В ночь со среды на четверг на проходящем в эти дни Кубке мира по хоккею состоялся последний четвертьфинальный поединок. Сборная Канады в Торонто принимала команду Словакии. Соперники подошли к этому поединку в разных состояниях. На групповом этапе "кленовые листья" одержали три победы в трех играх, а европейцы потерпели три поражения.

В четвертьфинальном противостоянии этих сборных борьба шла лишь в первом периоде, который завершился со счетом 0:0. Сразу же после перерыва хозяева "включили" дополнительные скорости и просто "раздавили" оппонентов. Четыре шайбы за одиннадцать минут побывали в воротах Яна Лашака, особенно отличился Марио Лемье, забивший гол сам, а затем ассистировавший Джо Сакику. В третьей двадцатиминутке Жером Игинла вновь с передачи "Супер-Марио" установил окончательный счет - 5:0.

В полуфинале канадцы встретятся с чехами. В другом матче финалиста выявят сборные Финляндии и США.

Хоккей. Кубок мира. Четвертьфинал

Канада - Словакия - 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)
Голы: Лекавалье (Ричардс), 22:28 (1:0 - бол.). Лемье (Игинла), 25:26 (2:0). Смит (Лекавалье), 31:20. Сакик (Игинла, Лемье), 31:35 (4:0). Игинла (Лемье), 47:50 (5:0).