В ночь с четверга на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись встречи очередного игрового дня. "Питтсбург Пингвинз" на своём льду принимал "Оттаву Сенаторз" и к 26-й минуте вёл со счётом 2:0, и в обеих шайбах поучаствовал российский защитник Сергей Гончар. Однако затем "сенаторы" переломили ход борьбы и ещё до второго перерыва вышли вперёд.

Шайбы Антуана Верметта, Майка Фишера и защитника Здено Хары позволили "Оттаве" начать третий период в роли лидера. В заключительной двадцатиминутке хозяева просто развалились под натиском канадских гостей, и в воротах Себастьяна Карона побывали четыре шайбы. Дважды отличился Даниэль Альфредссон, один гол на свой счёт записал Дэни Хитли, а ещё раз поразил питтсбургские ворота Антон Волченков.

Не воспользовался шансом приблизиться в гонке бомбардиров-новичков к Александру Овечкину, не играющему сейчас из-за травмы паха, канадский вундеркинд "Пингвинз" Сидни Кросби. Центрфорвард сам не смог появиться на льду "Меллон Арены" из-за гриппа. Так что Овечкин по-прежнему выигрывает у него 5 очков и имеет на три игры меньше.

Четыре поединка игрового дня закончились сериями буллитов. В Сент-Луисе местные "Блюз" крайне результативно выясняли отношения с "Чикаго Блэк Хокс". Основное время завершилось со счётом 5:5, а штрафные броски выиграли хозяева - 2:1. "Финикс Койотс" с "Лос-Анджелес Кингз", напротив, в основное время обменялись лишь двумя голами, завершив 65 минут игры с результатом 1:1. В серии буллитов всё решила единственная удачная попытка Стивена Райнпрехта - победа "Кингз".

Не результативным получился и поединок "Эдмонтон Ойлерз" с "Коламбус Блю Джэкетс". На гол Стива Стэйоса в середине третьего периода гости почти сразу ответили точным броском Николая Жердева, ставшим для него семнадцатым в сезоне. Поучаствовал в этом голе и другой россиянин "Коламбуса" Сергей Фёдоров, сделавший двадцатый голевой пас в регулярном чемпионате. В серии буллитов Жердев свою попытку реализовал, а Фёдоров не смог переиграть Юсси Маркканена. Победу же "синим жакетам" принёс Джейсон Чимера.

"Сан-Хосе" дома без Евгения Набокова не смогла сдержать "Миннесоту Уайлд". На голы двоюродных братьев Торнтонов в основное время, "дикари" нашли ответ Филиппа Кубы и Марьяна Габорика, причём последний забил после того, как в ворота Весы Тоскалы был назначен буллит в третьем периоде. Выиграла "Миннесота" и серию послематчевых буллитов, победный в которой забил Брайан Ролстон.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Баффало" - "Филадельфия" - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: Ганье (Недвед), 12:32 (0:1). Пайятт (Гостад), 15:22 (1:1). Кэмпбелл (Рой, Нумминен), 25:24 (2:1). Хехт (Коталик, Поминвилл), 32:18 (3:1). Нубл, 56:40 (3:2). Поминвилл, 59:52 (4:2 - в п.в.).

"Бостон" - "Монреаль" - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Плеканец (Сурэй, Ривет), 15:14 (0:1). Мюррей (Стюарт), 31:00 (1:1 - бол.). Бержерон (Бойес, Танэйб), 32:13 (2:1 - бол.). Боейс (Бержерон), 59:22 (3:1 - в п.в.).

"Айлендерс" - "Рейнджерс" - 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)

Голы: Тютин (Страка, Ягр), 13:35 (0:1 - бол.). Руччин (Поти, Пруха), 19:28 (0:2 - бол.). Ручински (Руччин), 32:16 (0:3). Страка, 40:13 (0:4 - бул.). Пэрриш (Блэйк, Камполи), 53:14 (1:4 - бол.). Пэрриш (Кваша, Бэйтс), 59:19 (2:4). Ягр (Страка, Нюландер), 56:51 (2:5).

"Питтсбург" - "Оттава" - 2:7 (1:0, 1:3, 0:4)

Голы: Уэллет (Суровы, Гончар), 13:56 (1:0). Мэлоун (Рекки, Гончар), 25:33 (2:0 - бол.). Верметт (Келли, Филлипс), 32:34 (2:1 - мен.). Фишер (Шефер, Редден), 33:41 (2:2 - мен.). Хара (Спецца, Альфредссон), 37:44 (2:3 - бол.). Волченков (Спецца, Хитли), 40:28 (2:4). Альфредссон (Хара, Редден), 46:25 (2:5 - бол.). Хитли (Спецца, Редден), 50:47 (2:6 - бол.). Альфредссон, 55:06 (2:7 - мен.).

"Сент-Луис" - "Чикаго" - 6:5 БУЛ (2:0, 3:3, 0:2, 0:0)

Голы: Янг (Чаянек, Уайдмэн), 4:45 (1:0 - бол.). Орзаг (Уайнрич, Ткачук), 6:07 (2:0). Чаянек (Орзаг, Даллмэн), 20:10 (3:0). Арнасон (Колдер, Каллимор), 20:25 (3:1). Кейт (Барнэби, Арнасон), 24:00 (3:2). Стемпняк (Янг, Чаянек), 25:28 (4:2 - бол.). Холмквист (Барнэби, Дауд), 28:39 (4:3). Стемпняк (Уокер, Маккамонд), 33:25 (5:3). Бурк (Колдер, Вандермеер), 43:02 (5:4). Кейт (Колдер, Бурк), 55:42 (5:5). Решающий буллит реализовал Ли Стемпняк.

"Финикс" - "Лос-Анджелес" - 1:2 БУЛ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Фролов (Робитайл, Армстронг), 25:47 (0:1). Скэтчард (Михалек, Доун), 29:42 (1:1 - бол.). Райнпрехт (2:1). Решающий буллит реализовал Стив Райнпрехт.

"Эдмонтон" - "Коламбус" - 1:2 БУЛ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Стэйос (Дворак, Столл), 54:52 (1:0). Жердев (Федоров, Хэйнси), 56:54 (1:1). Чимера (1:2). Решающий буллит реализовал Джэсон Чимера.

"Нэшвилл" - "Колорадо" - 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Кларк (Лааксонен, Хейдук), 4:38 (0:1). Уокер (Салливан), 21:44 (1:1). Маккормик (Хайноут, Лаперьер), 43:22 (1:2). Силлинджер (Хамху), 49:18 (2:2). Сакик (Сватош, Лааксонен), 51:11 (2:3). Уокер (Перро, Кария), 57:21 (3:3 - бол.). Салливан, 62:09 (4:3).

"Сан-Хосе" - "Миннесота" - 2:3 БУЛ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Куба (Робитайл, Шуинар), 22:03 (0:1 - бол.). С. Торнтон (Бернье, Мюррей), 25:00 (1:1). Дж. Торнтон (Чичу, Экман), 31:14 (2:1). Габорик, 54:59 (2:2 - буллит). Решающий буллит реализовал Ролстон.