В КХЛ сегодня стартовал первый в истории турнира плей-офф. Сегодня был дан старт в четырёх сериях. Понятно, что безусловными фаворитами в каждой считались хозяева, однако без неожиданностей всё же не обошлось.

"Было интересно, сумеет ли кто-нибудь из аутсайдеров преподнести сюрприз"

"Салават Юлаев" - "Авангард"

Чемпион последнего в истории отечественного хоккея розыгрыша суперлиги принимал у себя на "Уфа-Арене" самое главное разочарование сезона - "Авангард" из Омска. И специалисты, и букмекеры, да и болельщики отдавали пальму первенства уфимской команде.

Горячие головы ставили на "Авангард", мол, в плей-офф Яромир Ягр и компания покажут всем, где раки зимуют. И ведь почти показали, если брать в расчёт первый матч.

Первый период получился довольно упорным. Инициативой владели попеременно то хозяева, то гости. Моменты также были у обоих соперников, но реализовать их не удалось. Зато веселее дело пошло во втором отрезке. Омичи своими силами позволили хозяевам дважды распечатать ворота Александра Фомичёва. Два обреза – два гола, вот такой вот процент реализации чужих ошибок продемонстрировал сегодня "Салават".

В том же втором периоде всё могло и завершиться, забей Терещенко буллит. Но Алексей не забил, позволив "Авангарду" сначала воспрять духом, а затем в течение второй половины матча выровнять ситуацию на площадке.

Но та самая удача, которая улыбнулась омичам в виде шайбы Власенкова в самом конце третьего отрезка, в дальнейшем от "Авангарда" отвернулась – удаление за полминуты до конца основного времени в составе омичей, и Кутейкин уже в овертайме приносит "Салавату Юлаеву" первую победу в серии, перечёркивая все старания Ягра и товарищей. Думается, завтра хозяева выйдут на матч более собранными, так что "Ястребам" придётся тяжёло вдвойне.

"Динамо" М - "Динамо" Р

В Москве встречались сегодня одноклубники из двух столиц – России и Латвии. Ровно период ушёл у хозяев на то, чтобы присмотреться к сопернику. И то Калюжному удалось открыть счёт в матче. Дальше – больше. Во втором отрезке ворота Прусека ещё раз были пробиты – всё тот же Калюжный, оформив дубль, реализовал большинство.

В заключительном отрезке встречи гостям нужно было отыгрываться, а для этого раскрываться. Рижане раскрылись, но вот в атаке не преуспели. Подопечные пана Вуйтека грамотно сыграли на контратаках, следствием чего ещё две шайбы в исполнении Ячменёва и Шитикова.

"В первом московском матче рижане побороться не смогли и уступили с сухим счётом"

Победа, как говорится, без шансов для соперника. Рижанам стоит наладить игру в обороне, иначе всё закончится для них очень быстро.

"Атлант" - "Трактор"

Мытищинский "Атлант" тоже не без приключений, но всё же обыграл челябинский "Трактор". В регулярном чемпионате уральцы доставили много хлопот подопечным Фёдора Канарейкина. Так что в плей-офф "Атлант" решил сыграть строго, от обороны, не позволяя сопернику разгуляться у себя в зоне. К тому же хозяева уже в начале второй минуты открыли счёт, Лещёв распечатал Алистратова – 1:0. Это обстоятельство позволило хозяевам действовать от счёта.

Гости попытались было инициативу перехватить, счёт сравнять, но все попытки оказались тщетными. А в третьей двадцатиминутке Королюк и Глухов сняли все вопросы относительно победителя.

Всё-таки "Трактор" не готов ещё бороться на равных с "Атлантом" все три периода. Да и Эмери сегодня сыграл просто здорово.

"Локомотив" - "Нефтехимик"

Сенсация, не иначе состоялась сегодня в Ярославле, где местный "Локомотив" принимал не хватающий звёзд с неба "Нефтехимик". Перед матчем все без исключения, разве только кроме болельщиков из Нижнекамска, были уверенны в победе хозяев.

В принципе, матч так и развивался. Ярославцы играли с преимуществом, моментов у ворот Ивана Касутина так же было в избытке. Первый период, правда, обошёлся без голов. Зато во втором хозяева отправили в сетку ворот соперника сразу две шайбы – отличились Михнов и Сёмин. Что случилось с "Локо" затем, остаётся загадкой.

"Сенсация грянула там, где её практически не ждали"

Обычно строго действующий в обороне, "Локо" в заключительном периоде пропустил всё те же две шайбы, а в овертайме Емелеев отправил ярославских болельщиков по домам не солоно хлебавши. События развивались весьма драматично. За три с лишним минуты до конца хозяева получили право поиграть впятером против троих, что для плей-офф и, тем более, овертайма, вообще нонсенс. Хейккиля взял тайм-аут, настроил ребят и… Стопроцентный момент запорол Ткаченко, а затем уже у хозяев удалился Гуськов, и Емелеев, забивший и в основное время, забил и в дополнительное.

Таким образом, уже в первый игровой день в плей-офф КХЛ состоялась мини-сенсация. Думается, завтра хозяева будут ну очень злы.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч

"Локомотив" (Ярославль) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Голы: Михнов (Нильсон, Кудашов), 20:56 (1:0). Сёмин (Васильев), 37:30 (2:0 - бол.). Емелеев (Кон), 41:32 (2:1). Иванов (Лапенков, Телюкин), 56:05 (2:2 - бол.). Емелеев (Кон), 68:43 (2:3 - бол.).

Счёт в серии - 0:1.

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Калюжный (Ячменёв, Марков), 08:23 (1:0 - бол.). Калюжный (Зиновьев, Ячменёв), 36:48 (2:0 - бол.). Ячменёв (Зиновьев, Калюжный), 40:20 (3:0 - бол.). Шитиков (Горошанский), 50:23 (4:0).

Счёт в серии - 1:0.

"Атлант" (Московская область) - "Трактор" (Челябинск) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Лещёв (Быков, Мозякин), 01:02 (1:0 - бол.). Королюк (Быков, Мозякин), 50:37 (2:0). Глухов (Зубарев, Мозякин), 58:21 (3:0 - бол.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омская область) - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Антипов (Кольцов), 27:53 (1:0). Воробьёв (Прошкин, Терещенко), 31:33 (2:0). Свитов (Рябыкин), 37:00 (2:1 - бол.). Власенков (Попов), 56:18 (2:2). Кутейкин (Прошкин), 60:38 (3:2 - бол.).