В центральном матче очередного игрового дня чемпионата КХЛ в гости к подмосковному “Атланту” приехали столичные армейцы. Обе команды сражаются в своих дивизионах за лидерство, но пока уступают конкурентам “полкорпуса”. В этой связи цену победы в отчётном поединке трудно было переоценить.

“Атлант” на данный момент является единственным клубом, который сохраняет реальные шансы подвинуть с первой строчки турнирной таблицы “Салават Юлаев”. Так уж сложилось, что наибольшее количество очков в чемпионате набрали две команды из дивизиона Боброва. Уфимцы не смогли обыграть в основное время “Барыс”, к тому же следующий матч “Атлант” будет проводить с прямым конкурентом, так что в борьбе за первую строчку всё ещё для них возможно. Но при этом нужно выигрывать в каждом матче, в том числе и в домашнем против ЦСКА.

У армейцев задача схожая. Они сражаются за первое место в дивизионе Тарасова с “Магниткой”, сменяя друг друга на “флагманском” месте чуть ли не после каждого поединка одного из соперников.  Поражение в Магнитогорске (пусть и в дополнительное время), а затем и в матче со "Спартаком" усложнило жизнь дружине Вячеслава Быкова, которой теперь необходимо рассчитывать на ошибки конкурента, не теряя при этом очков самим. На кону место в четвёрке сильнейших.

“Атлант” на данный момент является единственным клубом, который сохраняет реальные шансы подвинуть с первой строчки турнирной таблицы “Салават Юлаев”

Что игра будет напряжённой, а,  быть может, и нервной стало ясно с самого начала. Настроились оба коллектива очень серьёзно, что получило отражение и в высоких скоростях, и в бескомпромиссных единоборствах, и в небольшой стычке уже по прошествии пары минут после начала матча. Итогом столкновения стало обоюдное удаление. Во время игры четыре на четыре темп вырос ещё больше.

Поначалу преимуществом завладели гости. Индивидуальное мастерство демонстрировал Денис Паршин (порою, правда, заигрываясь), опасно бросал Сапрыкин после передачи Епанчинцева, ну и, в конце концов, спустя чуть менее чем шесть минут после стартового вбрасывания Станислав Жмакин совершил проход и выдал шайбу на крюк Мике Ханнуле, а тот в свою очередь переиграл Раймонда Эмери – 0:1.

Такой счёт казался логичным, и первый период уже близился к завершению, как тут же всё встало с ног на голову. За три минуты до сирены на перерыв отбывать малый штраф за выброс шайбы поехал Константин Корнеев. “Атлант” своим шансом воспользовался. Альберт Лещёв отдал шайбу на Николая Пронина, который буквально “прошил” ворота гостей с острого угла – 1:1. Не успели армейцы опомниться, как спустя 59 секунд после первого взятия ворот последовало и второе. Хозяева вдвоём пытались пробиться через заслон из трёх хоккеистов ЦСКА, но в результате Эса Пирнес отдал шайбу на свободного Сергея Мозякина. Форвард, в свою очередь, не замедлил переправить её в пустой угол – 2:1.

“Такой счёт казался логичным, и первый период уже близился к завершению, как тут же всё встало с ног на голову”

Второй период порадовал зрителей размашистым красивым хоккеем в исполнении обеих команд. Мытищинцы выглядели агрессивнее соперника при входе в зону, были более нацелены на ворота и как следствие перебросали красно-синих, но Юсси Маркканен стоял на совесть. Архипов, Йоханссон, Гладских, Бодров охотно пытали счастья в бросках, но всякий раз финский голкипер гостей был начеку.

ЦСКА также действовал активно, хотя и не мог похвастаться столь мощной игрой в большинстве и напором в целом. Опасно бросал Денис Паршин, в одном из эпизодов хозяев спасла штанга, в другом - лишь безукоризненные действия защитников мытищинцев, которые отвели угрозу, а в третьем – шайба-таки нашла лазейку в ворота “Атланта”. Не самым опасным казался щелчок Максима Гончарова, тем не менее, именно он стал голевым, Эмери не видел момент броска, что и стало основной причиной гола – 2:2.

Третий период начался совсем не так как второй. Команды начали осторожничать, полагая, что исход встречи может решить одна шайба. Выход армейцев три в два не завершился ничем, однако тут же соперник подарил красно-синим повторный шанс. Ошибка одного их хоккеистов “Атланта” привело к взятию ворот его команды. Сначала последовало нарушение правил, но гол Широкова лишил армейцев необходимости играть в большинстве в этом эпизоде. 2:3.

