Первый после празднования Нового года тур российской хоккейной Суперлиги выдался далеко не праздничным, а скорее, обычным, будничным, то есть - трудовым.

СКА - "Витязь" 4:3 ОТ

Матч для одного из лидеров чемпионата получился далеко неоднозначным. Питерцы (во многом усилиями Константина Горовикова) повела в счёте 2:0, после чего, позволили сопернику отыграться. Вначале третьей двадцатиминутки Максим Сушинский вновь вывел питерцев вперёд, однако, для победы в основное время хоккеистам СКА не хватило полутора минут. В итоге, судьбу матча решил овертайм, где точный бросок Андреаса Юхансона принёс победу СКА.

"Металлург Мг" - "Спартак" 6:2

столичные хоккеисты не оказали абсолютно никакого сопротивления хозяевам. Выдержав первый период, и даже дважды ответив на точные выпады магнитогорцев, во втором и третьем периоде "красно-белые" просто посыпались, и позволили хоккеистам "Металлурга" оформить крупную победу.

"Локомотив" - "Металлург" Нк 5:1

А вот другой "сталелитейный" коллектив свой матч проиграл, причём сделал это в чистую. Хозяева очень чётко отыграли матч и вполне уверенно довели дело до эффектной, красивой, а главное для "железнодорожников" – не трудной победе – 5:1.

ЦСКА - "Торпедо" НН 6:3

Самый результативный матч тура, и при том, один из самых "штрафных" (по количеству удалений) поединков. Правда, и здесь хозяева не ощутили каких-либо проблем в матче с командой. Которая откровенно уступает в классе.  Победа, по большому счёту, пришла к москвичам во второй двадцатиминутке, которую они выиграли со счетом 4:2. Дальше уже было дело техники. Команда Вячеслава Быкова одержала победу, затратив на это минимум сил.

"Авангард" - "Нефтехимик" 1:2 б

Безусловно, самый неожиданный результат тур. Несмотря на то, что "ястребы" по ходу чемпионата не раз неприятно удивляли своих поклонников, подобного исхода сегодняшней встречи, я думаю, не ждал никто. Особенно после того, как Алексей Калюжный открыл счёт в матче вначале второго периода. Дальше пошла равная игра, следствием чему стал ответ гостей в исполнении Дмитрия Макарова. В серии послематчевых штрафных бросков удача в большей степени сопутствовала гостям, которые увезли из Омска два очка.

"Химик" - "Лада" 3:1

Подмосковные хоккеисты очень чётко провели матч, и сделали всё, дабы дебют Фёдора Канарейкина прошёл на ура. Может быть, сыграв немного закрыто и малорезультативно, "сине-жёлтые" тем не менее, сделали результат.

В ещё двух матчах дня подмосковные "милиционеры" в гостях со счётом 5:2 одолели череповецкую "Северсталь", а московское "Динамо" нанесло поражение "Трактору"

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 39-й тур.

"Динамо" (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Афанасенков (Фёдоров, Емелеев), 08:41 (1:0). Емелеев (Марков), 23:49 (2:0). Ежов, 26:03 (2:1). Ландри (Ячменёв, Бадюков), 33:37 (3:1). Николишин (Новосельцев, Скачков), 39:41 (3:2). Заболотнев, 45:42 (4:2).

"Химик" (Московская область) - "Лада" (Тольятти) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Лазарев (Бойков, Леу), 14:15 (1:0). Мозякин (Экман), 37:18 (2:0 - бол.). Лещёв (Мозякин), 46:07 (3:0 - бол.). Жмакин (Озолин), 52:12 (3:1).

"Северсталь" (Череповец) - ХК МВД (Московская область) - 2:5 (0:0, 0:1, 2:4)

Голы: Траханов (Цветков, Кутузов), 25:59 (0:1 - бол.). Шахрайчук (Кокарев), 51:50 (0:2).

Страка (Трубачёв, Шинин), 53:49 (1:2). Лапин, 55:52 (1:3 - бол.). Антоненко (Кутузов), 57:53 (1:4). Лапин (Хасаншин, Зайнуллин), 58:24 (1:5). Горжава (Трубачёв, Канарский), 59:11 (2:5).

СКА (Санкт-Петербург) - "Витязь" (Чехов) - 4:3 БУЛ (2:0, 0:2, 1:1, 0:0)

Голы: Горовиков (Хьюард), 04:06 (1:0 - бол.). Бут, 09:12 (2:0 - бол.). Грибанов, 20:52 (2:1 - бол.). Клименко (Панов), 35:10 (2:2 - бол.). Бут (Сушинский, Солодухин), 41:06 (3:2 - бол.). Бойченко (Кваша), 58:11 (3:3 - бол.).

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Новокузнецк) - 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Голы: Ткаченко (Сёмин, Васильев), 14:29 (1:0). Яшин (Салмелайнен), 21:20 (2:0). Подградски (Михайлов), 34:39 (2:1). Ткаченко (Руденко), 50:49 (3:1). Салмелайнен (Непряев, Яшин), 55:15 (4:1). Коньков (Михнов, Кудашов), 59:39 (5:1 - бол.).