Поклонники самого мужского вида спорта, наконец, дождались российского суперклассико, боя гигантов или просто очного поединка интереснейших команд. ʺТатнефть-Аренаʺ в очередном туре КХЛ свела на своём льду местный ʺАк Барсʺ и долгожданных гостей — уфимский ʺСалават Юлаевʺ.

До начала встречи многие болельщики говорили об этом матче как о репетиции финала. Уж очень мастеровито выглядят оба коллектива, и многим не верится, что ʺАтлантʺ, московское ʺДинамоʺ, ʺМагниткаʺ или кто-нибудь ещё сумеет побороться на равных с ʺАк Барсомʺ и ʺСалаватомʺ за золотую ступень пьедестала Континентальной Хоккейной Лиги.

ʺГурманам отечественного хоккея суждено было испытать на зубок очную схватку ʺБарсовʺ и уфимцевʺ

Но о финальных баталиях говорить ещё рано, ведь никто ещё не знает как хоккейный Бог расставит команды в сетке финальной части Лиги. А пока гурманам отечественного хоккея суждено было испытать на зубок очную схватку ʺБарсовʺ и уфимцев. Перед игрой ʺСалават Юлаевʺ имел больше времени в своём активе на физический и эмоциональный отдых, правда, никто не мог с полной уверенностью в голосе говорить о том, что для уфимцев эта пауза сыграла благотворную роль. ʺАк Барсʺ же в последнее время выглядит менее интересно, нежели их соперник. Но казанцы играли дома, имели за спиной невероятную поддержку трибун и запредельный настрой.

Подобные матчи частенько проходят в размеренном темпе, изобилуют ʺигрой от обороныʺ, а также заносят мало фамилий бомбардиров в итоговый протокол встречи. Вот и наш матч с приставкой ʺсуперʺ начался более, чем спокойно. Первым проснулся ʺСалаватʺ и в дебютном отрезке матча запомнился броском Пережогина, после которого шайба ударилась в оборонца ʺАк Барсаʺ.

Хозяева ответили моментально — Зарипов приложился со средней дистанции, а после соприкосновения с ловушкой хоккейный диск улетел за пределы площадки. В целом первый период прошёл под знаком вязкой борьбы. Моментов для взятия ворот было очень мало, а вот самих взятий не было и вовсе. Реальную возможность отличиться в дебютной трети упустил Петров, с его щелчком уверенно справился Ерёменко. Также забросить шайбу мог и Хентуннен, который словно рукой отправлял диск в дальний угол, но опять же не сумел переиграть стража ворот.

А вот во втором периоде хоккеисты смогли, наконец, порадовать заскучавших болельщиков. После оплошности в уфимской обороне шайба устремилась в самую сердцевину их зоны, где дежурил Зарипов, который и отправил хоккейный снаряд в сетку — 1:0!

Гости, к негодованию трибун, уже через две минуты смогли нарисовать на центральном табло ответную единичку. Уфимцы сумели наказать хозяев льда за два удаления подряд — Кутейкин броском в самый уголок ворот восстановил статус-кво — 1:1!

После пропущенной шайбы хозяева льда вновь активизировались — Зарипов решил снова попытать счастье и отправил шайбу в створ уфимских ворот, однако Ерёменко вовремя успел положить щитки на лёд и отвести угрозу подальше от собтвенных ворот. А вот гости умудрились ответить голевой атакой — Терещенко, немного повозившись за воротами, выложил отменный пас на Воробьёва, который уверенно направил шайбу меж стоек ворот — 1:2!

В эндшпиле периода на льду вновь правили бал гости. Сначала Прошкин попытал счастье мощным броском с дальней дистанции, а потом свои моменты упустили Радулов и Кольцов. В концовке второй трети хозяева вновь записали себе в пассив два удаления подряд, подарив уфимцам ещё один шанс, которым ʺСалават Юлаевʺ во втором периоде так и не воспользовался.

В самом начале третьего периода ʺСалаватʺ мог сразу же забросить такую важную шайбу, но Андрей Сидякин, выскочив на рандеву с голкипером, отправил шайбу точнёхенько в стойку ворот. Затем уже наступило время поиграть в меньшинстве у гостей. Наконец, ʺАк Барсʺ получил возможность забросить шайбу, имея на одного хоккеиста больше. Однако все старания казанцев разбивались о мощнейшую стену - Александра Ерёменко. Сначала страж ворот ʺСалаватаʺ справился с броском Хентуннена с убойной позиции, затем ʺсъелʺ Петрова, который выкатывался из-за спины Александра и бросал с разворота.

Но после дебютного натиска хозяев вскоре наступило время уфимцев. ʺАк Барсʺ снова остался в меньшинстве — Норрена ʺзаработалʺ для своей команды две минуты за умышленный выброс шайбы. Вот тут-то у виновника эпизода и началась серьёзная работёнка, с которой, к слову, вратарь справился с блеском. Затем свой момент упустил Твердовский — он послал шайбу в молоко просто с убойной позиции.

