Сегодня ночью за океаном прошли шесть матчей НХЛ. Наши соотечественники набрали считанное количество очков, но и они оказались решающими...

"Коламбус" - "Лос-Анджелес" - 2:1

Решающий гол забил Николай Жердев, причём сделал это в самом начале третьего периода - на 38-й секунде. Поучаствовал россиянин и в первом голе, отдав Новотны голевую передачу. Начало встречи осталось за гостями, они открыли счёт, а вскоре забросили и вторую шайбу, однако она была не засчитана. Очень многое решила игра "блю джекетс" в меньшинстве - хозяева много удалялись, но сумели продержаться, а потом и переломить ход встречи.

"Короли" из города ангелов проигрывают уже шестую встречу подряд, а Рик Нэш из "Коламбуса" уже шесть игр не набирает очков - впервые в карьере.

"Баффало" - "Филадельфия" - 3:2

"Сейбрз" набрали ход - победа над "Флаерз" стала уже их пятым подряд успехом. А из 16-ти последних игр они побеждали в 12-ти. Залогом успеха сегодня стала уверенная игра в "рамке" Райана Миллера, и голы Стэффорда,Коталика и Хехта. Баффало остаётся неудачным местом для "Филадельфии" - из 11-ти последних матчей она проиграла здесь 9.

"Питтсбург" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:4

В двух предыдущих встречах со счётом 3:2 побеждал "Питтсбург", однако на этот раз сильнее оказался "Нью-Йорк". Решающей стали 11-я и 12-я минуты третьего периода - за 37 секунд "островитяне" забросили две шайбы, причём первая, благодаря которой они вышли вперёд, на счеты Блейка Комё, проводившего всего вторую игру в НХЛ. Гол стал для него первым в карьере. Заброшенной шайбой хоккеист не ограничился - на его счету ещё и передача. В составе "пингвинов" отметился передачей Гари Робертс, набравший 900-е очко.

"Колорадо" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3 ОТ

Второй гол Войтека Вольски пришёлся на овертайм, что принесло победу "Эвеланш". "Колорадо" играло Без Джо Сакича и Райана Смита, но всё равно смогло одержать седьмую подряд победу над "Рейнджерс". "Нью-Йоркцы" не выигрывали у "Колорадо" с 2001-го года, а дома и вовсе с 1998-го.

"Эдмонтон" - "Нью-Джерси" - 1:3

До начала третьего периода всё складывалось для "нефтяников" довольно неплохо, однако два быстрых гола, уместившихся в шестую минуту переломили ход игры. Мартин Бродо реабилитировался за "5:0" в Ванкувере, отразив 20 бросков, и пропустив лишь однажды.

"Калгари" - "Даллас" - 2:3 ОТ

Овертайм продлился всего 57 секунд - Майк Рибейро с передачи Сергея Зубова очень быстро поставил точку в матче. Победа укрепляет лидерство "звёзд" в тихоокеанском дивизионе, а во всей западной конференции сильнее только "Детройт". Намного сильнее.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Коламбус" - "Лос-Анджелес" - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Каммаллери (Копитар, Блэйк), 13:19 (0:1). Новотны (Жердев, Гейда), 37:13 (1:1). Жердев (Хэйнси), 47:12 (2:1).

"Питтсбург" - "Айлендерс" - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Сатан (Васичек, Витт), 0:44 (0:1). Сристенсен (Робертс, Ларе), 18:50 (1:1). Стал (Кросби, Гончар), 24:20 (2:1 - бол.). Хилберт (Джекмен, Комю), 28:42 (2:2). Комю (Хилберт), 40:28 (2:3). Хантер (Силлинджер, Федотенко), 51:05 (2:4).

"Баффало" - "Филадельфия" - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Голы: Стэттфорд (Кэмпбелл, Спачек), 17:55 (1:0). Картер (Хартнелл), 22:13 (1:1). Лупул (Тольпеко, Джонс), 22:58 (1:2). Коталик (Спачек, Кэмпбелл), 34:30 (2:2). Хечт (Пайлл, Таллиндер), 57:09 (3:2).

"Эдмонтон" - "Нью Джерси" - 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

Голы: Пиканен (Хэмски), 15:15 (1:0). Элиас (Джиота), 45:00 (1:1). Джиота (Зубрус, Элиас), 45:35 (1:2). Мадден, 59:31(1:3).

"Калгари" - "Даллас" - 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Голы: Рибейро (Морроу, Миеттинен), 2:42 (0:1). Тангуэй (Бойд, Регер), 24:31 (1:1). Ломбардии (Фанеуф, Окоин), 36:43 (2:1). Хангмэн (Эрикссон, Дэли), 44:01 (2:2). Рибейро (Зубов), 60:57 (2:3).

"Колорадо" - "Рейнджерс" - 4:3 (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)

Голы: Шэнахэн (Гомес, Друри), 13:25 (0:1 - бол.). Хейдук (Брюнетт, Стастны), 23:22 (1:1 - бол.). Хейдук (Стастны, Вольски), 27:38 (2:1). Розшиваль (Ягр, Страка), 28:04 (2:2). Стал (Гомес, Страка), 29:09 (2:3). Сватос (Глинка, Хенсик), 38:23 (3:3). Вольски (Фингер, Кларк), 41:16 (4:3).