Чемпионат Континентальной Хоккейной Лиги снова набирает обороты. Ужасы постепенно отходят на второй план, и на первый выходит непосредственно игра. Тем более, что посмотреть действительно было на что.

"Металлург" Мг - "Атлант"

"Магнитка" неплохо смотрелась в последних матчах. Однако подпосковный "Атлант", давненько не знавший поражений, смотрится ещё лучше. Тем и интересней была игра. Вопрос стоял ребром: Что смогут подопечные Валерия Белоусова против лидера чемпионата?

И с первых минут матча на льду развернулась настоящая битва. Только вот поначалу проходила она как-то однобоко. Всё потому, что шайбы забивали хоккеисты только одной команды. В середине первой трети лидера вперёд вывел Быков. А во втором счёт упрочили Семёнов и Мозякин. За пять минут до конца второго отрезка Мирнов, наконец-то выздоровевший, подсластил немного пилюлю, но тут же Бумагин вновь восстановил паритет в три шайбы – 1:4.

Запахло крупным поражением для "Магнитки". Хотя такое уже случалось в этом сезоне. Ещё больше в это поверилось, когда за тринадцать минут до конца счёт уже был 2:5 в пользу гостей.

И тут на льду случился настоящий кам-бэк, или "райт бэк ин зе гейм", как говорят в Америке. В течение трёх минут с 50-й по 53-ю хозяева разразились сразу тремя голами, по голу за минуту. Марек, Пиларж и Платонов сделали счёт 5:5, и игра, казалось бы, для "Атланта" уже выигранная перекочевала сначала в овертайм, а затем и в буллиты, где чудеса творил Проскуряков, отразивший два штрафных броска. У "Металлурга" же свои шансы использовали Марек и Кайгородов, принесшие хозяевам такую волевую победу – 6:5.

"Салават Юлаев" - "Торпедо"

Продолжает радовать болельщиков своей игрой чемпион страны – уфимский "Салават Юлаев". Подопечные Сергея Михалёва сегодня камня на камне не оставили от обороны нижегородского "Торпедо". Все вопросы по сути были сняты уже в первом периоде, в течение которого красный свет трижды зажигался за воротами финского голкипера Микки Норонена.

Замена финна на Виталия Евдокимова ни к чему положительному для "Торпедо" не привела. Брендл лишь пополнил свой бомбардирский счёт очередным голом, но не более того. Уфимцев смена вратаря нисколько не смутила, и ключи к воротам Евдокимова они подобрали очень быстро. Итогом все этого стали ещё четыре шайбы. Дубль оформил Пережогин, а результат печален для "Торпедо" – 1:7. Хотя, наверное, иного сложно было ожидать.

"Нефтехимик" - "Витязь"

Довольно упорным получился поединок в Нижнекамске, куда пожаловал неудачник первых полутора месяцев игры – чеховский "Витязь". В двух из трёх периодов команды по разу огорчали ворота друг друга. В первой двадцатиминутке на шайбу Бойченко у хозяев ответил Иванов, а в третьей – гол Радулова, но Игоря, а не Александра, покрыл Макаров. Единственной "не битой" оказалась шайба Евгения Лапенкова во втором периоде. В результате победу праздновали подопечные Владимира Крикунова – 3:2.

"Лада" – ЦСКА

Матч обещал быть не очень зрелищным. Хотя всем известно, что ЦСКА играет в атакующий хоккей, также всем прекрасно известно, что абсолютно в противоположный играет "воробьёвская" "Лада".

Поэтому перед Вячеславом Быковым встала задача, найти подход к оборонительной модели игры своего соперника, с которой наставник сборной России справился. Нет, упорным матч получился, также он изобиловал удалениями и мелкими стычками. Однако голов по такой игре больше забили армейцы – до середины второго периода счёт был равным – 1:1. На шайбу Корнеева в первом периоде Крысанов ответил в начале второго. Затем в середине второго отрезка Бут вывел красно-синих вперёд, которые уже своего не отдали. За семь минут до конца матча счёт 3:1 сделал Паршин, и стало ясно, что ЦСКА своего уже не упустит. Так в итоге и вышло, голов больше забито не было, и москвичи увозят из Тольятти полноценные три очка.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Витязь" (Чехов) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Бойченко (Колесников), 12:00 (0:1 - бол.). Иванов, 18:38 (1:1). Лапенков (Телюкин), 38:39 (2:1). Радулов, 46:46 (2:2 - бол.). Д.Макаров, 55:19 (3:2).

"Лада" (Тольятти) - ЦСКА (Москва) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Корнеев (Бут), 10:43 (0:1). Крысанов, 24:01 (1:1). Бут (Тернавский, Епанчинцев), 29:16 (1:2 - бол.). Паршин (Скугарев, Широков), 53:10 (1:3).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 7:1 (3:0, 1:1, 3:0)

Голы: Пережогин (Терещенко, Воробьёв), 04:59 (1:0). Антипов (Кир.Кольцов), 12:18 (2:0). Полозов, 16:55 (3:0). Григоренко (Прошкин), 25:51 (4:0). Брендл, 34:24 (4:1). Кир.Кольцов (Григоренко, Чермак), 43:28 (5:1). Медведев (Блатяк), 50:01 (6:1 - бол.). Пережогин (Воробьёв, Терещенко), 57:31 (7:1).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Атлант" (Московская область) - 6:5 БУЛ (0:1, 1:3, 4:1, 0:0, 1:0))

Голы: Быков (Пирнес, Королюк), 12:44 (0:1 - бол.). Семёнов (Мозякин), 21:03 (0:2). Мозякин (Королюк, Пирнес), 24:50 (0:3). Мирнов (Чистов), 34:34 (1:3). Бумагин (Глухов), 35:43 (1:4). Марек (Симаков, Завархуин), 42:38 (2:4). Глухов (Йоханссон, Бумагин), 46:59 (2:5). Марек, 49:33 (3:5 - буллит). Пиларж (Заварухин), 50:38 (4:5). Платонов (Кайгородов), 52:20 (5:5).