В ночь со вторника на среду в регулярном чемпионате НХЛ состоялись восемь матчей. "Тампа-Бей Лайтнинг" на своей площадке принимала "Аталанту Трэшерз". Недавно эти команды уже встречались, и тогда действующий обладатель Кубка Стенли взял верх.

На этот раз "дятлам" удалось реваншироваться, причем ключевую роль в этом реванше сыграл российский форвард Илья Ковальчук, набравший 4 (1+3) очка по системе "гол+пас". Кроме того, двумя передачами у "Атланты" отметился Вячеслав Козлов, успешно ассистировавший автору дубля Ярославу Модры. В итоге "Атланта" выиграла со счетом 6:4 и возродила в сердцах своих фанатов надежду на борьбу за место в плей-офф.

Очередную победу одержал "Монреаль Канадиенз", который на этот раз в овертайме одолел "Флориду Пантерз". Встреча проходила в напряженной борьбе, и ни одной из команд не удавалось оторваться в счете на две шайбы. За пять минут до конца третьего периода гостям удалась выйти вперед благодаря броску Стефена Уэйсса - 4:3. Но Стив Бежин за девять секунд до финальной сирены в большинстве, когда "Монреаль" снял вратаря, сумел-таки восстановить равновесие. А в овертайме победу хозяевам принес точный бросок Майкла Райдера - 5:4.

В Западной конференции по-прежнему нет равных "Детройт Ред Уингз". "Красные крылья" второй раз подряд не оставили никаких шансов "Чикаго Блэк Хокс". Снова не сумел спасти "черных ястребов" переживающий явный игровой кризис российский голкипер Николай Хабибулин.

Все началось, как и двумя днями ранее, с гола силового форварда "Детройта" Кирка Молтби в конце первого периода. Бретт Лебда увеличил преимущество хозяев в большинстве уже во второй двадцатиминутке, а гол Брэндана Шэнахана фактически снял все вопросы о победителе матча. Тем не менее, еще до второго перерыва защитнику "Чикаго" Адриану Окойну удалось размочить счет в большинстве, но Джейсон Уильямс также в большинстве на 52-й минуте подвел итог крупной победе "Ред Уингз" - 4:1.

Таким образом, победная серия "Детройта" достигла уже девяти матчей, а всего лидер НХЛ потерпел лишь одно поражение. Его "красным крыльям" нанес занимающий второе место в конференции "Ванкувер Кэнакс".

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Айлендерс" - "Бостон" - 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Кваша (Шатан, Нинима), 0:52 (1:0). Нинима (Шатан, Яшин), 11:56 (2:0). Скатчард (МакИчерн, Аксельссон), 15:21 (2:1). Бойнтон (Торнтон), 30:06 (2:2). Камполи (Йорк, Мартинек), 44:39 (3:2). Торнтон (Мюррей, Самсонов), 58:59 (3:3). Бэйтс (Блэйк, Житник), 64:31 (4:3).

"Детройт" - "Чикаго" - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Молтби (Айзерман, Дрэйпер), 15:59 (1:0). Лебда (Лидстрем, Дацюк), 27:34 (2:0 - бол.). Шэнахан (Ланг, Уильямс), 35:10 (3:0). Окойн (Воробьев, Шпачек), 38:23 (3:1 - бол.). Уильямс, 51:40 (4:1 - бол.).

Вратари: Крис Осгуд (Мэнни Легаси) - Николай Хабибулин.

"Нью-Джерси" - "Питтсбург" - 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Голы: Лангенбрюннер (Пандолфо, Браун), 26:26 (1:0). Рекки (Кросби, Уитни), 35:16 (1:1 - бол.). Пирьета, 36:33 (1:2). Тэлбот (Мэрли), 43:06 (1:3 - мен.). Джионта (Козлов, Браун), 52:07 (2:3 - бол.). Расмуссен (Могильный, Матвичук), 57:48 (3:3). Гончар (Поапст, Рекки), 61:01 (3:4).

"Тампа-Бей" - "Атланта" - 4:6 (2:2, 1:1, 1:3)

Голы: Ричардс (Федотенко, Модин), 04:43 (1:0). Модры (Ковальчук, Бондра), 11:09 (1:1 -бол.). Ричардс (Андрейчук, Кубина), 17:23 (2:1 - мен.). Бондра (Козлов, Ковальчук), 18:03 (2:2 - бол.). Лекавалье (Сан-Луи, Проспал), 24:37 (3:2). Козлов (Ковальчук, Хэвелид), 28:59 (3:3 -бол.). Хосса (Бондра, Хэвелид), 43:03 (3:4). Модры (Козлов, Хосса), 52:59 (3:5). Проспал (Сидор, Сан-Луи), 55:08 (4:5). Ковальчук (Петровицки, Саттон), 59:43 (4:6 - п.в.).

"Монреаль" - "Флорида" 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)

Голы: Риве (Рибейро, Марков), 02:28 (1:0 - бол.). Зедник (Койву, Ковалев), 04:45 (2:0). Желина (Хилл, Баумистер), 15:26 (2:1). Буйон (Райдер, Рибейро), 22:05 (3:1 - бол.). Нортон (Мезей, Робертс), 36:38 (3:2). Уэйсс (ван Рин, Йокинен), 48:41 (3:3 - бол.). Уэйсс (Нортон, Йокинен), 55:25 (3:4 - бол.). Бежин (Койву, Риве), 59:51 (4:4 - бол.). Райдер (Койву, Марков), 63:19 (5:4).

"Эдмонтон" - "Коламбус" - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: Харви (Ларак, Стэйос), 09:07 (1:0). Клесла (Берард, Выборны), 16:39 (1:1 - бол.). Хемски (Пронгер, Бержерон), 22:55 (2:1 - бол.). Смит (Стэйос, Хоркофф), 37:41 (3:1 - бол.). Торрес (Столл, Кросс), 44:17 (4:1). Хемски (Пронгер), 44:58 (5:1).

"Калгари" - "Миннесота" - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Фанеф (Хамрлик, Йелле), 19:20 (1:0 - бол.). Игинла (Фанеф, Лэнгкау), 44:48. Игинла (Лэнгкау), 59:37 (3:0 - п.в.).

"Анахайм" - "Нэшвилл" - 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Голы: Перро (Салливан), 03:59 (0:1). Макдональд (Федорук, С. Нидермайер), 20:17 (1:1). Хедстрем (Макдональд, Селянне), 25:08 (2:1 - бол.). С. Нидермайер (Селянне, Сикора), 38:58 (3:1 - бол.).