На чемпионате мира по хоккею, проходящем в эти дни в Чехии, определился первый финалист. Сборная Канады с преимуществом в одну шайбу переиграла мощную команду Словакии - 2:1.

В первом периоде командам не удалось открыть счет, но уже на десятой секунде второй двадцатиминутки капитан словаков Мирослав Шатан после броска Мартина Штрбака из средней зоны удачно сыграл на пятачке - 1:0 в пользу европейцев. Канадцы отыгрались, реализовав большинство: расположившись в зоне соперника, пятерка "кленовых листьев" довела шайбу до Дэнни Бриера, который мощным броском из левого круга вбрасывания (с точки зрения атакующей команды) поразил дальний угол ворот Яна Лашака - 1:1. Необходимо отметить, что вратарь петербургского СКА был закрыт собственными защитниками и момента атаки ворот не видел.

Эпизод, решивший судьбу путевки в финал, произошел на седьмой минуте третьего периода. Шон Хоркофф воспользовался нерасторопностью Лашака и отправил победную шайбу в ворота соперника - 2:1. Чуть менее чем за полторы минуты до конца основного времени словаки сменили вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счет так и не сумели. 2:1, и действующие чемпионы мира снова сыграют в главном матче первенства планеты.

Чемпионат мира. Полуфинал. Прага

Канада - Словакия - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Шатан (Штрбак), 20:10 (0:1), Бриер (Моррис, Морроу), 32:18 - бол. (1:1), Хоркофф (Стэйос), 46:10 (2:1).