В четвёртом матче финальной серии КХЛ “Локомотив” на родном льду имел возможность уйти в отрыв от “Ак Барса” вплотную приблизившись к заветному Кубку Гагарина. В свою очередь казанцы во что бы то ни стало стремились сравнять счёт в серии, тем самым вернув себе преимущество домашней площадки.

В трёх предыдущих встречах счёт неизменно открывали железнодорожники, более того, они всегда забивали три безответные шайбы, и лишь во втором матче “барсы” сумели отыграться и выиграть. А потому для казанцев очень важным фактором было забить в отчётной встрече первыми.

И уже сразу после стартового вбрасывания на льду стало по-летнему жарко. В первой же атаке гости чуть не открыли счёт, но не успели они даже расстроиться нереализованному эпизоду, как сразу же последовал ответ “Локомотива”. Йозеф Вашичек сотряс каркас ворот казанцев. Всё произошло так быстро, что и судьи не сразу втянулись в происходящее, направившись смотреть видеоповтор. Пауза больше пошла на пользу подопечным Зинэтулы Билялетдинова, подсобил им и нарушивший правила Алексей Васильев.

“Сразу после стартового вбрасывания на льду стало по-летнему жарко”

Казанцы вышли реализовывать лишнего сочетанием из четырёх форвардов и защитника. В вместе с Мортенссоном и Зариповым впереди действовал Степанов, а капитан Алексей Морозов расположился в районе синей линии. Именно оттуда и последовал его кинжальный выстрел, с которым не совладал Гелашвили, упустив шайбу между щитков – 0:1. А ближе к середине стартовой двадцатиминутки защитники ярославцев позволили беспрепятственно бросить из убойной позиции Юкке Хентунену. Финский форвард не оставил вратарю ни единого шанса – 0:2.

Игра шла на встречных курсах, шайба почти не задерживалась в центре площадки, странствуя от одних ворот к другим. “Ак Барс” здорово прессинговал в зоне соперника и заставлял железнодорожников ошибаться, что случается крайне редко. Но и хозяева в долгу не остались, заставив Фрэдрика Норрену трудиться в поте лица. А чуть более чем за 4 минуты до сирены на перерыв, хоккеисты гостей дважды подряд нарушили правила и “Локо” получил возможность на протяжении двух полноценных минут играть впятером против троих. Казанцы отбивались стойко, но хозяева обрушили на них настоящий шквал бросков и в итоге за 13 секунд до конца меньшинства “барсы” всё же пропустили. Окерман смахнул паутинку с девятки – 1:2.

Финал первого периода получился боевым в прямом смысле слова. Константин Руденко припечатал у борта Алексея Морозова после свистка, за что удостоился оплеухи от Капанена. Тут на лёд посыпался лес перчаток и состоялась “заварушка” по результатам которой штрафы разной степени тяжести были розданы Капанену и Панину у гостей и Ткаченко, Нурисламову, Руденко у хозяев. До матч-штафа дело не дошло. На том и порешили.

“Игра шла на встречных курсах, шайба почти не задерживалась в центре площадки, странствуя от одних ворот к другим”

Второй отрезок матча начался для “Локомотива” сокрушительно. За 28 секунд минимальное преимущество в счёте “Ак Барс” преобразил в солидный задел на будущее. После передачи Жукова на пятачок шайба заметалась и в результате Дмитрий Обухов переиграл Гелашвили – 1:3. А затем Юкка Хентунен вновь в касание вогнал “снаряд” в уголок – 1:4.

“Барсы направились” добивать соперника, но выскочивший со скамеечки для оштрафованных Вашичек убежал на пару с партнёром на одного защитника гостей. Йозеф решил эпизод сам – 2:4. Казалось, открытая игра на руку железнодорожникам. Да и сами подопечные Кари Хейкиля вновь поверили в себя, раз за разом обрушиваясь на соперника. К сожалению для них, излишнее желание выливалось в большое количество штрафных минут. Збынек Иргл сфолил на Олеге Петрове и “Ак Барс” вновь реализовал большинство за секунду до выхода чеха на лёд, сделал это Тони Мортенссон. Судьи в который раз поехали смотреть видеоповтор, но взятие ворот всё же засчитали – 2:5. Вновь “Локомотиву” предстояло отыгрывать три шайбы, и в успешный исход данной кампании верилось уже с трудом.

“Вновь “Локомотиву” предстояло отыгрывать три шайбы, и в успешный исход данной кампании верилось уже с трудом”

Третий период носил уже куда менее открытый характер. В воротах “Локомотива” появился Сергей Звягин, которому очень нечасто приходилось вступать в игру по ходу нынешнего чемпионата. Тем не менее голкипер справился с поставленной задачей на отлично. “Локомотив” отчаянно шёл вперёд, пытаясь буквально продавить защитные ряды гостей, но “барсы” предпочли надёжную игру в обороне обмену атаками, что, безусловно, диктовалось ходом поединка.

“Ак Барс” cумел вернуть преимущество своей площадки и сравнял счёт в серии. Казанцы первыми открыли счёт, и “Локо” оказался в неизведанной досель в этом противостоянии роли отыгрывающегося. Железнодорожники, провалив начало второго периода, позволили сопернику уйти в комфортный отрыв и довести дело до победы. Теперь команды вернутся в Казань, где одна из них приблизится к Кубку Гагарина на расстояние одной победы. Словом, снова паритет.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. Финал. Четвёртый матч

"Локомотив" (Ярославль) - "Ак Барс" (Казань) - 2:5 (1:2, 1:3, 0:0)

Голы: Морозов (Зарипов, Никулин), 02:42 (0:1 - бол.). Хентунен (Капанен), 08:31 (0:2). Окерман (Вашичек), 17:41 (1:2 - бол.). Обухов (Жуков), 21:01 (1:3). Хентунен (Петров), 21:28 (1:4). Вашичек (Гуськов, Чурилов), 28:38 (2:4). Мортенссон (Морозов), 34:56 (2:5 - бол.).

Счёт в серии - 2:2.