чей, собственно, и турнир. В это же время хозяева турнира финны завершали первый период вничью с чехами – 1:1. В столице России матч же только-только начинался.

Выбор голкиперов на матч, казалось, был очевидным. Стартовый матч лучше не проигрывать, а для этого нужно было поставить сильнейшего, что оба главных тренера и сделали. Быков выбрал Ерёменко, Густафссон – Йохана Холмквиста, поигравшего довольно длительный период в национальной хоккейной лиге.

Все букмекерские конторы, как сговорившись, отдавали предпочтение россиянам, причём за явным преимуществом. 1.4 за победу. Все ждали крупной победы, тем более, что в составе нашей команды было двенадцать чемпионов мира.

Однако получилось всё не так, как предполагало большинство. "Тре Крунур" приехали выступить вовсе не мальчиками для битья, а добротной сплочённой командой с вратарём, у которого в ловушке настоящий магнит.

Во дворце спорта наблюдался аншлаг, и хозяева решили сразу же порадовать своих болельщиков – уже к третьей минуте россияне провели ряд опасных атак, отличиться мог Горовиков. Но Константину что-то помешало с патячка послать шайбу под перекладину, и снаряд влетел в ловушку голкиперу.

Следом соперник в течение полутора минут дважды нарушил правила, и россияне законно получили возможность более полуминуты играть впятером против троих хоккеистов в синих свитерах. Однако россиянам не удалось реализовать двойной численный перевес, дело не дошло даже до опасных бросков.

Вообще шведы довольно часто удалялись, наши ребята зарабатывали две минуты не в пример реже. Однако шведский голкипер Холмквист пропускать никак не желал. В концовке первой двадцатиминутки россияне вновь имели численный перевес, перед этим Сапрыкин убегал один на один, был сбит, за что отдохнуть покатил Сандстрем. Правда, и в этот раз забить не удалось.

Отработка численного большинства продолжилась во втором периоде, за двадцать минут которого шведы ещё трижды давали шансы россиянам. И здесь наша сборная создана достаточное количество опасных моментов, чтобы, наконец, открыть счёт голам и "взорвать" торсиду фанатов.

В течение первых двух минут прекрасные возможности были у Прошкина и Атюшова, но Холмквист по порядку разобрался сначала с броском уфимца, а затем и магнитогорца.

Удаление схватывает Пережогин, но и тут россияне и не думают зажиматься в своей зоне – Счастливый со средней дистанции кистевым броском снова тревожит шведского вратаря. Тому в невероятном кульбите удаётся вытащить шайбу из девятки плечом.

Время близилось к концу второго отрезка, а россияне всё никак не могли распечатать ворота "Тре Крунур". Видимо, это стало немного довлеть на наших хоккеистов, которые всё чаще и чаще стали сбиваться на дальние броски, с которыми шведский Йохан справлялся без особого труда.

Все ожидали изменения столь безрадостного течения игры. Зрителям нужны были голы, и россияне готовы были их дать, однако всё тот же непробиваемый Холмквист, похоже, нацелился сегодня отстоять на ноль. В тех же эпизодах, когда шайбе уже некуда было деваться, а вратарь был отыгран, в сетку она по-прежнему не залетала, идя то в штангу, то мимо, то просто, как назло, сходила с крюка.

Вот уже и третий период подходил к концу, казалось, что в основное время так и не удастся расколдовать ворота голкипера "Фрелунды", как за три с половиной минуты до конца удача всё-таки улыбнулась подопечным Быкова, а точнее тройке Михнова – последовал выход "три в два", вратарь вновь отбил целую серию бросков, но вот с третьим броском-добиванием лежавший Холмквист справиться не сумел на радость зрителям, пришедшим в этот вечер наблюдать явно не безголевой матч с участием любимой команды – 1:0.

Соперник буквально ожил. Шведы, практически весь матч только лишь оборонявшиеся, встрепенулись и ринулись на ворота Ерёменко. Россияне, похоже, не ждавшие такого поворота событий, даже несколько растерялись, за что могли поплатиться за две минуты до конца – Окерман подставлял клюшку под бросок партнёра, и та буквально в сантиметрах разминулась со штангой.

Тут ещё, как назло, Зиновьев схлопотал две минуты, шведы взяли тайм-аут, встали в нашей зоне, однако на этот раз и Ерёменко предстал во всей красе и забить жёлто-синим не позволил, принеся тем самым своей команде минимальную, но оттого не менее важную победу – 1:0.

Лучшими игроками матча, что было очевидно, были признаны вратари. Послезавтра у сборной России новый матч, новые эмоции, а сегодняшний успех, пусть и минимальный будет отправной точкой в этом розыгрыше Евротура.