"За двадцать секунд до конца третьего периода оборона ʺСалаватаʺ всё же дрогнула"

В последнюю пятиминутку матча ещё активнее заиграли хоккеисты ʺАк Барсаʺ. Зарипов нанёс хороший бросок от синей линии, однако Ерёменко с блеском поймал шайбу. ʺСалаватʺ же отменно отыграл заключительный отрезок матча в обороне. Хозяевам очень долго не удавалось закрепиться в зоне соперника и поменять голкипера на шестого полевого игрока. Но, к несчастью гостей, за двадцать секунд до конца третьего периода оборона ʺСалаватаʺ всё же дрогнула, если, конечно, её можно винить в пропущенной шайбе. Никулин мощно бросил от синей линии, а Морозов филигранно подставил клюшку и переправил хоккейный снаряд в сетку уфимских ворот — 2:2!

Начало овертайма проходило в очень высоком темпе. Видно было, что хозяева не хотели доводить дело до послематчевой лотереи. Зарипов выскакивал на рандеву с голкипером, однако в последний момент оборонец умудрился снять шайбу с крюка. Уфимцы ответили опаснейшим щелчком от самого борта — Норрена уверенно справился с угрозой.

За минуту до конца овертайма от оборонцев гостей убежали Зарипов и Морозов, а шайба же была адресована Морозовым на Первышина, который нанёс опаснейший бросок — Ерёменко по-настоящему выручил свою команду. ʺАк Барсʺ в последние секундочки овертайма буквально задавил гостей, но ʺбарсамʺ не хватило совсем немножко времени для того, чтобы отправить ещё одну шайбу за шиворот Ерёменко.

Первыми буллиты вышли исполнять гости. Александр Пережогин не смог переиграть Норрену, который локтем вытащил шайбу из ближней девятки. Зарипов также не смог забить — перекладина сыграла на стороне стража ворот. А вот Алексей Терещенко открыл счёт забитым шайбам в серии буллитов. Морозов также был точен, а вот Игорь Радулов не смог попасть в створ ворот. Дмитрий Казионов своим точным броском принёс победу ʺАк Барсуʺ в этом невероятном матче.

"Барсы же сегодня в концовке матче, в овертайме, да и в серии послематчевых буллитов сумели предложить своим соперникам просто запредельную мотивацию и невероятную выдержку"

Что же, ʺСалават Юлаевʺ не смог записать себе в актив четвёртую гостевую победу подряд над казанским ʺАк Барсомʺ. Барсы же сегодня в концовке матче, в овертайме, да и в серии послематчевых буллитов сумели предложить своим соперникам просто запредельную мотивацию и невероятную выдержку. Хозяевам сегодня стоит сказать огромное спасибо поклонникам своего творчества, которые на протяжении всего матча гнали свою команду вперёд и привели её к такой важной победе над прямым конкурентом.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Континентальная Хоккейная Лига.

ʺАк Барсʺ (Казань) — ʺСалават Юлаевʺ (Уфа) — 3:2 БУЛ (0:0, 1:2, 1:0)

Голы: Зарипов (28:01), Кутейкин (30:15), Воробьёв (37:21)

Результаты других встреч КХЛ:

"Локомотив" (Ярославль) - ХК МВД (Московская область) - 7:2 (3:0, 2:2, 2:0)

Голы: Галимов, 5:33 (1:0). Кудашов (Клюкин, Михнов), 17:36 (2:0). Коньков, 17:58 (3:0). Вишневский (Галимов), 28:13 (4:0). Поллок (Кокарев), 30:49 (4:1). Иргл, 37:18 (5:1 - буллит). Цветков (Кокарев), 39:33 (5:2). Михнов (Кудашов), 45:28 (6:2). Вашичек (Яшин), 53:17 (7:2).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Трактор" (Челябинск) - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Голы: Платил (Штайгер), 30:32 (0:1 - бол.). Федоров (Макаров), 34:01 (1:1 - бол.). Дадонов (Гусманов), 35:03 (1:2). Глинкин (Гусманов, Дадонов), 54:07 (1:3). Арекаев (Полыгалов, Иванов), 55:02 (2:3 - бол.). Скачков (Дажене, Кваша), 55:59 (2:4 - бол.).

"Северсталь" (Череповец) - "Атлант" (Московская область) - 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)

Голы: Королёв (Гладских, Глухов), 9:52 (0:1). Лещев (Бодров, Архипов), 11:05 (0:2 - бол.). Мозякин (Пирнес), 27:26 (0:3). Пронин (Лещев, Архипов), 42:58 (0:4). Пронин (Лещев, Архипов), 54:59 (0:5). Мозякин (Королюк, Глухов), 58:18 (0:6).

"Химик" (Воскресенск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:3 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Хлебников (Огородников, Галанов), 19:58 (0:1). Страхов (Шамолин, Романовский), 29:41 (1:1 - бол.). Коледаев (Капуш), 44:56 (1:2 - бол.). Стасюк, 59:09 (1:3 - бол.).