Тут дело пошло скоро. Буквально тут же подопечные Быкова забили ещё дважды. Сначала эффектную комбинацию разыграли Симаков, Епанчинцев и Сапрыкин. Последний в касание не оставил шансов Эмери. А затем “Атлант” получил возможность сократить разницу в счёте – отдыхать на две минуты отправился Хомутов. Но ЦСКА продолжил забивать, пусть и в меньшинстве. Суглобов и Счастливый убежали два в однго в результате чего Пётр довёл преимущество своей команды до трёх шайб – 2:5. Но и это ещё не всё. В середине третьего периода Широков довёл счёт до 2:6. На Эмери было жалко смотреть.

Что произошло с “Атлантом” в третьей двадцатиминутке – большой вопрос. Во втором периоде хозяева имели игровое преимущество, мощно атаковали и, наверняка, собирались выиграть в основное время, чтобы по максимуму приблизиться к “Салавату”. Влетела в ворота Эмери и седьмая шайба. Её автором стал Александр Суглобов, направивший хоккейный снаряд между щитков голкипера. Такого фиаско на своём льду местные зрители ещё не видели.

“Что произошло с “Атлантом” в третьей двадцатиминутке – большой вопрос”

Таким образом, в споре команд, входящих в круг лидеров чемпионата, армейцы оказались сильнее, воспользовавшись нечаянной ошибкой и вцепившись в соперника железной хваткой. И “Атлант” бывает немощен – вот, пожалуй, главный итог этого противостояния. То, что армейцы могут быть опасны известно давно, а вот то, что мытищинский клуб в равной игре умудрился вдруг пропустить подряд пять шайб – откровение. Теперь “Атланту” придётся совсем туго в борьбе за первое место, тогда как ЦСКА, напротив, заметно улучшил свои шансы на то, чтобы по итогам регулярного чемпионата обогнать “Магнитку” и выиграть дуэль в дивизионе Тарасова.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Атлант" (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 2:7 (2:1, 0:1, 0:5)

Голы: Ханнула (Жмакин), 05:44 (0:1). Пронин (Лещёв, Канарейкин), 17:29 (1:1 - бол.). Мозякин (Пирнес), 18:28 (2:1). Гончаров (Широков, Паршин), 34:12 (2:2 - бол.). Широков (Паршин, Хомутов), 34:03 (2:3). Сапрыкин (Епанчинцев, Симаков), 44:06 (2:4). Счастливый (Суглобов), 45:36 (2:5 - мен.). Куляш (Паршин), 50:56 (2:6). Суглобов (Счастливый), 56:03 (2:7).

Результаты других встреч:

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Рига) - 4:5 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 0:1)

Голы: Ниживий (Хартиган, Пуяц), 00:47 (0:1). Крикунов (Буцаев, Подхрадски), 11:05 (1:1). Ципулис (Ниживий), 22:03 (1:2). Крикунов (Буцаев), 25:53 (2:2). Чубаров (Брендл, Подхрадски), 30:33 (3:2). Варнаков (Никитенко), 40:14 (4:2). Дарзиньш (Редлихс), 48:45 (4:3). Эллисон (Хосса), 57:09 (4:4). Эллисон, 64:56 (4:5).

"Трактор" (Челябинск) - "Химик" (Воскресенск) - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы: Дадонов (Гусманов, Пиганович), 01:07 (1:0). Сазонов (Заварухин, Галкин), 18:50 (2:0 - бол.). Смирнов (Романов, Галкин), 20:43 (2:1). Галкин (Коровкин, Величкин), 50:42 (3:1). Величкин (Пиганович), 52:49 (4:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Барыс" (Астана) - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Кон. Кольцов (Антипов, Чермак), 03:24 (1:0). Кочетков (Краснослободцев, Летовски), 28:19 (1:1). Прошкин (Кутейкин), 61:53 (2:1 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Северсталь" (Череповец) - 6:4 (0:2, 5:1, 1:1)

Голы: Губин (Надь, Лемтюгов), 09:06 (0:1). Бардин, 16:36 (0:2 - бол.). Кицын (Чупин), 26:40 (1:2). Дударев (Шинкарь), 26:47 (2:2). Бумагин (Хлебников), 32:00 (3:2). Шипачёв (Пискунов), 33:19 (3:3). Сёмин (Капуш), 38:10 (4:3). Шинкарь (Капуш), 39:09 (5:3 - бол.). Огородников (Чупин, Кицын), 46:48 (6:3). Лемтюгов, 49:05 (6:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Локомотив" (Ярославль) - 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)

Голы: Муратов (Тарасенко), 10:59 (1:0). Михнов (Кудашов). 12:42 (1:1). Поснов, 15:22 (2:1). Лапин (Тертышный), 16:06 (3:1). Ткаченко (Вашичек), 23:29 (3:2 - мен.). Павликовский (Тюрин, Тертышный), 36:16 (4:2). Михнов (Кудашов, Вашичек), 41:46 (4:3). Лапин (Кутузов), 59:58 (5:3 - п.в.).