В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги завершился очередной игровой день, в котором Николай Жердев и Сергей Фёдоров помогли “Коламбусу” переиграть “Анахайм”, а защитник “Далласа” Сергей Зубов самым активным образом поучаствовал в разгроме “Чикаго”, дважды выведя партнёров на результативный бросок.

Первый период матча “Анахайм” - “Коламбус” стал небольшим бенефисом спецбригад по реализации численного большинства. На 12-й минуте счёт открыл форвард “Голубых жакетов” Ярослав Балаштик, но через 5 минут Райан Гецлаф восстановил паритет. В обоих случаях соперникам удавалось наказать друг друга за нарушения правил, приведшие к удалениям.

Незадолго до окончания стартовой двадцатиминутки Жердев с передачи Фёдорова забил 22-й гол в нынешнем сезоне. “Могучие утки” вторично отыгрались на исходе уже третьего периода, когда Энди Макдональд поймал на ошибке вратаря “Коламбуса” Паскаля Леклера, которому не удалось зафиксировать шайбу после броска от синей линии.

Овертайм ни одной из команд успеха не принёс. Что касается серии буллитов, то исполнение хоккейных пенальти не является самым любимым делом у “Анахайма”, тогда как “Коламбус” по победам в шутаутах занимает 2-е место во всей лиге. Статистика подтвердилась и в отчётной встрече - один из лидеров “Блю Джекетс” Рик Нэш принёс победу клубу из Огайо.

В другом поединке “Даллас” уверенно разобрался с “Чикаго”, у которого по-прежнему отсутствует из-за травмы российский голкипер Николай Хабибулин. “Звёзды” настреляли в ворота сменщиков “Стены Булина” - Адама Манро и Крэйга Андерсона - 7 голов, пропустив за 60 минут игрового времени всего две шайбы.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Анахайм" - "Коламбус" - 2:3 БУЛ (1:2, 0:0, 1:0, 0:0)
Голы: Балаштик (Выборны, Грдина), 11:02 (0:1 - бол.). Гецлаф (Бошемен, Селянне), 16:30 (1:1 - бол.). Жердев (Нэш, Фёдоров), 18:18 (1:2 - бол.). Макдональд (С.Нидермайер, Селянне), 57:36 (2:2). Нэш (2:3 - решающий буллит).

"Эдмонтон" - "Нэшвилл" - 3:2 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Апшелл (Тимонен, Вебер), 08:01 (0:1 - бол). Смит (Шпачек, Хемски), 13:32 (1:1 - бол). Кария (Жидлицки, Силлинджер), 14:38 (1:2). Пронгер (Хемски, Столл), 46:49 (2:2 - бол). Пронгер (Столл, Шпачек), 64:17 (3:2 - бол).

"Чикаго" - "Даллас" - 2:7 (0:2, 1:2, 1:3)
Голы: Йокинен (Лехтинен, Модано), 04:44 (0:1). Хагман (Зубов, Капанен), 05:59 (0:2). Скоула (Йокинен, Лехтинен), 24:52 (0:3 - бол.). Белл (Врбата, Сибрук), 27:57 (1:3 - бол.). Лехтинен, 30:16 (1:4). Морроу (Клемм, Герин), 46:11 (1:5). Арнотт (Морроу, Герин), 52:01 (1:6). Бурк (Сибрук, Врбата), 53:33 (2:6 - бол.). Арнотт (Морроу Зубов), 55:21 (2:7 - бол.).

"Миннесота" - "Колорадо" - 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
Голы: Брюнетт (Тэнгуэй, Хейдук), 07:06 (0:1 - бол.). Уолц (Габорик, Митчелл), 09:36 (1:1). Лаперьер (Маклин, Тэнгуэй), 09:59 (1:2). Уолц (Робитайл, Шульц), 17:09 (2:2). Шульц (Уайт, Дюпуи), 26:13 (3:2). Лайлс (Тэнгуэй, Блэйк), 41:29 (3:3). Габорик (Уолц, Чернквист), 05:36 (4:3 - мен). Ролстон (Уайт), 59:50 (5:3 - бол, п.в.).

"Ванкувер" - "Сент-Луис" - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: Янг (Макклемент, Макаммонд), 02:18 (0:1). Джекман (Макклемент, Уайдмен), 17:58 (0:2). Бэкман (Стемпняк, Дрейк), 28:49 (0:3). Картер (Д.Седин, Х.Седин), 36:41 (1:3). Стемпняк (Ткачук, Макклемент), 51:49 (1:4 - бол).