Пятый матч полуфинальной серии Кубка Стэнли между "Каролиной" и "Баффало" состоялся в Рэлее, на домашней арене "Ураганов". Матч получился очень результативным в первые полчаса, и весьма сдержанным на голы в последующие полтора периода.

После предыдущей "сухой" победы в Баффало со счётом 4:0, эту встречу "Каролина" начала с большим количеством ошибок, что закончилось точным броском Криса Друри на 8-й минуте встрече. Но "Баффало" лидировал всего 17 секунд: сразу после вбрасывания атака "Каролина" стала результативной, Джастин Уильямс сравнял счёт, забросив свою четвёртую шайбу в плей-офф.

Концовка первого периода и начало второго оказались неудачными для голкипера хозяев Мартина Гербера, отстоявший на ноль в предыдущем матче в Баффало. Гости дважды поразили ворота бывшего героя, при чём оба раза вратарь действовал не совсем уверенно. Этот удар привёл к решительным действиям со стороны тренерского штаба "Каролины", на лёд вместо Гербера вышел Аарон Уорд. Шаг оказался абсолютно верным: команда встряхнулась и заиграла активнее в атаке, а голкипер сохранил свои ворота в неприкосновенности, проведя в общей сложности на льду больше 46 минут.

Усилиями Марка Рекки и Рода Бриндамора на 26-й и 31-й минутах соответственно хозяева сравняли счёт, после чего обе команды сбавили скорости и сосредоточились на обороне собственных ворот. Почти 40 минут игрового времени хоккеисты действовали без заброшенных шайб, за это время игра перетекла в овертайм, а здесь каждый гол становился победным. Он и случился: Кори Стиллман переиграл вратаря "Бафало" Райана Миллера, сделав счёт в матче 4:3 и в серии 3:2 в пользу своей команды.

"Я не думаю, что мы сегодня выглядели хуже соперника. Даже уверен - мы вели игру. У моих игроков были шансы забросить решающую шайбу, но сделать это не удалось. А наказание за это жестокое - поражение. Постараемся исправить ошибки в следующей игре", - сказал главный тренер "Бафало" Линди Рафф.

Следующий матч состоится в Баффало в ночь на среду по московскому времени.

Сергей Климов, Спорт.ру

Кубок Стэнли. 1/2 финала. Пятый матч

"Каролина" - "Баффало" - 4:3 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Голы: Друри (Пьятт), 7:08 (0:1). Уильямс (Стиллман, Валлин), 7:25 (1:1). Рой, 17:32 (1:2). Людман (Макки, Рой), 21:55 (1:3). Рекки (Уэйт, Каллен), 25:21 (2:3). Бриндамор (Стаал, Каберле), 30:04 (3:3 - в бол.). Стиллман (Уитни, Каллен), 68:46 (4:3 - в бол.).

Счёт в серии - 3:2.